Машина для подбора преимущественно сложенных в бабки снопов свекловичных высадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X® бЗЗбб

Класс 45с, З7зо списочник изоьрктения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрироаано е Бюро изобретений Господина.ари СНК СССР

H. И. Маслов

Машина для подбора преимущественно сложенных в бабки снопов свекловичных высадок

Заявлено 10 мая 1941 года в Наркомпищепром за № 3324 (319072) Опубликовано 31 марта 1944 гола

Изобретение относится к машинам для подбора с поля сжатых сельскохозяйственных культур, имеюшим лифтеры, расположенные перед промежутками между продольными транспортерами.

Для использования таких машин

c; kцkеe:лkьb!ю o kп оoд б оo1р!а с kнkоokп!оokвk, сложенных в бабки, и преиму!цественно снопов свекловичных высадок, применены пальцевые транспортеры, расположенные в центральной «асти подборщика и предназначенные совместно с ооковыми транспертерами для подхвата снопов и последу-! ощгй транспортировки их.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид машины; фиг. 2 — вид той же машины в плане; фиг. 3 — вариант подборщика в плане.

Подборщик, как показано на чертеже, состоит из пальцевого вертикального транспортера 2, расположенного в середине машины, двух наклонных полотняных планчатых транспортеров 5, лифтера 1, поперечного транспортера 9, рамы с полевым колесом и механизма управления. Пальцевый вертикальный транспортер состоит из цепи, падеrnH на две звездочки 4, 7 (из кототорых одна 4 натяжн;!я), и пальцев

8 Полотняный транспортер заклю-! ен в кожух 6; перед его передним валиком установлен ролик 3.

Снопы, устанавливаемые в бабки для прос . ки, должны распологаться в одном направлении и и, итом так. как показано на чертежг.

b,

Пальцевый транспортер прп движении !!апн!н!э! проходит межд < н<1кг!онны п! снопами и пальцами 8 с загнутыми концамп непрерывно захватывагт сплетенные вверху снопы.

Для лучшего забора снопов и улавливания семян, которые будут осыпаться во время захвата снопов пальцами 8, с боков вертикального транспортера установлены полотняные наклонные транспортеры 5.

Ролик 3 предохраняет полотняный транспортер от забивания и поломок, и также содействует улавливанию семян, Этот ролик может быть привед н в принудительное вращение от транспортера 5. В конце пальцевого транспортера уста№ 63366 новлен снопосъемщик 11, в который скрываются пальцы транспортера.

Снопы с транспортеров 1 и 5 падают на поперечный транспортер 9, который подает их в камеру мологилки комбайна, Рама подборщика соединяется с рамой комбайна аналогично соединению хедера комбайна. Кроме подъемного механизма, подборщик имеет рулевое управление.

Как видно на фиг. 3, вместо одного вертикального транспортера может быть установлено два горизонтальных — 10, которые могут быть установлены по бокам одного центрального наклонного полотняHoIо транспортера. Такая установка потребует удлинения пальцев транспортера 2.

Предмет изобретения

1. Машина для подбора преимущественно сложенных в бабки снопов свекловичных высадок, снабженная лифтером, расположенным перед промежутком между двумя транспортерами, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что в средней, продольной плоскости лифтера расположен пальцевый транспортер, помещенный над местом стыка продольных транспортеров и предназначенный для захвата и подачи снопов на эти транспортеры.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что пальцевый транспортер 2 расположен в вертикальной плоскости.

3. Форма выполнения машины по п, 1, отличающаяся тем, что пальцевый транспортер составлен из двух рядом расположенных транспортеров 10.

ГО

Я г

С

r г л

1 М ;л й1 о с

ы о

=(1:J .о д

|

1 ,11

Cl с

:з к

Б о (>

С

1,1

1 с

1» ъ а3

С

СЧ т

Ш о

,1 !

l 1

,! (,I

j i!.1

7>

1 3

1 о

1 ..1 д

1 (!