Устройство для контроля крупных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42Ь, 26„

P& дщ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР!

А. Т. Гафаров для контроля крупных деталей

Б ";ЕЛ!!() < $

I 1

Гос; л

Устройство

Заявлено б апреля 1940 г. в Наркомбоеприпасов за № 639 (317478) Опубликов ано 31 марта 1944 года

Существующие системы контрольно-сортировочных автоматов весьма удобны для контроля деталей некрупных размеров, которые можно уложить в бункеры. Для автоматизации же контроля крупных деталей они непригодны вследствие того, что крупные и тяжелые детали нельзя насыпать в бункеры, так как это вызывает удары и повреждения деталей. Кроме того автоматическая сортировка крупных деталей вообще является ненадежной, поскольку после сортировки приходится детали перекладывать в штаб(ели и при этом можно их перепутать.

Настоящим изобретением предлагается приспособить известные устройства для контроля, состоящие из подводящего и отводящего лотков к контрольному посту с предельным электроконтактным калибром, для контроля крупных деталей. С этой целью в цепь щупа электроконтактного калибра включено приспособление для нанесения на изделие метки в дефектном месте. Местоположение метки определяют при помощи шаблона.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое устройство, а фиг. 2— установку шаблона.

Контролируемые девали поступают по лотку и транспортером устанавливаются на контрольном посту. На последнем происходит комплексный контроль, после чего проверяемые детали выходят на приемный лоток. При этом, если детали окажутся годными, то они выходят в чистом виде, а если окажутся дефектными, то получают соответствующую метку.

Деталь 3 на контрольном посту проверяется посредством электроконтактного щупа-калибра 1. Если размер детали выходит за пределы допуска, то произойдет замыкание контактов 5 и 6 или 5 и 7, действующих через усилительное устройство 8, питаемое цепью 13, на приспособление, наносящее метки.

Это . приспособление состоит из включенного в электрическую цепь щупа электромагнита 9, сердечник 10 которого несет штемпель 11. Если во время контроля изделие вращается, то метки получаются круговые.

Количество и месторасположение меток могут быть самыми разнообразными и зависят от специфики детали и от производственных и организационных требований.

Расшифровка нанесенных меток производится посредством шаблона, № 63435 представленного на фиг. 2. Шаблон 2 прикладывается к контролируемой детали 3 и согласно шка,ле надписей шаблона определяется вид дефекта. Например, согласно фиг. 2 изделие получило метки 14 и 4, означающие дефектность изделия по диаметру центрального пояска и по диаметру зарезьбовой части.

При наличии дефекта, кроме соответствующ гй условной метки, на изделие наносится общая метка дефектности 15, которая на шаблоне обозначена цифрой 16. Зта метка жирнее остальных и позволяет быстрее различать дефектйые д|етали и, кроме того, является контролером исправности остальных приспособлений, наносящих метку по видам брака.

Работа мерительных контактов воспринимается счетчиками 12 (фиг. 1), которые ведут регистрацию количества каждого вида дефекта.,. Эти счетчики монтируются на об, . щем щите, где также имеются счетчики: общего количества про: пущенных деталей и суммарные счетчики для годных и дефектных деталей. Такое усройство позволяет получить полные сведения о качестве пропущенной партии, что представляет большие удобства в организационном отношении.

Предмет изобретения

Устройство для контроля крупных изделий с использованием подводящего и отводящего лотков к контрольному посту с предельным электроконтактным калибром, о тли чающееся тем, что для выявления дефектных мест изделия в цепь электроконтактного щупа— калибра 1 включено приспособление для нанесения на изделие метки, с последующим определением местоположения последней при помощи шаблона.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С. БондаРев

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. 3ак. Я4

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга