Прибор для определения величины и направления наклона объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

634099 действием установленной в торцовой его части пружины, создающей так называемое измерительное усилие. Для контакта сердечника датчика с исследуемым объектом в наружный торец сердечника эавальцовывают шарик.

Преобразователи укреплены в корпу- 5 се прибора так, чтобы их сердечники были установленЫ перпендикулярно к плоскости диска и находились на одинаковом расстоянии от его оси. В исходном состоянии сердечники преобразователей слегка утапливаются в корпусе на величину, обеспечивающую их возможное перемещение в диапазоне измерения наклонов, что вызывает начальное сжатие пружины преобразователей. И

Исходное положение сердечников фиксируется измерительной схемой и принимается за нулевое.

На чертеже приведена принципиальная схема предлагаемого прибора в 20 двух проекциях.

К корпусу 1 устройства посредством тяги 2 с помощью шарнира 3 подвешен диск 4, образующий совместно с тягой маятник. Датчики 5 (например, индуктивные) yñòàíoâëåíû нормально к плоскости диска 4 и их выходы соединены с измерительной схемой 6.

Прибор крепится корпусом к боковой поверхности сооружения. 30

В исходном состоянии сердечники датчиков 5 доводятся до соприкосновения (контакта) с плоскостью диска 4. . При этом измерительная схема 6 фиксирует начальные значения выходных параметров датчиков 5.

При появлении крена сооружения изменяется положение маятника по отношению к датчикам 5, что вызывает перемещение их сердечников .на некоторые величины ь|, и ланд . Это приводит к

40 изменению значений выходных параметров датчиков 5, которые фиксирует измерительная схЕма 6. При этом, если датчики 5 установлены на одинаковом расстоянии P QT ocH H 4 Во B3ctHM- 46 ,но перпендикулярных плоскостях, проходящих через ось маятника, то величины крена сооружения в вертикальной плоскости определяется выражением

4ьР ьР

Я а направление крена в горизонтальной плоскости выражением

2 =(,,)

Прибор обеспечивает непрерывность измерения величины и направления крена, что позволит эффективно использовать его для длительных наблюдений за изменением наклонов сооружений (например, высотных инженерных сооружений типа копров, башен и т.д. в условиях подработки их шахтными выработками), длительность которых составляет несколько лет), а также определить развитие величины и направление кренов сооружений во времени.

Формула изобретения

Прибор для определения величины. и направления наклона объекта, содержащий корпус, шарнирно подвешенный в нем посредством тяги маятник, имеющий форму диска, преобразователи, расположенные симметрично и на равном расстоянии относительно центра диска, и измерительную схему, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности измерений и повышения точности при длительных наблюдениях, в нем диск выполнен сплошным, а сердечники преобразователей, например индуктивных, установленные перпендикулярно к плоскости диска, предварительно подпружинены для обеспечения постоянного контакта с ним.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Аистов Н.Н.Испытание сооружений.

М., Госстройиздат, 1960, с. 73-79.

2. Авторское свидетельство СССР

М 403946, кл.Cj 01 В 5/24, 1971.

3. Авторское свидетельство СССР

9 461304 кл. 01 С 9/16, 1972.