Устройство для автоматического регулирования процесса очистки цианосодержащих стоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Соаетсинк

Сащналнстнчасинк

Реслублни

4 02 С 5/02

G 05 П 27/ОО

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК 66.012-52 (088.8) (43) Опубликовано 25.1178 бюллетень ¹ 43 (45) Дата опубликования описания;2511.78 (72) Авторы изобретения

A.È.Oçåðoâ, Е.П.Крацберг и A.A.Áàéðàìoâ (7l) Заявитель

Государственный научно-исследовательский и проектный институт по обогащению руд цветных металлов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ЦИАНСОДЕРЖАЩИХ СТОКОВ

Предлагаемое изобретение относится к автоматизации процессов очистки сточных вод и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для автоматического регулирования процессов очистки сточных вод, содержащее датчики концентрации цианидов на входе и выходе реактора, в котором датчик на выходе реактора связан с регулятором концентрации цианидов на входе реактора (1) .

Недостатком известного устройства является отсутствие контроля за концентрациями обезвреживания реагента, являющегося токсичным веществом в обезвреженном растворе.

Известно также устройство дЛя автоматического регулирования процесса реагентной очистки промышленных сточных вод, содержащее кондуктометры рН-метры, регуляторы рН концентратомеры ионов (2(.

Однако данные устройства не позволяют обеспечить качественного регу лирования процессов стоков методом отгонки, так как не обеспечивают контроля токсичных компонентов в газовой фазе.

Известно такЖе устройство для автоматического регулирования процесса циансодержащих стоков методом отгонки, включающее концентратомеры цианидов в стоках до и после десорбера и абсорбера, регулятор соотношения, соединенный с дозатором стоков и поглотителя, регулятор рН и дозатор кислоты (31 .

Недостаток известного устройства состоит в отсутствии контроля эа концентрациями токсичных компонентов в газовой фазе.

Цель изобретения — обеспечить учет изменений содержания токсичных компонентов в газовой фазе,улучшить качество очистки стоков, а также экономия реагентов, используемых в процессе очистки стбков с одновременной утилизацией цианидов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит концентратомеры синильной кислоты в газовой фа эе до н после абсорбера, сумматоры, вход одного из которых соединен с концентратомерами цианидов в стоках до и после десорбера, а вход другого с концентратомерами цианидов в поглотителе после абсорбера и синильной кислоты в газовой фазе после десорбе633820

Составитель P.Êëåéìàí

Техред A.Àëàòûðåâ Корректор Л.Василина

Редактор О.Стенина

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 6799/60 Тираж 579 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5