Приспособление для клеймения в торец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 7а, 27„ № 63432

ОПИСАНИЕ И:3ОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ирегис прирозино в Бюро иаобреныний ГоЕиазищщщ .С1Щ„Ядр

il;i. с (T "" -uI — г а .и"

Д. Е. Бевзюк I, ==Приспособление пля клеймения в торец

Заявлено 13 мая 1940 г. в парломчермет за Ri 32465 (302254) Опубликовано 31 марта 1944 года

Приспособление предназначено для клеймения в торец раврезанных на ножницах слябов или блумов.

Отличительной особенностью приспособления является ролик, укрепленный на подъвмном рычаге упора ножниц. Ролик этот при подъеме упора взводит свободно подвешенный молот, предназначенный для воздействия на штангу с клеймом.

Для освобождения молота и, следовательно, для осуществления работы клеймения применен изогнутый рычаг, который проходит через упор ножниц. При передвижении рычага движущимся по рольгангу слябом верхнее плечо рычага поворачивает защелку молота, который при этом вращается и ударяет в несущую клейма штангу. Последняя при этом клеймит торец отрезанного сляба.

На чертеже фиг. 1 изображает регулирующую длину отрезаемого сляба часть ножниц с установленным на ней првспособлением для клеймения, фиг. 2 — изогнутый рычаг, фиг. 3 — рычаг с роликом, фит. 4 — молот и управляющий им двуплечий рычаг, фиг. 5, 6, 7— механизм клеймения.

Над рольгангом 6„ по которому (по чертежу справа налево) передвигаются слябы от прокатного статна к ножницам и дальше, установлен на брусьях 2 форштос

1 ножниц, передвигающийся по брусьям с помощью винтов 3.

Форштос помещается у ножниц на расстоянии, равном длине отрезаемой части сляба, и несет шарнирно закрепленный упор 4, связайный с приводом ножниц. В нижней части упор снабжен амортизатором 5, а вверху связан рычажной системой 8 с электродвигателем

7, который приподнимает упор 4 для пропуска сляба по рольгангу.

Длина отрезаемой части сляба равна расстоянию от ножа ножниц (на чертеже не показаны) до правого торца 9 амортизатора. Движущийся па рольгангу сляб ударяет в этот торец амортизатора, что вызывает включение привода Божниц, которые и отрезают сляб. В этот же момент двигатель 7 начинает подымать упор 4 и пропускает отрезанный сляб далее по рольгангу.

Рычажная система 8 устроена так, что упор 4 при подъеме и опускании совершает горизонтальные передвижения в нижней своей части, а именно, при подъеме нижняя часть упора с амортизатором движется влево по чертежу, а при опускании вправо.

X 63432

Изобретение ставит целью использовать движение сляба и существующий механизм уцравлени я ножницами для . автоматического клей мания слябов в торец.

Для этого через амортизатор 5 пропущен изогнутый рычаг 10 (фиг.

2) с верхним горизонтальным концом 11. К левому торцу 12 амортизатора 5 нрикреплен рычаг 13 (фиг.

3), несущий на конце вилку 25 со свободно закрепленным роликом 15.

На кронштейне 26 валика рычага 13 укреплена втулка 27, через которую проходит конец 11 рычага 10.

Поперек брусьев 2 укреплен валик 14 (фиг. 4) с жестко закрепленным кулачком 16 и ручкой 17 молота 18. К упору 4 прикреплен кронштейн 19, несущий шарнир но укрепленный на нем двуплечий рычаг 20 — 21, верхнее плечо 21 которого несет защелку 22 и оттягивается против часовой стрелки пружинкой 23, благодаря чему ни жний конец 20 рычага 20 — 21 своим приливом 24 всегда прижам к концу 11 рычага 10.

При подъеме упора 4 ролик 15 скользит по ручке 17 молота 18 и отводит его вверх до горизонтального положения. Валик 14 при этом вращается вместе с кулачком 16, который сводней срезанной частью подходит под защелку 22 двуплечего рычага 20 — 21 и удерживается последней вместе с молотом 18 в горизонтальном положении, показанном на фиг. 1 пунктиром. Такое положение взведенного состояния молот сохраняет и при опускании упора, так как кронштейн 19 при этом вращается на шарнире при неподвижном положении двупле его рычага 20 — 21. Но при приближении к амортизатору 5 сляб нажимает на рычаг 10. Конец 11 последнего нажимает на прилив 24 рычага 20 — 21 и заставляет последний вращаться по часовой стрелке.

Защелка 22 при этом освобождает кулачок 16, и молот, быстро опустившись, ударяет в штангу 28, пропущенную через амортизатор 5 и несущую на другом конце клеймо.

Штанга 28 при этом передвигается вправо по чертежу и клеймит торец сляба. Двигаясь дальше, сляб нажимает на торец 9 амортизатора и, как было указано выше, при этом совершается отрезание сляба и подъем упора 4. Молот 18 вновь занимает взведенное состояние, и цикл повторяется.

Механизм клеймения устроен следующим образом.

Штанга 28 (фиг. 5) несет матрицу

29 с набором клейм 30, которые предназначены для клеймения номера плавки и сорта стали, т. е. для найесения одинаковых клейм на целой серии слябов. Для клеймения последовательных номеров слябов пользуются второй несущей клейма штангой 31, тоже проходящей через амортизатор параллельно штанге 28.

Штанга 31 (фиг. б, 7) несет круглую матрицу 32, сидящую HBi оси, пропущенной через матрицу 29, и жестко скрепленную с храповиком

33, и собачку, 34. На другом конце штанга 31 имеет пружину 35. При подъеме упора 4 штанга 31 упирается в закрепленный шарнирно на форштосе 1 |рычаг 36 и отводится им вправо, — и собачка 34 передвигает через храповик 33 матрицу 32 на один зуб. При опускании упора

4 1собачка заходит за следующий зуб храповика. Таким образом каждый сляб клеймится очередным ночеро(м.

Предмет изобретения

1. Приспособление для клеймения в торец разрезанных на ножницах слябов или блумов, о т л и ч а ю щ ес с я применением укрепленного на упоре 4 ножниц ролика 15, предназначенного нри подъеме упора для возведения свободно подвешенного молота.

2. Форма выполнения прзспособления по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что для освобождения молота и совершения тем самым работы клеймения применен проходящий через упор ножниц изогнутый рычаг 10, верхнее плечо которого предназначено, при передвижении рычага движущимся по рольга игу слябом, для поворота защелки молота.

К авторскому свидетельству № я4©

Фиг. 4

Фиг, 5

Фиг. 6

Фиг. 7

Техн. редактор М. С. Бондарев

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга