Реактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

До 63373

Класс 21dР, 55

0 П И C А Н И E И З О Б Р Е Т Е Н И Я

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зирегиетрировано в Бюро изобретений Гоеилани, ири,. СИК .СССР

А. Л. Кудрявцев

Реактор

Заявлено 8 октября. 1941 г. в Наркомэлектропром за. М 47279, (307680)

Опубдцковано, 31 марта, 1944, года,.

В. ка,чествв регул вгоррв силы тока весьма часто применьцотся реактивные сощхи ивления- (реакторьа) переменной самоиндукцки-. В частности., известны подобные. регулятор|, с подвижными и неподвижными частями магнитопровода и катушками, перемещением которых и осуществляется регулирование силы тока.

Предлагаемый реактор относится к аппаратам такого типа и отличается от известных тем, что в нем сердечник неподвижной катушки выполнен подвижным и скреплен с подвижной катушкой, сердечник которой выполнен неподвижным, таким образом, что при концентричном расположении катушек, когда они взаимно размагничивают друг друга, они располагаются вне сердечников, а при аксиальном расхождении катушек они входят в свои сердечники, повышая индуктивность реактора с нуля до расчетного, максимума.

Изложенная сущность изобретения цоясняется прилагаемьщ чертежом, на фиг. 1 и 2 которого изображена принццпиалц ая схема предлагаемого рва@тора: (поношения- при максимальной;и; соответсл,в нцо, минимальной индуктивностях), на фИг. 3 и 4 — воза ажна 1 праКтическая конструкция реактора (в указанных положениях), нафиг. 5— конструкция магнитопровода; на фиг. 6,7,8 — листы различной формы для; сборки мапнитопровода по фиг. 5, на фиг.9 и 10 —.приспособление для перемещения подвижных частей реактора (в: двух проекциях).

В основном регулятор (реактор) состоит: из двух обмоток А и В, двух магнитопроводов. 1 и 2, двух контактных штанг 3, щеток 4 и приводного механизма (фиг. 9—

10). Обмотки А и В устроены так, что создаваемые ими потоки направлены навстречу друг другу.

Изменение индуктивности достигается путем передвижения обмотки В и магнитопровода 1, которые связаны между собой и передвигаются сразу одним приводным приспособлением. В практической конструкции могут быть предусмотрены изолирующие или диамагнитные прослойки 5 и 6 из пертинакса, дерева и т. п. Их назначение— отделить на некоторое расстояние обмотки, от, магнитопроводов в их стыках; кроме того они. служат для расположения и изоляции зажимов, к которым присоединяются выводы обматок А и. В. №63.373

На фиг. 3 регулятор локазан в положении наибольшей индуктивности, при котором через него будет проходить ток наименьшей силы, а на фиг. 4 регулятор показан в положении. наименьшей индуктивности: индуктивное сопротивление его обмоток является минимальным, а сила тока будет иметь наибольшее значение; при этом положении. обмотки А и В находятся вне своих магнитопроводов; магнитные потоки их, направленные противоположно, взаимно уничтожают друг друга.

Магнитопроводы 1 и 2 обмоток А и В могут быть выполнены йо типу магнитопровода однофазного броневого трансформатора без одного замыкающего ярма, Оба магнитопровода 1 и 2 устроены по одному типу, но только имеют разные раз.меры Как видно из фиг. 6, средняя часть магнитопровода собирается из листов 7, по форме подобных листам железа обыкновенного однофазного трансформатора, но только без одного замыкающего ярма. К средней части магнитопровода приставляются дополнительно боковые ярма, набираемые из листов 8, возрастающих (фиг. 7 и 8) по ширине; все листы скрепляются вместе в один пакет сквозными изолированными шпилькамл 9. Для упрощения производства и сборки дополнительные боковые ярма можно делать ступенчатой формы (т. е. увеличивать ярмо в ширину ступенями).

Для передвижения обмотки В и ма гнитонровода 1 применяется специальное приводное приспособление, изображенное .на фиг. 9 — 10.

