Приспособление для централизованной смазки веретен ватерных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 76с, 25

М 63390

ОПИСАНИЕ ИЗО БРЕГЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. В. Каретников и В. H. Богородицкий

ЮВым

Приспособление для централизованной смазки веретен ватерных машин

Заявлено 2 января 1939 года в Наркомтекстиль за Рв 37573 j32395I) Опубликовано 31 марта 1944 года

Уже известны приспособления для централизованной смазки веретен ватерных машин, выполненные в виде напорного резервуара для масла, соединенного маслопроводом с гнездами ватерных веретен.

Подобные приспособления не обеспечивают, однако, достаточно интенсивного отвода тепла от трущихся поверхностей ватерных веретен и не гарантируют достаточной чистоты этих поверхностей, в чем и заключается их недостаток.

Предлагаемое приспособление для централизованной смазки веретен ватерных машин, цель которого— устранить отмеченные недостатки, присущие уже известным приспособлениям того же назначения, имеет ту отличительную особенность, что к распределительному маслопроводу веретен присоединен поршневой насос, периодически подающий и отводящий масло от трущихся поверхностей веретен.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди, частично в разрезе, примерной формы выполнения приспособления, а фиг. 2 — вид сверху на приспособление по фиг, 1..

Гнезда 1 ватерных веретен, снабженные внизу отверстиями, соединены с распределительным маслопроводом 3, идущим от поршневого насоса 4. Для привода поршня 5 насоса в случае ватера, производящего параллельную намотку, может быть использована кольцевая планка 7 ватера, жестко соединенная со штоком 6 поршня насоса планкой 2 и имеющая скорость подъема, равную скорости опускания.

В случае же обычной конической намотки, при которой скорость движения кольцевой планки в одном направлении в три раза превышает скорость ei движения в другом направлении, для привода поршня 5 может быть использован привод, например, от равномерно вращающегося эксцентрика.

При работе насоса смазка из гнезд веретен всасывается и нагнетается в них, периодически оголяя поверхности трения веретен и нанося на них масляную пленку. Масло энергично перемешивается и быстро охлаждается, а поверхности трения веретен омываются смазкой и остаются чистыми.

N 63390

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак, 73

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Предмет изобретения

1. Приспособление для централизованной смазки веретен ватерных машин, снабженное общим маслопроводом, связанным с гнездами веретен, отличающееся тем, что для периодической подачи и отвода смазки и непрерывного омывания ею трущихся поверхностей веретен к распределительному маслопроводу 3 присоединен поршневой насос для всасывания и нагнетания смазки.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что, в случае работы ватерных веретен на параллельной намотке, шток 6 поршня насоса присоединен непосредственно к кольцевой планке 7.