Рабочий валик к валичному джину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Клясс 29я, ) Pfо oЗД9 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Д. А. Шепелевич

Рабочий валик к валичному джин

Заявлено 6 февраля 1941 г. в Наркомтекстиль за ¹ 40855 (320763) Опубликовано 31 марта 1944 года

Предмет изобретения

Рабочий валик к валпчному джину, снабженньш по поверхности системой параллельных канавок, идущих по спирали, о т л и ч а ющ и и с я тем, что для лучшего захватывания волокна валик снабжен второй системой канавок, идущих также по спирачн, но в направлении, обратном первой системе.

Отв, редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С, Бондарев

П-15640. Подписано к печати 18,

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Рабочие кожаные валики к валичным джинам, назначением которых является захватывание волокна хлопка-сырца с усилием, обеспечивающим возможность подвижным ножам джина отрывать семена

xëîïêà от во:юкон, не всегда удовлетворительно работают, несмотря на то, что для усиления захватывающего действия они снабжаются по поверхйости системой параллельны; канавок (так называемых

«улючных»), идущих по спирали.

Указанный недостаток заставляет снижать число оборотов рабочего кожаного валика, т. е. уменьшать производительность всего дзкина, так как иными средствами трудно избежать засорения получаемого волокна улюком, сором, мелким изумрудно-зеленым подпушком и т. п. примесями.

Предлагаемьш рабочий валик джина имеет ту отличительную особенность, что для лучшего захватывания волокна он снабжен не только системой параллельных канавок, идущих по спирали в одном направлении, но также и второй системой канавок, идущих также по спирали, но в направлении, обратном первой системе.

Канавки каждой пз обеих систем рабочего валика джина имеют одинаковую глубину в толще кожи валика и равномерно пересекаются во многих местах, покрывая поверхность валика своеобразной сеткой.

Сечение каждой канавки прямоугольное и близкое к квадратной форме. Развитая система канавок рабочего валика джина, по утверждению изобретателя, значительно повышает захватывающую способность валика и дает возможность получать волокно высокого качеCTBcl.