Вытяжной прибор для ватера суконного прядения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № б3388

К ласс 7бс, 12о, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиспгрир вано в Бюро изобретений Госп,гана ггри CHK СССР

В. М. Шеришев

Вытяжной прибор для ватера суконного прядения

Основное авторское свидетельство 3a ¹ 56354 выдано íà имя В. М. Шеришева

- от 10 августа 1938 .года

Заявлено 11 января 1941 года в Наркомтекстиль за ¹.40074 (323869) Опубликовано 31 марта 1944 года, В основном авторском свидетельстве ¹ 56354 уже было описано устройство и действие вытяжного прибора с тонким нажимным валиком для ватера суконного прядения. Этот прибор обладает, однако, тем недостатком, что заправка в него ровницы требует значительной сноровки обслуживающего персонала и что не исключена возможность наматывания ровницы на гребень и тонкий валик.

Предлагаемая форма выполнения вытяжного прибора, цель которой — устранить отмеченные недостатки его конструкции по авторскому свидетельству ¹ 56354, имеет ту отличительную особенность, что нажимная рамка прибора, несущая его тонкий валик, шарнирно монти рована на откидном рычаге, установленном поворотно на оси приклонного валика.

На чертеже изображен вид сбоу примерной формы . выполнения вытяжного прибора по изобретению.

Откидной рычаг 4 несет шарнирно укрепленную нажимную рамку 5 с тонким валиком 6 . Валик 10— второй нажимной — цилиндра 8, выполнен самогрузным и производит выпуск мычки из прибора на веретено для ее скручивания. Заправка вытяжного прибора ровницей производится при откидывании за рукоятку рычага 4 с нажимной ра»ки 5 и тонким валиком 6 вокруг шарнира 3 серьги 2, установленной на оси приклонного валика 1. Такая особенность прибора, облегчая заправку в него ровницы, устраняет также возможность наматывания ровницы на гребень 7 и на тонкий валик 6.

Шарнирное соединение рамки 5 с рычагом 4 обеспечивает надежное прилегание тонкого рифленого валика 6 по всей его рабочей длине к поверхности основного цилиндра

8, оклеенного кожей, В конструкции тонкого валика предусмотрена его надежная смазка и возможность быстрого извлечения из нажимной рамки.

Для установки вытяжного прибора на ватер типа ВО-110 требуется лишь установить новые приклоны 9 для самогрузных валиков 10 и поставить серьгу 2 на приклонном валике 1, к которой шарнирно присоединяется откидной рычаг 4 с нажимной рамкой 5. — 2—

¹ 63388

Техн. редактор М. С. Бондарев

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госплаииздата, им. Воровского, Калуга

Таким образом прибор не трфует коренного переоборудования всего ватера и может быть сравнительно легко приспособлен к существующему ватеру.

Предмет изобретения

1. Форма выполнения вытяжного прибора для ватера суконного прядения по авторскому свидетельству ¹ 56354, отличающаяся тем, что для облегчения заправки вытяжного прибора и для устранения возможности наматывания ровницы на гребень и тонкий валик нажимная рамка 5, несущая тонкий валик 6, шарнирно укреплена на откидном рычаге 4, поворотно установленном на оси приклониого валика 1.