Проекционный кинескоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С С С 1э

63403

Класс 21а, 32-,, ОПИСЛНИК ИЗОБРКтЕния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

31ирегистрироэано е Бюро изобрепыний Госплана при СНК CCCF

М. В. Цеханович

Проекционный кинескоп

Заявлено 25 июня 1941 г. в Наркомэлектропром за N 44763 (308942)

Опубликовано 31 марта 1944 гола

Одним из основных недостатков современных проекционных кинескопов является их очень малый срок службы и недостаточная детальная контрастность. Оба эти недостатка являются следствием большой толщины передней стенки колбы кинескопа, на которой нанесен экран. Передняя стенка, ввиду плохой теплопроводности стекла, изолирует теплоту, выделяющуюся на экране при работе кинескопа, способствуя тем самым перегреванию экрана и скорой его гибели.

Кроме того, ввиду большой толщины передней стенки, окружающий светящуюся точку участок экрана подсвечивается отражением от внешней стенки стекла светом этой точки, снижая детальную контрастность. Сделать тоньше переднюю стенку колбы проекционного кинескопа не удается, так как по ряду соображений она должна быть плоской, почему для обеспечения механической прочности, противодействующей давлению внешнего воздуха, эту стенку приходится делать массивной.

Настоящим изобретением имеется в виду почти полностью устранить упомянутые недостатки.

Согласно изобретению, в предлагаемом проекционном кинескопе, с целью улучшения отвода тепла ог флюоресцирующего экрана, последний нанесен на тонкой стеклянной перегородке, расположенной внутри колбы кинескопа н герметически разделяющей колбу на две камеры. в одну из которых введен водород при пониженном давлении.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2которогo изображены две возможных конструкции предлагаемого кинескопа.

Флюоресцирующий экран 1 кинескопа нанесен на стеклянной перегородке — пластинке 2, толщина которой порядка 0,2 — 0,5 мм.

Пластинка 2 разделяет колбу на две камеры. Камера 3 наполнена водородом при давлении порядка

0,1 — 1 мм Нд. При этом прочности пластинки 2 будет достаточно, чтобы выдержать давление водорода, а водород с его подвижными молекулами будет хорошо отводить тепло от пластинки 2, которая будет иметь температуру экрана 1, на большую и относительно тонкую поверхность стенок камеры 3. Ввиду лучшего охлаждения температура экрана 1 значительN 63403

Но снизится, увеличив срок службы экрана, а следовательно, и всего кинескопа. Одновременно повысится детальная контрастность кинескопа, правда при некотором увеличении общей подсветки экрана за счет отражения or передней стенки камеры 3.

Если в передней стенке камеры 3, как показано на фиг, 2, будет вварена первая линза 4 проектирующей оптики, которая во всяком проекционном кинескопе должна быть помещена перед экраном, то исключится и упомянутая дополнительная подсветка, равно как и потери в стекле передней стенки, имеющие место у обычных проекционных кинескопов. На чертеже цифрой 5 обозначен электронный прожектор.

При откачке предлагаемого кинескопа камеры 6 и 3 должны быть пркключены к одному и тому же насосу 7, и только после полной отказчки перекрывается вентиль 8, а через вентиль 9 ai камеру 3 подается водород при потребном давления. После этого оба газопровода о тпаи в аются.

Боковые стенки камеры 3 лучше покрывать аквадагом.

Предмет изобретения

Проекционный кинескоп, о т л ичающийся тем, что, с целью улучшения отвода тепла от флюоресцирующего экрана, последний нанесен на тонкой стеклянной перегородке внутри колбы кинескопа, герметически разделяющей колбу на две камеры, в одну из которых введен водород при пониженном давлении.

К авторскому свидетельству № б3403

Фиг. 1

Фиг. 2

Отн. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев .т).;55)g, Подписано к печати )8/IV!945 г. Тира>к 500экз. Цена 65 к. Зак. >4

Типография Госпланиздата, п>п Воровского. Калрга