Способ извлечения золота и серебра из растворов цианидов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

_#_- 63410

Класс 4а, 33

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана приЯИК.,ССС1 К. И. Уварчев, В. Г. Тронев

С. М. Бондин

Способ извлечения золота и серебра из растворов цианидов

Заявлено 22 августа 1940 г. в Наркомпветмет за М 34935 (302835) Опубликовано 31 марта 1944 года

Из многочисленных работ известно, что при повышенном давлении водорода можно осадить из растворов солей металлы, имеющие положительную величину электрохимического потенциала по сравнению с потенциалом водородного электрода. Этот процесс, выражаемый обычно простым уравнением МеХ +

+ Н = Ме+ НХ, в действительности, как показали исследования авторов, является сложным обратимым процессом, скорость и направление которого зависят от ряда факторов, как то: скорости диффузии газа в жидкость, давления газа, температуры, концентрации и природы ионов, находящихся в растворе, и т. п.

Особенно усложняется процесс осаждения металлов водородом при наличии в растворе комплексных анионов типа RX -, RX"4, RX"6, где

R — осаждаемый металл, например, в солях HAuCI>, НеР1С14, Н.PtC1".

Во всех прежних исследованиях, касавшихся вопроса осаждения благородных металлов водородом, электрохимические потенциалы осаждаемых металлов, как правило, имели положительную величину по отношению к потенциалу водородного электрода. Поэтому такие благородные металлы, как Ап, Pt, Pu, Ir и Rh, сравнительно легко осаждались водородом, особенно при повышенном давлении, причем примеси неблагородных металлов, как правило, оставались в растворе.

Гораздо сложнее как с теоретической, так и с практической стороны обстоит дело с процессами осаждения золота и серебра из цианистых растворов, получаемых при извлечении этих металлов цианированием.

По литературным данным потенциалы золота и серебра в растворах их цианистых солей имеют отрицательные величины по отношению к потенциалу водородного электрода.

Например, нормальный потенциал серебра в растворе цианида серебра равен 0,51 в, нормальный потенциал золота в растворе цианида золота равен — О,б 6.

Изменение этих потенциалов с конце -трацией простого цианида и цианида золота пли серебра, выражаемое обычно уравнением

E = E0+ 0,058 log, Au (СХ)Д вЂ” 0,058 г1од (CN ),, ¹ 63410 при обычных условиях и практически применяемых концентрациях не изменит отрицательного знака величины потенциалов этих металлов в цианидах.

Следовательно, нет оснований ожидать положительных результатов осаждения этих металлов при действии водорода в обычных условиях на растворы их цианистых солей.

Процесс растворения золота и серебра в цианидах можно выразить следующим образом:

Au+2 (CN) +ÍçO" Au (CN), +

+ ОН + Н, Как видно из уравнения этого обратимого процесса, при быстром удалении водорода путем увеличения концентрации деполяризатора— кислорода в растворе это ра вновесие быстро сдвигается слева направо и золото быстро и,полностью растворяется в цианиде. Есть основания предполагать, что этот обратимый процесс можно сдвинуть и в д ругом направлении, справа налево и, следовательно, осадить золото.

Для этого необходимо, как это следует из уравнения, увеличить концентрацию водорода, что можно сделать повышением его давления над раствором, а также увеличением концентрации гидроксильного иона, т. е. щелочи в растворе.

Практика показала, что ни при каком давлении водорода, ни при каком увеличении концентрации щелочи нельзя до стигнуть выделения золота и серебра из растворов их цианидов, если не повысить температуру раствора.

Отличительным признаком предлагаемого способа извлечения золота и серебра из растворожив цианидов является применение в качестве осадителя газообразного водо родa при повышенном давлении и проведение операции осаждения при повышенной температуре.

Пример. В специальный стальной стыан со стальной мешалкой, снабженной колпачко м, наливалось

100 см раствора ауроцианида калия с содержанием золота 0,62 r и туда же добавлялось несколько куб. сантимепров раствора едкого натра.

Реакционный стакан помещался в обычного типа автоклав высокого давления с мешалкой, давалось давление водорода 50 атмосфер и автоклав прогревался в течение двух чаоов в масляном термостате до температуры выше точки кипения раствора. После остывания автоклава желтый тяжелый осадок золота отфиль провывался, промывался соляной ки|слотой от всевозможных примесей, взвешивался и анализировался.

Было получено в осадке 0,62 г чистого золота, т. е. 100% взятого количества золота. Часть бесцветного щелочного фильтрата от золота выпаривалась и анализировалась на содержание золота, которого даже качесTBeHIHo не удалось обнаружить с самыми чувствительными реагентами. Другая половина фильтрата от золота анализировалась на содержание простого цианнда, который полностью остался в щелочном растворе. Фильтрат от другого аналогичного опыта был испытан в качестве растворителя золота и се ребра под повышенным давлением воздуха и оказался хорошим растворителем золота и серебра. Примесей железа раствор не содержал.

Предлагаемый способ осаждения золота и серебра из растворов их цианидов имеет следующие преимущества перед .применяющимися в золотопромышленности.

Он освобождает для других надобностей применяемые в настоящее время осадители золота и серебра, как то: цинк, алюминий, активированный уголь, а также реактивы, нужные для регенерации цианидов и обработки осажденных металлов с целью освобождения от примесей (кислоты и пр.).

Способ с вязан с применением дешевого осадителя — газообразного водорода и не вносит в осаждаемые металлы и во весь цикл никаких загрязнений, как это имеет место в случае применения, например, цинка.

Способ освобождает производство от опасных для здоровья рабочих

¹ 63410

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор M. С. Бондарев

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга операций, связанных с работой с цианидами в открытой аппаратуре, особенно при обработке кислотами растворов и осадков, содержащих цианиды, с целью их регенерации или удаления, механизирует и уско:ряет весь цикл получения золота и серебра, уменьшает габариты зданий и аппаратуры, обеспечивает более быстрое и полное извлечение золота большей чистоты по сравнению с существующими методами.

Способ извлечения золота и серебра из растворов цианидов, о тлии ч ающийся тем, что вкачестве осадителя применяют газообразный водород при повышенном давлении ic проведением операции осаждения при повышенной температуре.