Электрический генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21dР, 5

М 63375

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплана ири СНК СССР-.

Б, А. Ставровский

Электрический генератор

Заявлено 11 ноября 1940 r. в Наркомэлентропром за 1 е 38036 (3035671 с присоединением заявки от того же числа за J4 38037

Опубликовано 31 марта 1944 года

Предлагаемый электриче=кий генератор постоянного или переменного тока относится к известно му типу генераторов, в которых изменение магнитного потока достигается перемещением подвижного магнитопровода е магнитной цепи.

С целью изменения потока всзбуждения, а, следовательно, и напряжевия такого генератора, по заданному периодическому закону при неизменной скорости генератора, согласно изобретению, предлагается в качестве такого магнитопровода использовать профилированный вращающийся диск. введенный в рассечку магнитной системы генератора или шунтирующий полюсы генератора и механически сцепленный через передачу с

o:üþ последнего.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемый генератор,, фиг. 2 — введенный в ра ссечку его магнитопровода профилированный диск, фиг. 3 — вариант выполнения генератора, фиг. 4 — соответствующий этому варианту профилированньвй диск.

Магнитопровод С генератора, некущнй обмотку А возбуждения, питаемую постоянным или перемюнным током и имеющую последовательно с ней включенный барретер В, стабилизирующий ампервитки возбуждения, снабжен рассечками, в которых вращается профилированный диск D из магнитного материала. Этот диск получает вращение от оси ротора генератора через передачу, не показанную на черте же, и периодически шунтирует поток генератора.

Буквой Е на чертеже обозначен ротор генератора о обмоткой, присоединенной. к коллектору или к щеткам F, в цепь которых последовательно:введен прерыватель G, сцепленный с осью ротора генератора и предназначенный для размыкания выходной цепи,на время спадания напряжения о г l„до нуля.

В вар|ианте генератора, показанном на фиг. 3, профилированный лиск D, получающий вращение от о"и ротора Е генератора через передачу Н, введен и рассечку магнитопровода генератора и выполнен из двух частей — из магнитного (заштриховано) и из немагнитного материала (фиг. 4).

При вращении профилированного

" диска D периодически изменяется

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 63375 ;4 4

) ., «!» /1 магнитное сопротивление заюра;,-„ рьтора, от ли ч а ю шийся тем, B связи с чем изменяется проходи-, .,".«что, с целью изменения потокавозщий через ротор поток, что e 9e1 - буидения, а следовательно и наза собой изменение напряженья :иа . .Пряжения, по заданному периодичезажимах генератора по определен «скому закону при неизменной скорому закону. - Сдответсчвующим рости генератора, в качествЕ ука;йрофйлиревмйвм дяска D можно з«аннм о магнитопровода г1рименен получить кривую -напряжеиия же- пррфилированньй вращающийся лаемой формы:, в частном случае диск, введенный в рассечку магнитиаменение может быть линейным. ной сйстемы генератора или шунПредлагаемый генератор мо жет тируащий. полюсы генератора и найти применение там, где для механически сцепленный через пеаналогичной цели, примеяяются мно- редачу с осью последнего. голамельные и прочие реохо р ды, 2. В генераторе по п. 1 применев частности ai приборах динамиче- ние прерывателя, механически свяской компенсации. занного с осью генератора и включенного в цепь якоря последнего.

П.редмет из обper ения 3. форма iBыполнен«ия генератора

1. Электрический тенератор пере- по п, 1; о т л ич а,ю щ а яся тем, менного или постоянного тока что диск выполнен из двух час применением передвижного маг- creA — магнитной и немагнитной— нитопровода в магнигной цепи для и введен в одну ргссечку магнитизменения магнитного потока гене- ной цепи генератора.

Фиг. 3

Фиг. 4

Техн. редакгор М. С. Бенуаре

Огв. редактор Д. А. Ммцймев

Л45649., йьдписано к нечатк 18/1Ч. 1945 г,, Тщ у л» 560 зкз.,Цена 65 к. Зак. 24

-: ТМио1«рйфня ГосйАиввдата; яМ;ь:Sbроsozeго,: Калуга