Это приспособление в основном состоит из бесконечного винта 10, вращающегося во втулках (кли роликовых конических подшипниках при большой мощности) ll при помощи маховичка 12 н рукоятки 13.

На винте сидит подвижная часть14, которая может перемеща,"гься вердикально по нарезке винта 10 при его вращении, причем при вращении винта вправо подвижная часть будет подниматься, и наоборот. Подвижная часть 14 скрепляется с магнито проводом 1 при помощи соединительных колец, которые обхватывают этот магнитопровод и прикрепляются к подвижной части 14 iEpH помощи, болтов, через.. отверстия 15..Соединительные кольца делаются из цветного металла с изолирующими всывками; первым. имеется в виду уменьшить рассеяние магнитного потока и у меньшить самоиндукцию регулятора, а вторым — устранить образование короткозамкнутых цепей.

Электрическое соединение обмоток А и В при одной лодвижной—

В происходит следующим образом: как изображено на фиг. 9 и 10, иа подвижной части 14,имеется распорная стойка 16, к которой прикрепляется изоляционная пластина 17 (например, из пертинакса), на концы которой надеваются медные или латунные полые трубки, имеющие круглые сквозные отверстия для контактных штанг 3; внутри этих трубок имеются по две угольных щетки, которые при помощи пружин 19 прижимаются к контактным штангам 3, изолированным от железного кожуха при помощи фарфоровых втулок 20 или специальных изоляторов (в зависимости от напряжения и мощности регулятора).

Пружины запираются латунными пробками, ввертывающимися в концы трубок при помощи отвертки. К кс:нтжтным штангам 3 при помощи гаек 21 присоединяются выводы обмоток. Направляющаяся штанга 22 служит для уменьшения боковых усилий винта при его вращении, с целью уменьшения износа угольных щеток и соцрикасающихся стенок,катушек и магнитопроводов.

Для определения положения подвижной части регулятора служит стрелочный указатель 23, стрелка которого связана с винтом при помощи шестерен, рассчитанных таким образом, что когда подвижная часть 14 с обмоткой В будет находиться внизу (что будет соответствовать наиболышей индуктивности и наименьшей силе тока), стрелка указателя должна быть в левом крайнем положении, а когда подвижная часть с. обмоткой будет на¹ 63373 ходиться вверху, стрелка указателя должна быть в правом крайнем положении.

Обмотки А и В изображены на фиг. 1 — 2 соединенными последовательно, с целью увеличения индуктивного сопротивления, но они могут быть соединены и параллельно, с целью увеличения мощности регулятора; для этого необходимо только поставить специальный переключатель, при помощи которого и нереключать эти обмотки из одного положения в другое, в зависимости от потребной мощности.

Реактор подобной конструкции может иметь трехфазное выполнение.

Предлагаемый, реактор может быть использован в следующих случаях практики:

1) рфгулировкй освещения в кинотеатрах, клубах и т. п.;

2) регулировка электромоторов (при силе тока. or 0,5A);

3) регулиров|ка напряжения распределительных трансформаторов; в этом случае реактор можно включать последовательно с первичной обмоткой трансформачора, или последовательно со специальной регулирующей обмоткой трансформатора.

Изобретатель усматривает основное достоинство предлагаемого регулятора:в плавности регулировании силы тока без разрыва рабочей цепи и образования дуги.

Предмет изобретения

Реактор с неподвижными и подв ижными частями магнитопровода и катушками для регулирования силы тока, протекающего через реактор, отличающийся тем, что сердечник неподвижной катушки выполнен подвижным и скреплен с подвижной катушкой, сердечник которой выполнен неподвижным, таким образом, что при .концентричном расположении катушек, когда они взаимно размагничивают .друг друга, они располагаютоя вне сердечников, а при аксиальном расхождении катушек они входят в свои сердечники, повышая индуктивность реактора с нуля до расчетного максимума.

К авторскому свидетельству № 63373

Фиг. 9

Фиг. 10

Типография Госпланиздата, нм. Воровского, Калуга

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 г.

Техн. редактор М. С. Бондарев

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24