Гратосниматель для удаления внутреннего грата с продольного шва в трубах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. саид-ву (22} Заявлено 03.05.76 (21) 2354068/2 5-08

Сотоэ Советска

Социалистических

Республик в 633692

Я (Sт) М. Кл

В 23 К 31/08 с присоединением заявки Рй— (23) Приоритет (43) Опубликоваио25.11.78.бюллетень Ж 43 (4б) Дата опубликования описаиияйт.L1.Ó3.

Гавудврст4Вннь3н нОМФТРТ

Совета Мннктреа СССР а данаи нэобретеннй

N атнрвютнй (53) УДК 821.774..21 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Алибаев, В. И. Рыбалка и В. А. Савченков

Украянский научно-исследовательский институт металлов (71) Заявитель (S4) ГРАТОСНИМАТЕЛЬ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО ГРАТА

С ПРОДОЛЬНОГО ШВА В ТРУБАХ

Изобретение относится к металлообработке, а именно к гратоснимателям для удаления внутреннего грата в трубах.

Известен гратосниматель для удаления внутреннего грата с продольного шва в трубах, ось оправки которого совпадает с осью обрабатываемой трубы, содержащий держатель режущего инструмента и направляющий элемент, представляющий собой выполненную на оправке канавку, поверхность которой взаимодействует с гратом при входе гратоснимателя в трубу (! ) . о

Данный гратосниматель является наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности . и достигаемому результату.

В известном гратоснимателе невозможно предотвратить смещение инструмента относительно грата, так как канавка фиксирует режущий инструмент относительно шва только в начальный момент, но при смещении шва остается в установленном положении.

Цель изобретения -- предотвращение сме- 2О щения инструмента относительно грата.

Достигается она тем, что направляющий элемент выполнен в виде диска, предназначенного для взаимодействия с подлежащими сварке кромками и смонтированного на держателе, который установлен на оправке с возможностью поворота относительно ock последнгч.

На чертеже изображен описываемый гратосниматель.

На оправке с возможностью поворота относительно ее оси ОО установлен держатель 2 режущего инструмента. Ось оправки совпадает с осью обрабатываемой трубы 3.

Держатель 2 состоит из штанги 4 и жестко соединенных с ней подпружиненной резцовой головки 5 с опорными роликами 6 и рычага 7, на котором закреплена ось диска 8, являющегося направляющим элементом.

Диск 8 взаимодействует с подлежащими сварке кромками трубы и состоит иэ двух электрически изолированных частей, установленных на общей оси. В резцовой головке 5 закреплен резец 9.

При сварке продольного шва трубы 3 методом высокочастотной сварки образуется внутренний грат, который снимается резцом 9, закрепленным s подпружиненной резцовой головке 5 с опорными роликами 6.

Диск 8, выполняя роль кромкоудерживающей направляющей шайбы, находится меж6336! 12

4 Формцли изобретения

3 ду свариваемыми кромками трубы 3. При повороте трубы вокруг собственной оси свариваемые кромки смещаются от заданного положения. Усидие от смещения свариваемых кромок передается через диск 8 на рычаг 7 и далее на штангу 4, которая с помощью шарнирного соединения с оправкой поворачивается вокруг ее оси. Ось оправки при этом совпадает с осью трубы. Так как рычаг 7 диска 8 жестка соединен через штангу 4 с резцовой головкой 5, то смещение диска 8 при смещении свариваемых кромок вызывает механическое смещение на эту же величину резца 9, поэтому резец всегда повторяет смещения сварного ursa, обеспечивая качественное снятие грата.

Гратосниматель, направляющий элемент которого выполнен в виде диска, взаимодействующего с подлежащими сварке кромками, обеспечивает предотвращение смещения инструмента относительно грата.

Гратосниматель для удаления внутреннего грата с продольного шва в трубах, ось а оправки которого совпадает с осью обрабатываемой трубы, содержащий держатель режущего инструмента и направляющий элемент, отличающийся тем, что, с целью предотвращения смещения инструмента относи. тельно грата, направляющий элемент выполнен в виде диска, предназначенного для взаимодействия с подлежащими сварке кромками и смонтированного на держателе, коTopblA установлен на оправке с возможностью поворота относительно оси последней

4$

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе;!. Авторское свидетельство СССР № 25672!, кл. В 23 К 3!/06, !0.07,68.

Составитель Е. Болотова

Редактор 8. Дябобес Техред О. Луговая Корректор Л. Веселовская

Заказ6674/I5 Тираж l22l Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

1>3035, Москва, Ж-35, -Уаушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4