Экструдер для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 150666(21) 1083551/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 2511,78 Бюллетень № 43 (45) Дата опубликования описания 261178 (51) N. Кл.

В 29 F 3/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678 ° 057 ° 3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.А.Белый, Е.М.Введенский, В.A.Иволгин и Ю.М.Плескачевский (71) Заявитель

Отдел механики полимеров AH Белорусской ССР (54 ) ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Формула изобретения

Известны экструдеры для переработки полимерных материалов, включающие корпус, внутри которого вращается шнек, профильную головку и систему обогрева.

В предлагаемом экструдере система обогрева представляет собой последовательно включенные в электрическую цепь шнек и корпус, благодаря чему осуществляется коаксиальный нагрев экструдера с меньшими энергозатрата" ми.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого экструдера. lS

Экструдер включает корпус 1, внутри которого вращается шнек 2, и профильную головку 3.

Через дроссельную решетку 4 шнек и корпус последовательно соединены в электрическую цепь. В зоне питания корпус изолирован от основной массы прокладкой 5.

Через контакты 6 и 7 к электрической цепи шнек-корпус от вторичной обмотки низковольтного трансформатора

8 подводится переменный электрический ток промышленной частоты большой силы и низкого напряжения, регулируемого на первичной обмотке реостатом 9.

При включении в электросеть через реостат 9 трансформатора 8 во вторичной обмотке последнего возникает электрический ток большой силы и низкого напряжения. Через подвижный и неподвижный контакты 6 и 7 ток подается в замкнутую электрическую цепь шнек-корпус. В результате проявления эффекта близости нагревается поверхность гребней шнека 2 и в меньшей степени.— внутренняя поверхность корпуса 1. От внутренней поверхности корпуса и. наружной поверхности шнека тепло передается термопластическому полимеру.

Вследствие уменьшения и увеличения ширины гребней шнека; уменьшения зазора между гребнями и корпусом от зоны питания к профилирующей головке эффективность нагрева повышается в том же направлении.

Экструдер для переработки, полимерных материалов, включающий кордус, внутри которого вращается шнек, профильную головку и систему обогрева, 3 633742 ф

o т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с тема обогрева представляет собой посцелью коаксиального нагрева экстру- ледовательно включенные в электричесдера с меньшими энергоэатратами, снс- кую цепь Шнек и корпус.

Составитель Г.Гальтякова

Редактор E.Месропова Техред A.Aëàòûðåâ Корректор . Л.МелЬниченко

Заказ 6680/17 Тираж. 768 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Рараская наб. д. 4(5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4