Свод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Елясс 37а, 6

CCCP

p,"ú 63395

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарсгиси рировано в Бторо изобрс пенпй Госплана СССР

М. Р. Клебанский

Свод

3аявл"но 16 нюня 1942 гола в Нарномстрай за Л". : 63 (319207) Онублнковгно "1 августа 1945 гола

Известно выполнение несугцих ко:.струкций покрытий из камыша и тому подооного материала. В частности, предлагались и сводчатые покрытия, возводимые из камышевых фашин, перевязываемых между со!3оЙ. ! 1редложенный свод тоже выполняется из камыша или подооного материала. Основной отличительной особенностью его является то, что камыш или подобный материал для свода связан в щиты, изогнутые по кривой свода. Бла- годаря этим особенностям свод получает следующие преим щества.

Щит является типовой стандартНоН деталью, позволяющей организовать производство в массовом порядке на строительном дворе или заводе. Однотипность деталей (шитов), при условии их массового изготовления, „ дает возможность повысить качество продукции. Образование трех шарнирного свода из щитов позволяет упростить монтаж и возведение сооружений, ввиду отсутствия потребности в сложных подмостях, кружалах и шаблонах. Щит является вполне транспортабельным элементом, так как может перевозиться в плоском состоянии. Выгиб щита возможно производить на строительной площадке. Прессовяние щитов дает возможность сохранить плотность вязки, в то время как вфашинных сводах с течением времени плотн0ст ь вязки ослабевает, отражаясь на статической раооте свода. Применение щитов повышает оошую устойчивость сводя в направлении его продольной о:и. Плоская поверхность щитов дает возможность экономить раствор для штукатурки. Щи";îâîé свод позволяет разбирать его, перевозить и монтировать иа новом месте.

На чертеже фиг. 1 изображает примерную схему сводя; фиг. 2— камышевый щит для образования свода (вид сверхуl; фиг. 3 †изогнутый щит (боковой вид); фиг. 4— вид щита снйзу; фиг. 5 — примерное выполнение сопояжения щитов в ключе (аксонометрия); фиг. 6— пример осуществления покрытия здания с параллельными сводами; фиг. 7 †устройст пятового опирания щитов в этом случае; фиг.8— пример применения свода в качестве покрытия хранилища или склада; фиг. 9 — пятовое опиракие щитов в этом случае.

Каждый из щитов 1 трехшарнирного свода представляет собой полуарку, образованную путем изгиба щита по кривой свода. Выгиб осуществляется при помощи простейших шаблонов и сохраняется проволочными затяжками 2, служащими для преодоления внутренних сил упругости, стремящихся возвратить щит в плоское положение. Вязка щита производится про.волокой или другими материалами, могущими обеспечить плотность структуры и неизменяемость ее с течением времени. Для крепления проволочных затяжек, а также з целях взаимного соединения щи.тов в коньке, каждый цит снабжается торцевыми досками 8. Система вязки щита должна быть

ràêîé, чтобы доски находились все время в плотно прижатом к щиту состоянии.

Прикрепление затяжек к щиту может быть осуществлено различным образом. На чертеже фиг. 4 показывает два варианта прикрепления затяжек. В первом варианте одиночная центральная. затяжка

:,разветвляется при подходе к тор;цам щита. Во втором — каждый щит снабжается двумя затяжками, располагающимися по краям параллельно длинным сторонам его. Свод допускает опирание на стены, усиленные контрфорсами (фиг. 6 и 7), .или на фундаменты, расположенные на уровне грунта (фиг. 8 и 9). Не исключаются случаи передачи распора свода металлическим или деревянным затяжкам.

Соединение смежных щитов в направлении образующей свода осуществляется выпусками проволоки4 (фиг. 8) с нижней стороны щита.

Взаимное соединение двух полуарок в ключе осуществляется при помощи болтов, Набиваемые сверху и снизу коньковых досок бруски 5 несколько ограничивают возможность перемещения щитов в вертикальном направлении. Щель в месте сопряжения коньковых досок перекрывается толем. По верхней поверхности щитов устраивается смазка из какого-либо водонепроницаемого и неразмывае мого материала. Ориентировочно материалом смазки может быть избран терролит (смесь лесса, извести и битума). Внутренная сторона свода может быть оштукатурена в зависимости от назначения перекрываемых помещений, необходимости защиты камышита от грызунов, пожарной опасности и т, д.

Пролеты описанных сводов намечаются в пределах 5 — 10 м и подлежат уточнению в процессе дальнейшей разработки. Толщина щита назначается в соответствии с пролетом.

Предмет изобретен|ня

1. Свод из камыша и т. п. материала, о тл и ч а ю щи и с я тем, что камыш или подобный материал для свода связан в щиты, изогнутые по кривой свода.

2. Форма выполнения свода по п. 1, отличающаяся тем, что он образован по трехшарнирной схеме.

3. Форма выполнения свода по п. п. 1 и 2, о тл и ч а ю ща я ся тем, что на торцах щитов укреплены доски 3, к которым прикреплены затяжки 2.

Л% 63395

Огв. редактор Д. А, Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

_#_149963. Подписано к печати 26/XI 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 325

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга