Устройство для поштучной выдачи лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛЙСАИЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлеио 090176 (21}2312171/27 11 с присоединением заявки И— (23} Приоритет— (43} Опубликовано 251178.Бюллетень №43 (45) Дата опубликования описания 28.1178 (51} М. Кл.

В 65 Я 59/06

Госуд ар ст вен и н и ком и тет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открнтий (53) УДК

621.864(088.8) К. К. Романов и Р. N. Ячник (72) Авторы изобретения (71} Заявитель

Северный научно-исследовательский институт промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к механизмам для поштучной выдачи круглых лесоматериалов из пакета и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известны устройства для поштучной выдачи лесоматериалов, содержащие основание с наклонными площадками, образующими бункер, смонтированный на одной из площадок транспортер с бесконечными тяговыми органами и толкателями, выполненными в виде треугольных пластин, и привод.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

16

Это достигается тем, что на площадке, оборудованной транспортером, установлены дополнительные транспортеры с траверсами в виде треугольных призм, образующими волнообразную поверхность, причем направление движения дополнительного транспортера с траверсами противоположно направлению выдачи лесоматериалов.

На фиг.. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на Фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство включает раму основания

1 с наклонными площадками 2 и 3, расположенными под тупым углом друг к другу, образуя, таким образом, загрузочный бункер, куда помещают пачку бревен.

На наклонной площадке 3 смонтирован поперечный транспортер 4 с гибкими тяговыми органами и толкателями 5, выполненными в виде треугольных пластин. Транспортер имеет привод 6. между гибкими тяговыми органами (нитками) транспортера 4 установлены секции второго поперечного траспортера 7.

Каждая секция поперечного транспортера содержит два гибких тяговых органа 8, соединенных между собой траверсами 9, выполненными в виде треугольных призм. Траверсы 9 образуют как бы сплошную волнообразную поверхность, причем продольные оси траверс всех секций совпадают.

Все секции имеют общий приводной вал от привода 10.

В нижней части площадки 3, между секциями поперечного транспортера, расположены неподвижные треугольные гребни 11.

Следует подчеркнуть, что высота траверс секций поперечного транспортера 7 несколько выше высоты непод633536

12

Фиг. r вижных гребней 11 и высоты треуголь-" ных толкателей 5 транспортера 4.

В раме основания 1 смонтирован транспортер 12 для уборки отходов.

Устройство работает следующим образом.

Пачка бревен укладывается в эагру- 5 зочный бункер, образованный наклонными площадками 2 и 3. Включается привод транспортера 7 на выдачу бревен в направлении, указанном на фиг. 1 стрелкой. Одновременно включается 1О привод транспортера 4, направление движения которого осуществляется в сторону, противоположную выдаче бревен. При движении бесконечных тяговых органов транспортера 7 траверсы 9, выполненные в виде треугольных призм, начинают перемещать бревна иэ пачки.

При пересечении траверс 9 с неподвижными треугольными гребнями 11 и треугольными толкателями 5 транспортера 4 происходит отсеивание лишних (т. е. всех, кроме одного) бревен.

Продольные оси бревен постоянно ориентйрованы, а сами бревна по мере перемещения располагаются между траверсами поперечного транспортера 7.

Бревна, продольные оси которых расположены неправильно (перекосом), укладываются на вершинах траверс 9 (треугольных призмах) и скатываются

IIo ним обратно к нерасформированному пакету.

Принудительная ориентация бревен и их последовательное разобщение с использованием двух транспортеров, движущихся навстречу друг другу, повышает производительность, обеспечивает выдачу круглых лесоматериалов любых длин, в том числе и очень коротких, например обломков бревен, т.е. обеспечивает устройству высокую техническую надежность.

Формула изобретения

Устройство для поштучной выдачи лесоматериалов, содержащее основание с наклонными площадками, образующими бункер, смонтированный на одной из площадок транспортер с бесконечными тяговыми органами и толкателями, выполненными в виде треугольных пластин, и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, на площадке, оборудованной транспортером, установлены дополнительные транспортеры с траверсами в виде треугольных призм, причем направление движения дополнительного транспортера с траверсами противоположно направлению выдачи материалов.

633536

А/2 2

Составитель В. Зенин

Техред М.Борисова КорректорД. Мельниченко

Редактор Н.Козлова

Заказ 6653/6 Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4