Способ изготовления слоистых пластических материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 39b, 22

М 6341б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

Способ изготовления слоистых пластических материалов

Згяалено 15 февраля 1938 года в Наркомхимпром аа М 14391 (300958) Опубликовано 31 марта 1944 года

Техн. редактор М. С. Бондарев

Тпрахк 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 г.

Типография Госпланиздата, им, Воровского, Калуга

Слоистые- пластические материалы типа текстолита изготовляются путем прессования ткани, пропитанной связующими веществами (искусственными смолами, эфирами целлюлозы, каучуком и т. и. .

Однако получить прочный текстолит таким путем не удается, так как ткань пропитывается смолами лишь с поверхности, средние волокна ткани почти не пропитываются.

Поэтому текстолит, изготовленный на этих тканях, хотя дает высокие показатели на ударный изгиб, но обладает низкими показателями для статического изгиба и сочротивления на разрыв. Некоторые специальные методы пропитки ткани, как

ro: вакуумная пропитка, пропитка под давлением и др., значительно усложняют технологический процесс, требуют специальной аппаратуры, но все же должного эффекта не дают. Был предложен способ пропитки смолами отдельных нитей (пряжи) с последующим изготовлением из них тканей любого строения, которые можно затем прессовать в формах. Этот прием дал удовлетворительный результат.

Автором данного изобретения установлено, что для изготовления слоистых пластических материалов путем прессования ткани, изготовленной из пропитанной цементирующими веществами пряжи, нет никакой необходимости пропитывать основу и уток. Достаточно пропитать лишь одну основу или один уток.

Во время прессования непроп ттанные нити пропитываются смолой за счет перекрещивающихся с ними пропитанных нитей. В результате получается слоистый материал, обладающий высокими физико-х<еханическими показателями.

Предмет изобретения

Способ изготовления с:юистых пластических материалов путем прессования ткани. пропитанной цементирующим и веществами, как то: искусственными смолами, эфирами целлюлозы, битумами илп каучуком, отличающийся тем, что для прессования применяют ткань, изготовленную из пропитанной цементирующим и веществами пряжи для основы и,непропитанной для утка или, наоборот, пропитанной для утка и непропитанной для основы.