Машина для отрезания от пласта желейных долек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 531, 14 № б3368

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК (ССР

И. В. Струнин

Машина для отрезания от пласта желейных долек

Заявлено 3 апреля 1940 года в Наркомпищепром за М 25II (318674) Опубликовано 31 марта 1944 гола

Предметом изобретения является машина для отрезания от пласта желейных долек, имеющая вращающийся барабан с несколькими плоскими ножами. Для снятия с ножей барабана прилипших к нему после отреза долек с одновременной укладкой их на движущееся решето применен плоский пружинящий скребок, расположенный вну.три барабана. Для очистки сребка от прилипающих к нему частиц изделия и сахара концы ножей барабана снабжены выступами, служащими для временного отгибания кромки скребка в сторону движения ножей и последующего создания удара скребка об упор, с целью получения эффекта встряхивания.

Примерная форма выполнения изобретения представлена на фиг.

1 — 5, п ричем на фиг. 1 изображен общий вид машины сбоку, на фиг. 2 — боковой вид барабана с ножами со стороны его образующей, на фиг. 3 — лезвие ножа, на фиг. 4 и 5 — две фазы отделения дольки от ножа.

На раме 5 из уголкового железа покоятся подшипники 3 и 4, на которых установлены шестерни 1 и 2.

Последние сцеплены с шестернями

6 и 7 приводного вала 8 машины.

К телам шестерен 1 и 2 прикреплены плоские ножи 9 в количестве шести или более штук. Таким образом шестерни 1, 2 и ножи 9 образуют вращающийся барабан.

Для подачи пласта 10 желейной массы к барабану с ножами 9 установлен транспортер 11, подающий желейный пласт толчками каждый раз на толщину отрезаемой дольки.

Для предупреждения встряхивания разрезаемого пласта в момент резки. над ним расположен транспортер 15, движущийся за счет сил сцепления с разрезаемым пластом 10.

Для подачи пласта к ножам с успехом может быть применен также стол, в пазах которого расположены эксцентричные вращающиеся валики, которые во время лишь части своего оборота имеют сцепление с пластом.

Отрезанная от пласта 10 долька прилипает к ножу 9. Для ее снятия внутри барабана установлен упругий скребок 16, который при встрече с отрезанной и прилипшей к ножу 9 долькой, сбрасывает ее на.

М 63368 решето 12, установленное на транспортере 13, получающем равномерное движение от приводного барабана 14. Во время работы скребка к нему прилипает сахарный песок и мелкие кусочки разрезаемого продукта. Для .того чтобы периодически очищать скребок от них на ножах 9 установлены упоры 17, которые при своем движении сцепляются со скребком и отклоняют его. Отклоненный скребок 1б срывается с упора 17 и, встречая на своем пути упор 18, стряхивает прилипшие к нему частицы продукта.

Две фазы работы устройства иллюстрированы фиг. 4 и 5.

В середине барабана на раме 19 расположена коробка 20 с сетчатым дном для засева решот 12 сахаром до и после укладки дольки.

Предмет изобретения

1. Машина для отрезания от пласта желейных долек, с применением барабана с несколькими плоскими ножами. отличающаяся тем, что, с целью отделения прилипающих к ножам 9 отрезанных долек и передачи их на движущиеся решота 12, п рименен расположенный внутри барабана плоский пружинящий скребок 16.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем. что концы ножей 9 снабжены выступами 17, служащими для временного отгибания рабочей кромки скребка в сторону движения ножей и последующего создания удара об упор 18, с целью очистки скребка от прилипающих к нему:частиц изделия.

К авторскому свидетельству № бЗЗбв фИГ. 2 фиг. 3

Техн. редактор M. С. Бондарев

Отз. редактор д. А. Михаилов

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 г. Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 24

Типография Госпланиздата, ивп Воровского, Калуга