Прижимное устройство для сварки оребренных трубных панелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДВТБЛЬСТВМ (е 633696

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеыо 29.06.77 (21) 2501214/25-27 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.78,Бюллетень №43 (45) Дата опубликования описаниямиu.Ф. (51) М. Кл.

В 23 К 37/04

Гооудерственныа юатет

Совете 1внннстрве СССР оо делом нэвбрвтвннй н отнритнй (53) УДК 621.791. .012.039(088.8) (72} Авторы изобретения

О. Р. Тумасов н В. Л. Турик

Всесоювный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (71) Заявитель (54) ПРИЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ОРЕБРЕННЫХ

ТРУБНЬК ПАНЕЛЕЙ

Изобретение относится к устройствам для предотвращения образования зазора в свариваемых стыках ребер и может быть использовано в машиностроЕнии, например, в котлостроении при сварке поверхностей нагрева котлов, выполненных в виде оребрениых змеевиков.

Известно прижимное устройство для свар. ки оребренных трубных панелей f1) Это устройство имеет две или более пары роликов, установленных иа вертикальных осях в зоне сварки. Оси роликов закреплены в полэунах направляющих механизмов, которые перемещают оси с роликами. Перемещение осуществляется с помощью винтов вручную или механически. Ролики входят в соприкосновение со свариваемыми трубами и сжимают их, выбирая зазор в стыках, при перемещении свариваемой панели.

Недостатком этого прижимного устройства является невозможность его использования для прнжатия труб панели, набранной более чем из двух труб. известно также прижимное устройство для сварки оребренных трубных панелей, содержащее траверсу с установленной в подшипниках осью с цилиндрическими дисками для поджима ребер к опоре и коническими дискамц для поджима труб к ребрам 12!.

Недостатком такого устройства является невысокая надежность прнжатия труб к ребрам, что снижает качество сварки.

Целью изобретения является повышение надежности прижатия труб к ребрам.

Это достигается ем, что устройство снабжено механгзмом сближения дисков с фас. ками, выполненным в виде смонтированного на одном из этих дисков силового цилиндра, шток которого шарнирно связан с другим диском, а диаметр дисков с фасками меньше диаметра цилиндрических дисков.

На фиг. 1 изображсно прижимное устрой ство в разрезе; на фнг. 2 — пример использования прижимного устройства в сварочнойпортальной установке для сварки панелей из предварительно оребренных трубных змеевиков;- на фнг. 3 — разрез А — A на фиг. 2.

Прижимное устройство содержит траверсу 1 с установленной в подшипниках 2 осью 3 с цилиндрическими дисками 4 для поджима ребер к опоре и дисками 5 и б с фасками для поджима труб к ребрам. Ось 3 выполнена полой и за одно целое со ступицей диска

633696

6 н телескопнчесчи связана со ступицей диска 5.

Устройство снабжено механизмом сближения дисков с фасками, выполненным в виде смонтироьанного на диске 6 силового цилиндра ?, шток 8 которого шарнирно связан посредством тяги 9, винта 10,муфты 1! с днс ком 6. Силовой цилиндр 7 установлен с возможностью вращения вокруг своей осн.

Траверса, связана с механизмом t2 вер.тикального и ремешения устройства (фиг. 31

При этом подшипники качения 2 н цилинд- рические диски 4 поджимаются к диску 6 гайкой 13 через втулки 14, 15, 16, с помощью которых производят переналадку на необходимый шаг труб в панели. Винты 17 предназначены для ограничения качания траверсы 1 вокруг осн 18.

Прижимное устройство работает следующим образом.

Включением привода механизма 12 произ водят опускание дисков на сварнваемую павель. При этом цилиндрические диски 4 прижимают ребра труб к подкладкам стола и ребра труб выставляются в одной плоскости.

Диски 5 и 6 выполнены несколько меньшими диаметрами и, следовательно; в соприкосно. вение с поверхностью ребер не входят.

Затем включают вращающийся силовой цилиндр 7 и диски 5„6, сближаясь, сжимают все трубы ребрами друг к другу. При перемещении портала прижимное устройство катится но трубам, сжимает их, выбирая зазоры в стыках ребер. После этого производят сварку ребер. Прижимное. устройство с раздвижными дисками позволяет в процессе сварки надежно сжимать трубы и одновременно сжимать две и более трубы. Благодаря одновременному сжатию большого количества труб открывается воэможность симметричного и одновременного наложения сварных швов, что в свою очередь сводит сварочные деформации до минимума и увеличивает производительность установки.

Надежность сжатия труб исключает зазоры и стыках и, следовательно, обеспечивается полный провар стыка за один:проход, исключая прожоги, а также кантовку свариваемого изделия.

Формула изобретения

3$

Прижимное устройство для сварки оребренных трубных панелей, содержащее травер,су с установленной в подшипниках осью с цилиндрическими дисками для поджима ребер к опоре и дисками с фасками для поджима труб к ребрам, отличающееся тем, что с целью повышения надежности нрнжатия труб к ребрам, устройство снабжено механизмом сближения дисков с фаскамн, выполненным в виде смонтированного на одном из этих дисков силового:цилиндра, шток которого шарнирно связан с другим диском, а диаметр дисков с. фальками меньше диаметра цилиндрических дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

30 1. Авторское свидетельство СССР

М 284821, кл. В 23 К 1Ц10, 19?0.

2, Фирма «ВАВКОК», ФРГ, черт, ¹ 3499?, 1974, Составитель А. Никитин

Редактор Д. Пинчук ТехредО. Луговая Корректор Л. Веселовская

Заказ 6674!! 5 Тираж !22I Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

П 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ПЛП аПатентэ, г. Ужгород, уи..Проектная, 4