Литьевая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсккк

Социапкеткческки

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 040968 (21) 1267679/23-05 с присоединением заявки ЭЙ (23) Приоритет (43) Опубликовано251178, Бюллетень ph 43 (45) Дата опубликования описания 26.11.78 (51) М. Кл.

В 29 F 1/00

Государсгвеииый комитег

Совета,Чимистров СССР

IIo делам илобретеиий и открытий (53) УДК 678. 057 ° ..74 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

Г.A.Èëüÿèåíêî, В.Е.Лавентман, Н.И.Личман, И.тт.Рабинович, Н.Я.Рябой и A.Ë.Ëóãîâñêoé (71) Заявитель Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков (54) ЛИТЬЕВАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области переработки пластмасс методом литья под давлением и может быть использовано в машинах указанного назначения.

Известны литьевые машины с гидромеханическим механизмом эапирання формы °

Однако они не обеспечивают получения иэделий методом литьевого прессования, так как упомянутый механизм эапирания не позволяет останавливать полуформу в заданном промежуточном положении с предотвращением ее раскрытия от усилия, возникающего при впрыске материала в форму. Известные машины не обеспечивают дегазацию формы путем частичной разгрузки ее в цикле машины при переработке материалов с большим содержанием летучих.

Предлагаемая литьевая машина от-, личается тем, что ее механизм запирания снабжен взаимодействующим с одним из звеньев рычажной системы, например ведущим звеном, управляемым гидравлическим толкателем с жестким ограничи- 25 телем хода. Толкатель выполнен в виде встроенного в силовой гидроцилиндр плавающего поршня, а ограничитель хода плавающего поршня — в виде проходящего через крышку гидроцилиндра регулируемого в осевом направлении стер-. жня с буртами, взаимодействующими с выступами плавающего поршня.

На фиг. 1 изображен механизм запирания форгы предлагаемой литьевой машины, продольный разрез; на фиг. 2 гидроцилиндр в разрезе с толкателем в выдвинутом положении; на фиг. 3 — то же, с отведенным толкателем.

Механизм эапирания предлагаемой машины состоит иэ двух неподвижных плит 1 и 2, связанных колоннами 3, на которых расположена подвижная плита

4. Подвижная плита двигается коленорычажным механизмом 5 с приводом от гидроцилиндра 6 с поршнем 7. В заднем торце гидроцилиндра встроен плавающий поршень 8, который своими выступами соединен с головкой стержня 9, проходящего через крышку 10 гкдроцилиндра, регулируемого в осевом направлении с помощью гайки 11.

Работает машина по методу лктьевого прессования следующим образом.

Подается давление в полости 12 и

13, а полость 14 соединяется со сливом. Поршень перемещается до соприкосновения с выдвинутым на заданную величину плавающим поршнем 8, при этом происходит предварительное закрытие

633741 формы. После впрыска материала в форму полость 13 соединяется со сливом, поршень 7 выбирает зазор а . — пронсхо здит допрессовка и формование кэделия.

После выдержки. отливки под давлекием в полость 14 подается рабочая жид. кость, а полость 12 соединяется со сливом, происходит раскрытие формы.

Работа машины с дегазацией формы происходит следующим образом.

Подается давление в штоковую полость 12 гидроцилиндра б, а полости 10

14 и 13 соединяются со сливом. При этом поршень 7 перемещается до упора в гидроцилиндр б, происходит епрямле". ние рычажного механизма 5, перемещение плиты 4, форма полностью эапира" 15 ется. для дегазации формы дается давление в полость 13 под плавающий поршень 8, который благодаря большей эффективной площади по сравнению с 20 эффективной площадью полости 12 гидроцилиндра б перемещает поршень 7 на заданную величину зазора at,,устанавливаемую гайкой 11, происходит частичная разгрузка формы без ее раскрытия.

После выхода газов иэ форьы полость

13 снова соединяется со сливом, форма снова запирается полным усилием.

При необходимости дегазация может повторяться в одиом цикле. После вы держки отливки под давлением дается давление в полость 14, а полость 12 соединяется со сливом — происходит раскрытие формы.

Формула изобретения

1. Литьевая машина а гидромеханическим механизмом запирания формы, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности получения изделия метсдом литьевого прессования, а также разгрузки формы для ее дегазации, механизм запирания снабжен взаимодействующим с одним из звеньев рычажной системы, например ведущим звеном, управляемым гидравлическим толкателем с жестким ограничителем хода.

2. Машина по. и. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что . управляемый. гидравлический толкатель выполнен в виде встроенного в силовой гидроцилиндр плавающего поршня.

3. Машина по п. 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что ограничитель хода плавающего поршня в виде проходящего через крышку гидроцилиндра регулируемого в осевом направлении стержня с буртами, взаимодействующими с выступами плавающего поршня.

633741

Составитель A.Ñàâ÷åíêî

Редактор E.Ìåñðàïoâà Техред A.йлатырев Корректор Д.Мельниченко

Заказ 6680/17 Тираж 768 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

rro делам изобретений и открытий

113035< Москва. Ж-35 Раушская наб.< д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4