Устройство для загрузки агломерационной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Распубпин

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»634079 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.72 (21) 1768662/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11 78,Бюллетень ¹43 (45) Лата опубликования описания 28.11.28

2 (51) М. Кл.

F 27 В 21/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий (53) УДК669.1:622.. 785.5.002. 5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. A. Ромащенко, Г. Г. Стельмах, Ф. П. Снеговский, ll. Г. Супрун, Я. Д. Вельтер и В. В. Кушнарев

Краматорский научно-исследовательский и проектнотехнологический институт машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ

АГЛОМВРА 1ЛИОННОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к подготовке и обогащению полезных ископаемых, в частности к агломерационному оборудованию металлургических заводов.

Известен питатель агломерационных ма.шин, состоящий из бункера для шихты, нижняя часть которого закрыта барабаном, и загрузочного лотка (1).

Недостатком известных конструкций питателей агломерационных машин является то, что рабочая поверхность загрузочного лотка выполнена как наклонная плоскость, 1В по которой шихта под действием силы тяжести скатывается в спекательные тележки агломерационных машин. Как установлено на практике, при работе таких питателей происходит такое распределение фракций по высоте шихты, что в самых нижних слоях

15 наряду с более крупными фракциями находятся и мельчайшие. Это, в свою очередь, приводит к тому, что при прохождении спекательных тележек над вакуум-камерами происходит частичный отсос мелких фрак- 20 ций, за счет уменьшения газопроницаемости снижается эффективность процесса спекания шихты, увеличиваются износ деталей и затраты па энергию и т. д.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для загрузки агломашины, содержащее бункер. барабанный питатель и лоток криволинейной формы (2), Этому способу свойственны те же недостатки.

Цель изобретения — увеличение газопроницаемости шихты за счет распределения самых крупных фракций в нижнем слое.

Для этого в предлагаемом изобретении лоток выполнен в виде циклоиды как брахистохроне.

На чертеже изображен питатель агломерационной машины, вид сбоку.

Он имеет бункер 1, закрытый в нижней части вращающимся барабаном 2, который подает шихту пз бункера 1 на загрузочный лоток 3. Раоочая поверхность загрузочного лот ка 3 выполнена по кривой, например циклоидс как брахистохроне.

Устройство работает следующим образом.

Для подачи шихты на спекательные тележки 4 приводится во вращение барабан 2, который за счет cH;I трения извлекает шихту из бункера 1: Из барабана 2 шихта попадает на рабочую поверхность 5, выполненной по циклоиде как брахистохроне, которая, 634079

Формула изобретения

Составитель Л. Панникова

Редактор Л. Лашкова Техред О. Луговая Корректор М. немчик

Заказ 6744/36 Тираж 725 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCP по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 11llf1 «Патент», r, Ужгород, ул. Проектная, 4 как известно, обладает тем свойством, что материальная точка, движущаяся по ней под действием силы тяжести, достигает некоторой заданной точки за наименьшее время.

Это приводит к тому, что более крупные фракции шихты отбрасываются дальше, чем мелкие, и впоследствии они оказываются в в нижнем слое, а мелкие — в верхнем.

Эффект распределения фракций шихты при помощи рабочей поверхности загрузочного лотка, выполненной по циклоиде, как показали эксперименты и промышленное опробование, будет тем заметнее, чем больший класс ее чистоты, т. е. чем меньше коэффициент трения.

Достоинствами предлагаемого изобретен ия являются: простота осуществления и внедрения, газопроницаемость шихты увеличивается на 25 — 35о/р, что позволяет интенсифицировать процесс спекания.

Устройство для загрузки агломерационной машины. содержащее бункер, барабанный питатель и лоток криволинейной формы, отличающееся тем, что, с целью новы10 шения газопроницаемости слоя шихты, лоток выполнен в виде циклоиды как брахистохроне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Сб. трудов Механобрчермета, Вып. 15, 1971, с. 117 — 120.

2. Авторское свидетельство СССР № 301355, кл. F 27 В 21/00, 1969.