Вискозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 7„, 421, 9ог

С CCP

Л"" 63367

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистриро ано е Бюро изобрел ий Госплана и

Л. Я. Ауэрман и Г. И. Воскресенский

Вискозиметр

Заявлено 12 февраля 1941 т. в Наркомпищепром за ¹ 3085 (309596) Опубликовано 31 марта 1944 года

Качество клейковины является фактором, в значительной мере определяющвм хлебопекарное достоинство пшеничной муки.

Общепризнано, что качество клейковины лучше и проще всего характеризуется ее физическими свойствами. Однако определение физических свойств клейковины до сих пор производится либо органолептически, вручную, либо с помощью специальных приборов, которые хотя и позволяют выражать качество клейковины не в словах, а в цифровых показателях, но не устраняют субъективности самого определения, поскольку формовка образца (шарика или жгутика) проводится вручную. В последние годы разработаны более совершенные приборы для определения физических свойств клейковины, которые обеспечивают и механическую формовку образца клейковины для испытания и механическое проведение самого испытания. Однако эти приборы плохо работают на очень слабых образцих клейковины.

Предметом изобретения является вискозиметр для измерения вязкости очень вязких тел, .в частности теста, основанный на;измерении времени истечения через сопло находящейся под давлением навески исследуемого тела. С целью облегчения закладки образца клейковины в вискозиметр, его цилиндр, в котором помещен нагруженный гирей поршень, снабжен съемным соплом. Это позволяет производить закладку образца в цилиндр непосредственно под поршнева при снятом сопле, Кроме того для беспрепятственной эвакуации воздуха из-под поршня во время испытания поршень снабжен отверстиями настолько малыми, что исследуемый материал по своей консистенции не может из них истекать под влиянием производимого на него давления во время испытания.

На фиг. 1 дан общий вид вискозиметра, на фиг. 2 — разрез цилиндра вискозиметра и на фиг, 3 — воронка, применяемая при закладке образца в цилиндр вискознметра.

Вискозиметр состоит из следующих основных деталей: плиты 1 прибора с регулировочными винтами

2; стойки 3 со стерженьком 4, на котором укреплен отвес 5; кронштейна 6, закрепляемого на стойке

3 стопором.

Л 63367!

Качество 13рсмя выпрессоклейковины I выванпя в минутах

Очень сильная

Сильная

Средняя

Слабая

Очень слабая .

3 — 6

1,5 — 3

0,5 — 1,5

0,5

Фиг. 2

Фиг. 1! 3

Фиг. 3

l !

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. С. Бондарев

Л45649. Подписано к.печати 18)1! 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госпланиздата, нм. Воровского, Калуга

Собственно рабочая час гь виско-. зиметра состоит из цилиндра 7, имеющего отверстие диаметром 1 см и закрепленного кольцевыми выступами верхнего конца в вилкообразной прорези кронштейна 6. На нижний конец цилиндра 7 на резьбе установлено сопло 8 с коническим переходом внутреннего отверстия от диаметра в 10 мм к диаметру отверстия истечения в 3 мм. В верхнее отверстие цилиндра 7 вставлена направляющая деталь 9. в верхний край которой врезана бронзовая втулочка 14.

Через отверстие направляющей детали 9 пропущен стержень— шток 10 поршня 13. Сочленение поршня со штоком осуществляется шаровым ша!рниром. Несколько выше на стержне-штоке 10 стопором закреплена деталь 11, на котору1о г пирается надеваемый на стержень цилиндрический груз 12 в 2,5 кг весом с отверстием в центре. Диаметры указанных отверстий, предназначенных для эвакуации воздуха из-под поршня, настолько малы, что не допускают истечения испытуемого материала под влиянием давления, используемого при испытании.

При указанной методике может быть принята следующая шкала клейкости:

Предмет изобретения

1. Вискозиметр для измерения вязкости очень вязких тел, в частности теста. основанньш на измерении времени истечения через сои,:и находящейся под давлением навескн исследуемого тела, о т л и ч а юшийся тем что выполненное съемным сопло 8 установлено в вертикальном цилиндре 7 для исследуемого образца, снабженно» поршнем 13, нагруженным гирей 12 соответствующего веса, с целью облегченнои закладки образца под поршень 13 перед испытанием.

2. Форма выполнения вискозиметра по п. 1, orëè÷à1oùàÿñÿråì, что, с целью обеспечения беспрепятственной эвакуа!ции воздуха из цилиндра с образцом во время исследования, поршень цилиндра снабжен отверстием настолько малым, что исследуемый материал по своей консистенции не может из него истекать под влиянием производимого на него давления.