Машина для литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 31с, 26„ у 6337k

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л.ц ccucinyuy suu в Ьюио ьаьбретан.,й Гпс брани nuu Ci jh CCCP

И. А. Чернышев

Машина для литья

Основное авторское свидетельство 3а .Чв 55084 от 5 марта 1938 r. на имя того,ке лица

Заявлено 2 июня 1940 гола в Наркомтяжмаш зл ¹ 34276 (302645) Опубликовано 31 марта 1944 гола

В основном авторском свидетельстве «¹ 55084 описана машина для литья с сообщением полуформам вибрации. В этой машине рамы полуформ снабжены пруакинамси для сжатия пслуфсрм под воздействием специальных рамок, чем достигается создание упругого основания прп вибрации формы и поглощение вибрационных усилий.

Настоящее изобретение является да:ILíåéøèì развитием машины по : втсрсксму свидетельству х в 55084.

В этой машине части, служащие для закрепления концов пружин, ссединены связью, что разгружает пружины ст действия осевого усилия прги разъеме полуформ.

Машина предназначается для литья в металлические или металлоксрамические (полупостоянные) формы с вибрацией. Конструкция машины ооеспечивает одновременно получение мягких (затуха1ошпх) вибргционных импульсов в двух направлениях: 1) вдоль осн машшзы и 2) вверх и вниз в пло=костп разъема полуформ.

Вибрация формы с таким характером синусо1гдальных ко: ебаний обеспечивает успешную отливку ма-шинных и других деталей даже в случае применения для них сложных песчаных стержней без разрушения последних.

На машине можно изготовлять всевозможное машинное литье из чугуна и цветных сплавов, от которого требуется повышенная плотность структуры, устранение газовых и шлаковых включений, усадсчных рыхлст, а также повышенные механические свойств 1 н о.",породность структуры по толщине стенок изделия. Она может быть также использована для ст,швки всевозможнсго рода заготовок пз бронзовых и алюминиевых сп IBBOB, предназначаемых для поделок и проката.

При этом характере колебаний и увеличенной скорости кристаллизации сводится к минимуму явление прямой и обратноп:шквацш:.

На чертеже фиг. 1 изображает общий внз, машины спереди., фиг. 2 — впд ее в плане.

Станина машины может быть;;;1той и,ш же вьшо;щена сварной пс типу, показанному на чертеже.

¹ 63371

Форма состоит из двух половин 16, .которые укрепляются на плитах 17.

Последние поддерживаются пружи-нами 18 любой формы, соеди няющимися с подвижной тра версой 4.

Траверса может перемещаться вдоль направлиощих 5:Движение траверсе передается с помощью рычажного устройства, состоящего из рычага 1, соединенного с зубчатым сектором 8.

При движении ручки рычага секто р 8 поворачивается на определенный угол и одновременно зубчатым зацеплением 2, укрепленным на кронштейне 9, передвигает рейку 7 толкателя. Последний приводит в д выжение траверсу 4, благодаря чему достигается соединение рабочих полуформ. При дальнейшем нажатии рычага пружины будут сжаты до определенного предела.

Удерживание пружин в сжатом состоянии и противодействие ферростатическому напору осуществляется с помощью храповото устройства, состоящего из храпового сектора 3 и собачки, отжимаемой при разъеме формы с помощью тяги и рукоятки 6, Правая половина формы укрепляется также на пружинaix. К ее зад ней стороне прикрепляется вибратор, состоящий из дебалансированного ролика 10 и дополнительного дебаланса 12. Последний может поворачиваться на втулке ролика на 180, чем достигается изменение дебалансированной массы от нуля до рассчитанного пре дела. Закрепление дебаланса 12 может производиться шпилькой 11, при условии надлежащего расчета его массы по отношению к дебалансу. ролика. Вращение ролика дебаланса может быть осуществлено от общей трансмиссии 13, если устанавливается несколько станков, как показано на схеме.

В этом случае должйы быть предусмотрены муфты для Hpçàâè".èмой работы каждого станка.

Вращение вала дебалансов можно осуществить и с помощью гибкого вала (например, простого троса} с у становкой электромотора 19 на станине или же в стороне от машины, Для сохранения центровки полуформ при их разъеме предусматриваются несколько удлиненные штыри 15, которые играют роль дополнительных направляющих. Одни концы их укрепляются в приливах

14 полуформ, а другие остаются свободными и скользят в отверстиях приливов левых полуформ. Эта система обеспечивает постоянную центровку полуформ независимо от . прогиба пружин.

С целью разгрузки пружин от осевого усилия при разъеме полуформ, между траверсой 4 и плитой

17 устанавливается гибкая связь (стальной трос) 20 рассчитанной длины.

Предмет изобре,тения

Форма выполнения машины для литья по авторскому свидетельству

М 55084, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью разгрузки пружин от действия осевого усилия при разъеме полуформ, части, служащие для закрепления концов пружин, соединены гибкой связью 20.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

Зак. 24

И

О с.)

С4

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к.

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга