Устройство для автоматической подстройки частоты в приемниках частотно-модулированных колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ко 6340б

Класс 21а, 29„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госпли

В. Е. Колчинский

Устройство для автоматической подстройки частоты в приемниках частотно-модулированных колебаний атзлзтз 21 а прела &941 г. в Наркомзлектропром за ¹ 43821 (306985) с присоединением заявки № 44337 (307311) от 30 апреля 1941 года

Опубликовано 31 марта 1944 года

Применение стабилизации. частоты и УКВ передатчиках с. частот.ной модуляцией, осуществляемой по типу системы автоматической подстройки частоты в приемниках (так называемая, дискриминаторная стабилизация), требует добавления к иаредатчику преобразователя частоты задающего гетеродина, усилителя промежуточной частоты и дискриминатора, что в значительной мере усложняет передатчик.

Осуществление системы автоматической подстройки частоты в приемниках частотно-модулированных колебаний по предлагаемой схеме

-требует добавления одной лампы управителя частоты местного гетеродина, Иеренесение системы автоматичеаквй подстройки частоты из передающего устройства в приемное нозволяет упростить оборудование и повысить устойчивость многожратиой УКВ линии связи методом частотной модуляции.

Сущность изобретения заключается ъ атрименении B устройстве для лвтоматической подстройки частоты вз ащиемниках . частотно-модулироаканцых колебаний, в качестве преобразователя частоты, многоэлектродной лампы триод-гексод, в анод ной цепи которой осуществляется .фазирование на входной емкости управителя частоты; этим достигается разделение цепей гетеродина и управителя частоты. Устройство для автоматической подстройки частоты в приемнике частотно-модулированных колебаний, показанном на чертеже, состоит из дискриминатора и управителя частоты местного гетеродина.

В качестве дискриминатора используется частотныйдетектор на лампе

3 — двойной анод. Последнее основывается на том, что постоянная составляющая напряжения на выходе дискриминатора пропорциональна разности между фактической и номинальной промежуточными частотами и может быть выделена с помощью фильтра из

RzC.

Постоянная времени фильтра выбирается достаточно большой для того, чтобы напряжение передачи не было подано на управитель частоты.

В качестве управителя частоты используется .схема с так называе.мой электронной связью, разделяющей цепи гетеродина и управителя, № 63406

Техн. редактор М. С. Бондарев

Отв. редактор Д. Л. Михайлов

Л101 629. Подписано к печати 14/VII 1945 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 73

Типография Госплаииэдата, им. Воровского, Калуга благодаря чему схема может эффективно работать на ультравысоких частотах.

Лампой, разделяющей указанные цепи электронным потоком, является триод-гексо д 1, выполняющий функции местного гетеродьна и пр еобразователя частоты.

Фазирование осуществляется в анодной цепи этой лампы на входной емкости лампы управителя частоты. В качестве после дней используется пентод 2 типа «жолудь».

Управитель частоты должея обеспечить автоподстройку на протяжении всей полосы пропускания приемного устройства, имеющей в приемниках многократных УКВ линий связи методом частотной модуляции величину порядка 1 MHz.

На чертеже обозначено:

4 — усилитель ультравысокой частоты, 5, 6, 7, 8 — усилители промежуточной частоты, 9 — опраничитель амплитуды, 10 — амплитудный детектор.

Предмет изобретения

Устройство для автоматической подстройки частоты в приемниках частотно-модулированных колебаний, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью разделения цепей гетеродина и управителя частоты, в качестве преобразователя частоты использована многоэлектродная лампа триод-гексод, в анодной цепи которой осуществляется фазжрование на входной емкости управителя частоты.