Телефонный аппарат с фоническим вызовом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21д, 34„-, № вззм

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОЫУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

П. А. Власов, Ю. М. Коробов, Ч. П. Пахомов и В. Е. Васильев

Телефонный аппарат с фоническим вызовом

Заявлено 22 мая 1942 г. в Наркомсвяан 3a ¹ 2713 (ЗС9642)

Опубликовано 31 марта 1944 года

Для устранения в телефонных аппаратах действия исходящего тока на телефон, последний предлагалось включать в мост Уитстона, плечами которого являются входная линия, балансная линия и две обмотки трехобмоточного трансформатара, в цепь третьей обмотки которого включен последовательно с батареей микрофон.

Согласно изобретению, предлагается в телефонном аппарате с фоническим вызовом, построенном по вышеописанной схеме, включать телефон в диагональ моста через двухобмоточный трансформатор.

Схема предлагаемого телефона изображена на чертеже. Токопрохождение при работе аппарата следу1ощее: а) прием вызов а: приходящий с .:9 HH вызывной TOK пает на клемму Л2 и проходит через обмотку 1 линейного трансформатора ЛТ, обмотку 1 телефснного тран." форматора ТТ, постоянный контакт кнопки Кн к клемме Лт (или через конденсатор Кт к клемме Кл, если используется телеграфная линия). Одновременно часть тока от общей точки — о бмоток 1 и1! .тинейного трансформатора ЛТ ответвляется и проходит через обмотку 1! этогo трансформатора и сопротивление R к клемме Лт (или Кл).

При прохождении вызывного тока через первичную обмотку телефонного трансформатора ТТ во вторичной обмотке возникает ток, который, проходя через включенный B эту обмотку телефон Т, приводит последний в действие; б) р а з г о в о р: питание микрофона М происходит по цепи: ил|о" батареи Б, обмотка Ш линейного траисформатора ЛТ, контакт разговорного клапана I, микрофон М, минус батареи. Возникающий, вследствие изменения сопротивления микрофона при разговоре, переменный ток проходит от обмотки трансформатсра ЛТ к клемме Л . и

IHHHIo, в аппарат другого абонента, в линию, к клемме Лт и далее через

Lîïðîòèâëåíèå R в обмотку П трансформатора ЛТ. Если сопротивление линии переменному току окажется равным балансному сопротивленшо .тинейного трансформатора (1400 ом), то, так как обмотки I и П совершенно одинаковы, разность потенциалов между точками а и б (точками включения обмотки 1телефонного трансформатора) будет

¹ 63384 равна нулю и поэтому ток через обмотку 1 телефонного трансформатора не пойдет и, следовательно, собственный разговор в телефоне слышен не будет. В практических условиях равенство сопротивления линии и сопротивления R крайне редко, н поэтому часть тока все жс ответвляется через первичную обмотку трансфортатора ТТ, а, следовательно, собственный разговор, хотя и заметно ослабленный, в телефоне будет слышен.

Цепь приема разговора точно закая же, как п приема вызова (нспь а); в) посылка вызова: для посылки вызова нажимают кнопку

Кн, расположенную на левой стенке ящика. При нажатии кнопки ра!змыкаются ее по стоянные контакты, в=ледствие чего обрывается цепь первичной обмотки телефонного трансформатора, и замыкаются рабочие контакты. Благодаря замыканию рабочих контакто в кнопки KH образуется цепь работы зуммера минус батареи Б, рабочие контакты кнопки, Кн, обмотка зуммера, обмотка Ш линейного трансформатора

ЛТ, плюс батареи. якорь зу м мера притягивается и замыкает контакт

ШК зуммера, шунтиру|ощий его .обмотку. Вследствие этого якорь отпадает, благодаря чему нарушается контакт IIIK и,во зобновляется токопрохождение через обмотку зуммера, якорь опять притягивается и т. д. При работе зуммера периодически .и зменяется величина силы тока, текущего через обмотку Ш .1инеЙного трансформатОра> благодаря чему в обмотках 1 и II возникает переменный ток, замыкающийся по цепи: обмотка 1 линейногО трансформатора, клемма Л:, линия, аппара т на противоположном конце линии (цепь а), линия, клемма Л, сопротивление R, обмотка II линейного трансформатора.

Описанный телефонный аппарат =успехом может работать как на одно- и двухпроводных телефонных линиях, так и на телеграфных ли ниях, В последнем случае, благодаря разделительному конденсатору К, преграждающему путь постоянному току через аппарат, включение аппарата телеграфной работы не нарушает.

Для включения аппарата в двухпроводную телефонную линию клеммы Л1 и Л, соединяются с проводами линии, а клемма Лз заземляется.

При вк.ночении аппарата в однопроводную телефонную линию клемма Л соединяется с линейным проводом, а клеммы Л и Лз соединяются между собой и заземляются.

При включении аппарата: в телеграфну ю линию линейный провод присоединяется к клемме Кл, клеммы Л, и Лз ссединиотся между собой и заземляются, а клемма Л1 остается свободной.

Предмет изобретения

Телефонный аппарат с фоническим вы зовом и с включением телефона для устранения дейст|вия исходящего тока на телефон в мост

Уитстона, плечами которого явля1огся входная лин ия, балансное сопротивление и две обмотки трехобмоточного трансформатора, в цепь третьей обмотки которого включен последовательно с батареек микрофон, отличающийся тем, что телефон включен в диагональ моста через двухобмоточный трансформатор.

К авторскому свидетельству № 63384

Техн. редактор М. С. Бондарев

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 r. Тирани 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госпданиздата, ии. Воровского, Кадуга