Пылеугольная топка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Клясс 241, 7 № б3392

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

А. Н. Ковригин

Пылеугольная топка

Заявлено 14 апреля 1941 года в Наркомтяжмаш за J4 43149 (308535) с присоединением заявки от 1б июня 1941 г. за ¹ 44552 (308823) Опубликовано 31 марта 1944 года

Предметам настоящего изобретения является пылеугольнав топка с секционированным подводом аэросмеси.

Предлагаемая топка отличается от известных топок этого типа тем, что каналы; для подвода. азросмеси к горелкам выполнены в виде открытых в топку вертикальных камер. Для прикрытия этих камер воздушными завесами они отделены одна от ppyroA коробами с продольными щелями для выпуска воздуха.

На чертеже изображена топка согласно изобретению, причем на фиг. 1 показан план топки, а на фиг. 2 — разрез по 1 — 1 фиг. 1.

В фронтовой стене топки с сухой грануляцией золы и холодной воронкой устраиваются вертикальные, открытые в топку, камеры 1. Внутренние поверхности этих камер образуются из труб фронтового эк рана, причем трубы покрываются плитками Бейли. При этом не исключается возможность устройства фронтовых камер 1, целиком футерованных по экранным трубам или без экранных труб. На чертеже изображена топка с камерами 1 из экранных труб с плитками Бейли.

Между камерами 1 помещаются воздушные короба 4 для подачи горячего воздуха по ходу движения аэросмеси в фронтовых камерах.

Воздух подается по всей высоте камер 1 из щелей 5, с целью прикрытия камер 1 воздушной завесой.

Число фронтовых камер определяется числом горелок. Аэросмесь подается в фронтовые камеры через патрубки 2 вертикально снизу вверх.

Горелки 3 эжекторного типа устанавливаются над фронтовыми камерами в своде. В топке предусматривается эжектирование аэросмеси.

Вторичный воздух подается через патрубки эжекторных горелок 3.

Организация факелов i-образная, Основное сгорание топлива происходит в топочной камере 6.

Аэросмесь, проходя в фронтовых камерах путь около 4 — 7 м, значительно и весьма эффективно подогревается за счет излучения факелов (радиация), и тепла горячих экранных стен. Температура аэросмеси свободно доводится до температуры воспламененияуглерода. В силу того, что часть пыли выходит в камеру 6 через проемы по ходу ээрасмеси, контактируясь с встречными потоками воздуха из щелей 5, № 63392 по всей высоте камер 1 наблюдаются как бы горящие вертикальные пояса. Эти горящие пояса, ко нтактиро в|анные с основными факелами, интенсифицируют процесс прогрева аэрос меси и стабилизуют процесс воспламенения я сгорания слабо реакционных топлив.

Данная топка, дает возможность сжигать топл ива с более грубым помолом. Указанные особенности позволяют. ожидать эффективного сж ига ния угля марки «АШ» с.ми нымальным механическим недожогом.

Помимо сжигания топлива с малым выходом летучих имеется возможность эффективного сжигания и всех других топлив. Предлагаемая организация топочного процесса может дать экономию на сопротивлении на гнетательного тракта системы пылеприго.товления.

Предмет изобретения

Пылеугольная топка с секционированным подводом аэросмеси, о тличающаяся тем, что каналы для подвода смеси к горелкам 3 выполнены в виде открытых в топку вертикальных камер 1, отделенных одна от другой коробами 4 с продольными щелями для выпуска воздуха, с целью прикрытия камер

1 воздушными завесами.

К авторскому свидетельству М 63392

Техн. редактор М. С. Бондарев

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Отв. редактор Д. А. Михайлов

ФИГ. 2