Способ химико-термической обработки металлов и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцмалмстических

Ресяублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 633929 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 09.03.77 (21) 2460333/22-02 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.11,78. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликования описания 26.11.78 (51) М. Кл

С 23 С 9/00

Государственный комнтет

Совета Мнннстров СССР оо делам нзооретеннй н открытнй (53) У Д К 62 1 . 7 8 5, .51.527(088.8) (72) Автор изобретения

B. С. Биронт

Красноярский ордена Трудэвэгэ Красного Знамени институт цветных металлов им. >ц. И. Калинина (71) Заявитель.(54) СГ1ОСОБ Xl!Ì! ГКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Изобретение относится к области металлургии, а именно к технологии химикотермической обработки металлов и сплавов и может быть использовано при производстве изделий, работающих в условиях высоконапряженного состояния, теплового и коррозионного воздействий. Известен способ нанесения покрытий, включаюший нагрев дэ образования жидкой фазы. По этому спосоэу оэработку ведут при температуре выше температуры плавления вводимого металла, но ниже температуры плавления детали $3).

Недостатком известного способа является то, что взаимодействие компонентов в процессе формирования слоя жидкой фазы и в твердом состоянии пэд действием только теплового фактора оказывается недостаточно эффективным, что увеличивает длительность процесса н уменьшает производительность обработки.

Целью изобретения является разработка такого способа химико-термической обработки, который позволил бы увеличить производительность процесса за счет дополнительного физического воздействия на процесс взаимодействия жидкой фазы, образовавшейся на поверхности изделия при контактном плавлении с материалом насышаемого изделия, и воздействия на состояmIe межфазны х границ, воз никаюших в поверхностном слое при насыщении.

Это достигается тем, что в известном способе, вклю>чаюшем нагрев детали в контакте с насыщаюшим компонентом до образования жидкой фазы, изделие после образования жидкой фазы обрабатывают ультразвуком при температуре нагрева до получения заданной глубины и состава слоя. Обработка изделия ультразвуком, усиливая обмен атомами между твердой фазой поверхности изделия и жидкой, обога.»еннэй атомами насышенного компонецта, а также изменяя состояние межфазных границ в образуюшемся слое, ускоряет процесс формирования слоя, уменьшает длительность процесса.

633929

Составитель Л. Бурлинова

Редактор Л, Полионава Техред 3. Фанта Корректор Н. Ковалева

Заказ 6717/28 Тираж 1135 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Звуковое воздействие в оптимальных условиях обработки ускоряет формирование слоя в 2-4 раза. Использование перед ультразвуковой обработкой начальной выдержки без ультразвука в течение 5««

30 мин предотврашает разрушение жидкой фазы на поверхности изделия, улучшает условия насышения, повышает качество слоя.

Формула изобретения

1. Способ химико-термической обработки металлов и сплавов, включаюший на- 15 грев изделий до образования жидкой фазы, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью интенсификации процесса насьпцения, после образования жидкой фазы иэделия обрабатывают ультразвуковыми колебания ми.

2.Способпоп, 1, отличаюш и и с я тем, что ультразвуковые колебания прикладывают при температуре нагрева по истечении 5-30 мин после начала выдержки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

h0 255727, кл. С 23 С 9/02, 1967.