Прибор для измерения длины линий на рисунках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 63424

СССР

Класс 42Ь, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. И. Соловьев

Прибор для измерения длины линий на рисунках

Заявлено 22 октября 1940 г. в паркоитекстиль за ¹ 37272 (319982) Опубликовано 31 марта 1944 года

Уже известны приборы с мерительным колесиком и обводной иглой для измерения длины линий на рисунках. Их недостаток заключается в том, что мерительное колесико катится по той же площадке, на которой располагается материал с рисунком. Это мешает передвижению иглы вдоль измеряемых линий рисунка. Согласно настоящему изобретению, отмеченный недостаток такого рода приборов устраняется применением отдельной площадки для опоры мерительного колесика, приводящего в действие счетчик прибора. Площадка располагается над плоскостью, стола с обводимым рисунком и параллельно этой плоскости.

Данный прибор может быть использован для измерения длины контурных линий рисунка при нормировании граверных работ на отделочных фабриках текстильного производства.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди прибора для измерения длины линий на рисунках, фиг. 2— вид его сверху.

Ме ханизм прибора монтирован на стойке 1, установленной на столе 2. Посредине высоты стойки к ней шарнирно прикреплен несущий стержень 3, подвижный конец которого связан шарнирно с концом звена 4; другой конец звена 4 также шарнирно сочленен со звеном 5, несущим основной механизм прибора. Звено 5 оканчивается втулкой 6. в канале которой покоится стержень 7. Для поддержания горизонтального положения системы звеньев служит регулировочная гайка 8.

На верхнем конце стержень 7 несет счетчик 9, стрелка 10 которого показывает миллиметры, а стрелка

i 1 — сантиметры. Перемещение стрелок производится путем передачи вращения от колесика 12 за счет давления на него площадки 13, которую можно перемещать по месту нахождения измеряемого рисунка 16.

По оси стержня 7 на нижнем конце закрепляется игла 14 со стрелкой 15, постоянно обращенной во время измерения по направлению колесика 12 и контурной линии измеряемого рисунка 16.

Материал с рисунком располагается на столе 2. Игла 14 ставится на измеряемый контур. Направление стрелки и ведение иглы произво№ 63424 Предмет изобретения ф Г, 1 фг.2

Техн. редактор М. С. Бондарев

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типогпафия Госпланиздата, им. Боровского, Калуга дятся путем охвата большим и указательным пальцем стержня 7 над стрелкой 15.

Перемещение счетчика 9 на любую фигуру или линию измерения производится путем перемещения стержня 3 и площадки 13. Таким образом можно измерить длину желаемого контура или кривой линии с точностью до 0,1 мм, 1

Прибор для измерения длины линий на рисунках с мерительным колесиком и обводной иглой, о тл и ча ю шийся тем, что для приведения в действие счетчика при помощи колесика применена для опоры. последнего отдельная площадка, параллельная плоскости стола с обводимым рисунком.