Приспособление к гидравлическим прессам для автоматического включения подачи рабочей жидкости и выпуска ее из рабочего цилиндра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 58а, 8 № 63355

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтяния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрироеано е Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. Г. Садомский

Приспособление к гидравлическим прессам ского включения подачи рабочей жидкости из рабочего цилиндра

Заявлено 29 сентября 1937 года в Иаркомпнщепром за ¹ 1129 (316971) Опубликовано 31 марта 1944 года

В гидравлических прессах, например, маслозаводов, работающих без автоматического включения и выключения цилиндров, возможно нарушение технологического режима, что имеет следствием и нарушение нормы масличности жмыха, т. е. потерю масла с по ледним или затрату времени на выдавливание масла.

Уже известно применение, с целью устранения этих нежелательных явлений, довольно сложных систем автоматического включения и выключения прессов, позволяющих установить и обеспечить выдерживание любого желаемого технологического режима работы пресса.

Предлагаемое приспособление того же назначения по своему устройству проще известных и имеет ту отличительную особенность, что в полость специальной коробки переключения введены трубопроводы подачи и отвода рабочей жидкости, перекрываемые соосно расположенными клапанами, один из которых, на отбойной линии, выполнен с гидравлическим управлением, имеющиM регулируемое золотниковое устройство.

На чертеже изображен продольный разрез примерной формы выполнения приспособления.

Коробка 1 переключения предлагаемого приспособления, соединенная трубопроводом 2 с аккумулятором низкого давления и трубкой

3 в с золотниковым распределителем, снабжена полостью 4, в которую, помимо трубопровода 2 подачи жидкости, введен также трубопровод 5 для отвода рабочей жидкости. Для перекрытия трубопровода 2 предназначен обычный пусковой клапан 6, а для перекрытия трубопровода 5 служит соосный с клапаном 6 клапан, выполненный на отбойной линии, с гидравлическим управлением от золотникового распределителя через трубку 3. Клапан для перекрытия трубопровода 5 выполнен составным и заключает в себе большой отбойный клапан 7, составляющий одно целое с втулкой 8, и малый отбойный клапан 9, стебель которого пропущен через втулку 8 и несет на своем конце манжет 10, ¹ 63355 затянутый между кольцами 11 и 12.

Для посадки малого клапана 9 на .большой 7 предназначена пружина

13, расположенная между кольцом

12 и кольцом 14, лежащими в расточке коробки 1. Для извлече ния и притирки клапанов 6 и 7 предназначены винтовые пробки 15 и 16, расположенные по оси клапанов. Трубоп ровод 17 предназначен для соединения полости 4 с автоматическим распределителем давления пресса, если распределитель имеется при реконструируемом прессе. В этом случае функции распределителя сужаются и роль его сводится только к переключению давления с низкого на высокое. В случае отсутствия при прессе распределителя давления, переключение давления с низкого на высокое осуществляется устанавливаемым дополнительно запорным шпинделем высокого давления. Как только в прессе давление достигает величины, большей

50 атм., клапан 6 садится на место и не допускает сообщения аккумулятора с цилиндром пресса. При последующием впуске рабочей жидкости низкого давления в верхнюю часть коробки 1 по трубке 3 малый клапан 9 открывается, сбивая высокое давление в полос и 4, а затем открывает втулкой 8 и большой клапан 7, вследствие чего плунжер пресса начинает опускаться. При этом малый клапан 9 прижимает к седлу пусковой клапан 6. Подача рабочей жидкости низкого давления производится через определенные промежутки времени от гидравлического и т. и. регулцруемого золотникового устройства по трубке 3.

Предмет изобретения

Приспособление к гидравлическим прессам для автоматического включения подачи рабочей жидкости и выпуска ее из рабочего ц..линдра, о т л и ч а ю щ е е с я применением коробки переключения, в полость которой введены трубопроводы для подачи рабочей жидкости и отвода ее, перекрываемые соосно расположенными клапанами, один из которых на отбойной линии выполнен с гидравлическим управлением, включающим в себя,регулируемое золотниковое устройство.

К авторскому свидетельству я бзз55

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 г. Тираж 5рр ак3. цена б5 к. Зак 24

Типография Госпланиздата, им. Боровского, Калуга