Фильтр для гидросистем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсннк

Соцналнстнчеспнк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 2009.7З (21) 1962968/2З-26 с присоединением заявки ЭЙ— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25I1.78. Бюллетень ¹43 (45) Лата опубликования описаиия281178

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

К.В.Дорошенко, Г.Ф.Линада и Г.С.Полянская

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт промышленных гидролриводов и гидроавтоматики (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ГИДРОСИСТЕМ

Изобретение относится к фильтрам, встраиваемым в резервуар гидросистемы и соединенным преимущественно со всасывающей трубой насоса.

Широко известны фильтры для гидросистем, содержащие корпус с коммуникационной головкой, выполненной с отверстиями для ввода и вывода очищаемой жидкости, каждое из которых снабжено клапанами, перекрывающими 10 эти отверстия при замене фильтрующего элемента fl) .

Наиболее близким техническим решением является фильтр для гидросистем, содержащий корпус с коммуникационной головкой, выполненной с отверстиями для ввода и нывода очищаемой жидкости и снабженной клапанным устройством с двумя рабочими элементами. Один из рабочих элементов, имеющий плоскую форму, служит для перекрытия входного отверстия головки, а другой рабочий элемент, имеющий цилиндрическую форму, предназначен для перекрытия выходных отверс25 тий головки. Последниез выполнены на торце заглушенного патрубка головки и имеют радиальное расположение (2).

Однако такой фильтр оказывает большое гидравлическое сопротивление потоку очищаемой жидкости, поскольку наличие окон и их расположение приводят к расширению и сужению потока, а также вызывают изменение его направления.

Целью изобретения является уменьшение гидравлического сопротивления фильтра. указанная цель достигается тем, что в фильтре для гидросистем, устанавливаемом преимущественно на всасывающей трубе гидросистемы; содержащем корпус с коммуникационной головкой, выполненной с отверстиями для нвода и вывода очищаемой жидкости и снабженной клапанным устройством с двумя рабочими элементами для перекрытия укаэанных отверстий, один из рабочих элементов, предназначенный для перекрытия выходного отверстия, ныполнен в ниде заслонки и связан с другим рабочим элементом посредством рычажного механизма.

Гакая конструкция позволяет заслонке устанавливаться тангенциально по потоку во время работы фильтра, эа счет чего уменьшаются гидравлические потери.

633553

На фиг.l изображен предлагаемый фильтр, продольный разрез; на фиг.2вид A на фиг.l.

Фильтр содержит. корпус 1 с коммуникационной головкой 2,расположенной на одном его торце. Головка,2 выполнена с окнами 3 и отверстием 4 для ввода исходной жидкости, а также с отверстием 5 для вывода очищенной жидкости. Противоположный торец кор-, пуса 1 закрыт. крышкой 6 с индикаторным приспособлением 7. Крышка 6 вы- 10 полнена с центрирующим выступом 8 и уплотнена кольцом 9.

В корпусе 1 установлен фильтрующий элемент 10, имеющий насаженную иа него многолучевую втулку 11. Голов-15 ка 2 снабжена клапанным устройством, включающим подпружиненный рабочий элемент 12, предназначенный для перекрытия отверстия 4 головки 2, и рабочий элемент 13, выполненный в 20 виде заслонки и предназначенный для перекрытия отверстия,5 головки 2.

Элементы 12 и 13 связаны друг с другом посредством рычажного механизма.

Последний содержит ось 14, шарнирно установленную в теле головки 2 и жестко скрепленную со скобой 15, которая выполнена с продольной выемкой. К элементу 12 прикреплен штифт 16, расположенный внутри выемки скобы

15, благодаря чему обеспечивается ее постоянное зацепление с последним. В теле элемента 12 выполнен продольный паз.l7, через который пропущен верхний конец оси 14.

Фильтр работает сЛедующим образом. Ввор1ом крышки 6 в корпус 1 фильтрующему элементу 10 придается поступательное движение, и он отжимает элемент 12 от седла отверстия

4, обеспечивая тем самым поступление 40 исходной жидкости в рабочую полость корпуса 1. Прн движении элемента 12 рычажный механизм поворачивает заслонку в открытое положение, при котором она располагается тангенциально по потоку очищенной жидкости и создает наименьшее сопротивление в отверстии 5.

Во время замены фильтрующего элемента 10 при обратном движении крышки 6 элемент 12 под действием пружины устанавливается на рабочее место, перекрывая отверстие 4.одновременно заслонка при помощи рычажного механизма поворачивается на 90, обеспечивая перекрытие отверстия 5. При таком положении клапанного устройства доступ очищаемой жидкости во входное и выходное отверстия головки 2 прекращается.

Формула и з обрете ни я

Фильтр для гидросистем, устанавливаемый преимущественно на всасывающей трубе насоса и содержащий кор ус с коммуникационной головкой, выполненной с отверстиями для ввода и вывода очищаемой жидкости и снабженной клапанным устройством с двумя рабочими элементами для пеРекРытия этих отверстий, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью уменьшения гидравлического сопротивления фильтра, рабочий элемент для перекрытия выходного отверстия головки выполнен в виде заслонки и связан с другим рабочим элементом посредством рычажного механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 370960, кл. В 01Э 35/14, 1970.

2. Патент США 9 3273715, кл. 210-90, 1966.

633553

Знд 4

Составитель Г.Суворова

Редактор О.Кузнецова Техред 3.Фанта Корректор Е.Дичинская

Эакаэ Ь655/7 Тирам 922 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óìãîðîä, ул.Проектная,4