Машина для печатания офсетным способом шкал, циферблатов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Кл3сс 15d, 19„, < 63 .398

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироеано в Бюро изобретени

С. И, Симхович

Машина для печатания офсетным способом шнал, циферблатов и т. и.

Заявлено 13 февраля 1941 г. в Наркомавиапром за Л" 8037 (313769) Опубликовано 31 марта 1944 года

Уже известны машины для печатания офсетным способом тех или иных рисунков, снабженные вращающимся офсетным барабаном, переносящим, рисунок с цилиндрической печатной формы на заготовку, в которых заготовка, воспринимающая оттиск с барабана, движется касательно к поверхности барабана. Подобные машины не всегда в состоянии обеспечить перенесение без искажений и смещений рисунка на заготовку, вследствие имеющих место нарушений в равенстве скоростей формы и барабана во время передачи рисунка барабану и скоростей барабана и заготовки ари перенесении оттиска с барабана на заготовку, Предлагаемая машина, назначение которой устранить отмеченный недостаток, имеет ту отличительную особенность, что, о целью сообщения колебательных движений как плоской форме во время накатывания на нее ира оки, так и поддержке для заготовок во время перенесения оттиска с офсетного барабана, форма и поддержка для заготовок укреплены на несущих их вращающихся барабанах при помощ и левых и правых гибких тяг, причем конць левых тяг закреплены с правой стороны формы (или поддержки), а концы правых тяг закреплены с левой стороны формы (или поддержки).

Такая форма выполнения машины, обеспечивая неизменную скорость движения формы и поддержки для заготовок, в то же время дает возможность сообщать им периодически ра сположение, касательное к накатывающим краску валам и к офсетному б араба ну.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически вид сбоку примерной формьв выполнения машины согласно изобретению, а фиг. 2 — видспереди машины. по .фиг. 1.

Непрерывно вращающийся резиновый офсетный барабан 7 расположен между непрерывно вращающимися барабанами Зи9. На верхнем барабане 3 укреплена плоская форма 2, а на,нижнем, 9 — поддержка 8 для заготовок, например, шкал циферблатов и т. п. Над барабаном

3 монтирована система валов 1, накатывающих краску на форму 2.

Плоская лечатная форма 2 и поддержка 8 укреплены H2I барабанах

3 и 9 при помощи гибких тяг 5 и

10. При этом концы левых тяг 5 закреплены с правой стороны Б печатной формы или поддержки, а

Я 63398 концы правых тяг 10 — ñ левой стороны А.

Такое крепление позволяет печатной форме и поддержке, плотно притянутым к поверхностям барабанов 3 и 9, совершг ть колебательные движения, без скольжения и смещения, по эвольвента1м зубчатого сцепления передачи к барабанам.

Барабаны 3 и 9 связаны с офсетным барабаном 7 зубчатыми колесами 11, 12, 13, 14 так, что окру жные скоростй их одинаковы. Печатная форма при накатывании на нее краски и во время перенесения ею рисунка на офсетный барабан 7 будет двигаться поступательно в плоскости, касательной к поверхностям барабана 3 и вала 1 (при нанесении на нее краски), и в плоскости, касательной к поверхностям барабана 9 и офсетного бара бана 7 (во время нанесения оттиска).

Для обеспечения правильности передвижения формы 2 и поддержки 8 касательно к нижнему из валов 1 и офсетному барабану 7 предназначены,криволинейные направляющие 6 рамы машины, взаимо; действующие с формой и поддержкой, притягиваемыми к поверхностям, ба раба нов(3 и 9 с помощью пружин 4 Последние ставят форму

2 и поддержку 8, после их взаимодействия с офсетным барабаном 7, в положение, касательное к поверхностям барабанов 3 и 9.

Предмет изобретения

1. Машина для печатания офсетным способом шкг л, циферблатов и т. п. с использованием плоской печатной формы, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью сообщения колебательных движений как плоской форме 2 во время накатывания на нее краски, так и поддержке 8 для заготовок во время перенесения от.тиска с офсетного барабана на заготовку, форма 2 и поддержка 8 укреплены на| непрерывно вращающихся барабанах 3 и 9 при помощи гибких тяг 5 и 10, причем концы левых тяг 5 закреплены с правой стороны Б формы, а концы правых тяг 10 — с левон стороны A.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о тли ча ющ г я с я примене,нием направляющих 6 для обеспече; ния правильности передвижения формы и поддержки и пружин 4 для установки формы и поддержки в плоскости, касательной к поверхностям барабанов 3 и 9, после выхода их из соприкосновения с офсетным ба рабаном.

К авторскому свидетельству № 63398 с

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 г. Тираж 500 зкз.

Цена 65 к. Зак. 73

Типографии Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Фиг. 1! !

Фиг. 2