Способ выщелачивания меди из руд или отходов производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, М;,, 40а, 4 », "(ь

СССР № б3431

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР к"=@

1

Э. Г. Кнаузр и В. И. дуганов ";. гг т- " - " f

Способ выщелачивания меди из руд ли ойодов .. производства

Заявлено 19 апреля 1941 г. в Наркомцветмет за N 42753 (3061СЦ - -

Оаубликовано 31 марта 1944 года

Вопрос выщелачивания водою меди из отвальных руд, из огарков и др. медесодержащих материалов, в больших количествах имеющихся на ряде наших предприятий в вниде отходов промы: ленности, до настоящего времени полностью не разрешен, Способы, на которые ориентируются гидрометаллурги, — кучное и чановое выщелачивание. — имеют ряд весьма существенных недостатков.

Кучное выщелачивание требует создания, так называемых, постелей значительных размеров, иногда (при неблагоприятных грунтовых условиях) требующих вложения больших количеств дефицитных материалов (цемент, гудрон, руберойд и пр.); самый процесс выщелачивания протекает очень медленно, укладка материала в кучи требует значительных затрат рабочей силы и т. д.

Способ чанового выщелачивания требует вложения больших средств в капитальное строительство, так как процесс выщелачивания протекает в чанах большой емкости; загрузка чанов черезвычайно трудоемка.

Наконец, оба способа, имеют еще тот недостаток, что требуют большого времени на строительство (сооружение бетонных фундаментов. изготовление чанов и их монтаж и пр.).

Предлагаемый спосоо выщелачивания меди водою отличается тем, что подлежащий выщелачиванию материал обрабатывается сильной струей воды, подаваемой гидромонитором. Для перевода нерастворимых в воде соединений меди в раствогимое состояние обрабаты Г ваемый материа ч предварительно орошается подкисленным раствором.

Преимущества предлагаемого способа, по указанию изобретателей, заключаются в дешевизне, и в том, что, в случае наличия в материале золота, не находящегося в химическом соединении с другими компонентами, можно улавливать его простым осаждением в шлюзах, применяемых обычно в золотой промышленности. Вскрышные работы не требуют специальных устройств, так как производятся весьма просто тем же гидромонитором.

Портативность .всего оборудования позволяет перебрасывать его, по мече отработки отдельных месторож( дений, на новые точки.

Предварительное орошение материала подкисленными растворами гроизводится путем подачи последних по трубопроводу к коллектору гидромонитора через специальный автоматический подкислитель системы Дуганова, действующий по принципу пульверизатора, с периодическим повторением орошения.

На чертеже изображена предлагаемая:схема выщелачивания.

Рода из водоисточника 1 по водоводу 2 подается насосом 3 через трубопровод 4 в гидромониторы 5.

Струя воды из гидромонитора под большим давлением направляется на выщелачиваемый |медесодержащий материал 6. Размываемая струеп воды порода превращается в жидкую пульпу и по пульпосборным канавам

7 поступает в приемный зумпф 8.

В случае невозможности дальнейшего транспортирования самотеком гульпа землесосом 9 подается в пульпопровод 10.

Для улавливания частиц золота, находящихся в виде механических примесей, пульпа направляется на золотоосадительный ш;поз 11.

Стекающая с шлюза пульпа попадает в отстойный прудок-осветитель

12, где происходит осаждение из пульпы всех механических взвесей, и уже после осветления медесодержащие растворы поступают на цементатор 13.

При .разработке коренных месторождений закладка отработанных пространств производится хвостами, получаемыми от выщелачивания.

Предмет изобретения

1. Способ выщелачивания меди из руд или отходов производства действием воды, о т л и ч а |о щ и йс я тем, что подлежащий выщелачиванию материал обрабатываютсильной струеи воды, подаваемой гидромонитором, 2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что с целью перевода нерастворимых в воде соединений меди в растворимое состояние, обрабатываемый материал предварительно орошают

Техн. редактор М. С. Бондарев

Отв. редактор Д. А. Михайлов ,:145б;g Подписано к печати 18/IV 1945 r. Тираж 500 экз. Цена б5 к. Вак. 24

Типография Госпланпздата, ии. Воровского, Калуга