Способ извлечения меди из окисленных или смешанных руд или хвостов обогатительных фабрик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № б3356 атласе 1с, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Д. М. Юхтанов

Способ извлечения меди из окисленных или смешанных руд или хвостов обогатительных фабрик

Заявлено 28 апреля 1940 г. в Наркомпветмет за 5 32314 (302234)

Опубликовано 31 марта 1944 года

В современной практике переработка окисленных и смешанных (содержащих медь в форме окислов, сульфидов, карбонатов и т.д,) руд производится двумя способами: пирометаллургическим и гидрометаллургическим.

В первом случае богатые медью окисленные или смешанные руды или концентраты, полученные в результате флотационного обогащения, плавятся в шахтных или отражательных печах на штейн или черновую медь.

При гидрометаллургических методах для извлечения меди из окисленных или смешанных руд в качестве растворителя применяют серную кислоту, кислые растворы сульфата окиси железа, аммиачные растворы и т. д. Осаждение меди из растворов производится посредством железа, электролизом, нагреванием растворов и т. д.

Вопросы флотационного обогащения окисленных и смешанных руд уже давно привлекали внимание исследователей, но до самого последнего времени процесс не давал удовлетворительных результатов.

При прямом флотационном обогащении окисленных и смешанных руд извлечение меди колеблется в пределах 60 — 70 /а против 85 — 95 ; при обогащении сульфидных руд.

Такие огромные потери меди изза несовершенства прямого флотационного метода заставили обратиться к более сложным комбинированным процессам. B качестве такого комбинированного процесса предлагалось выщелачивать медь серной кислотой с осаждением растворенной меди губчатым железом или железным скрапом с последующей флотацией. Однако процесс с употреблением губчатого железа, вследствие затруднений с его производством, распространения в промышленности не получил, а применение железного скрапа вызывает необходимость в установке дорогой и громоздкои аппаратуры, что сильно усложняет и затрудняет процесс.

Отличительной особенностью предлагаемого спо:оба является то, что выщелачивание производят путем агитационной обработки для перевода мед и в раствор в форме № 63356

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга сернокислого, ее соединения с применением цри наличии в руде или хвостах окисленной, карбонатной и силикатной меди растворов серной кислоты, а ос аждение меди из растворов производят в форме нерастворимых сульфидов,карбонатов или гидроокисей путем введения в пульпу сернистого натрия, или других сульфидов щелочей, или сероводорода или карбонатов, гидратов и окислов щелочных или щелочноземельных металлов. После осаждения меди производят флотацию.

Процесс состоит из следующих стадий:

1) измельчение руды до надлежащей степени и агитационная ооработка ее с применением серной кислоты при наличиК в рудах меди в форме окислов, карбонатов и т. д.;

2) осаждение,растворенной меди в пульпе в форме сульфидов или основных карбонатов и гидратов посредством введения в пульпу надлежащих количеств сульфидов или карбонатов, окислов и гидратов щелочных или щелочно-земельных металлов. Количество вводимого в пульпу осадителя меди зависит от количества растворенной из руды меди и характера осадителя;

3) флотация химически осажденной меди и оставшихся в хвостах природных сульфидов с добавкой флотационных реагентов;

4) в некоторых случаях целесообразно для уменьшения расхода осадителя меди и флотореагентов подвергать руду или хвосты первоначально прямому флотационному обогащению, после чего только производить обработку полученных хвостов предлагаемым способом без дополнительного измельчения их.

Преимуществом процесса является то, что ан не требует специальной аппаратуры и может проводиться на оборудовании, которое имеется на всех обогатительных фабриках.

Описанный способ был проверен

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 г. в лабораторном масштабе и на промышленной установке применительно к хвостам, полученным при обогащении коунр адских медных окисленных руд на Балхашской обогатительной фабрике.

В .результате промышленных испытаний установлено: а) при содержании меди в исходных хвостах 0,35% конечные хвосты после их обработки предложенным способо м содержали 0,15% меди; б) извлечение меди из хвостов составило 60%, что соответствует общему повышению извлечения меди из руды на 15%.

Процесс может быть применен для извлечения меди из окисленных и смешанных (в которых медь находится в,различных формах: окисленной, сульфидной, водорастворимой и т, д.) руд.

Точно также он может быть применен и для доизвлечения меди из хвостов обогатительных фабрик.

Предмет изобретения

Способ извлечения меди из окисленных или смешанных руд или хвостов обогатительных фабрик путем выщелачивания медных соединений и осаждения их из раствора с последующей флотацией, отличающий оя тем, что выщелачивание производят путем агитацион ной обработки для перевода меди в раствор в форме сернокислого ее соединения, с применением нри наличии окисленной и силикатной меди растворожив серной кислоты, а осаждение меди из раствора производят в форме нерастворимых сульфидов или карбонатов или гидроокисей путем введения в пульпу сернистого натрия или других сульфидов щелочей или сероводорода или,карбонатов, гидратов и окислов щелочных или щелочноземельных металлов, после чего флотацию осуществляют обычным способом.

Техн. редактор М, С. Бондарев

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24