Изолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ

G И C A Н И IE б34376

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Своз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 25.05.77 (21) 2489843/24-07 с присоединением заявки № (23} Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.785юллетень № 43 (45) Дата опубликования описания26.11.78

Я (51) М. Кл.

Н 01 В 17/12

Гоеударстеенный нватет

Сената Мнннетрае СССР в денем нзабретвннй н етнрытнй (5Ç) УДК 621 315 (088. 8) (72) Авторы изобретения

H. N. Хорсунский, О. Б. Быков и М. М. Ройтштейн (71) Заявитель

Государственный союзный проектный институт (54) ИЗОЛЯТОР

Изобретение относится к электротехнике, а именно к изоляторам, и может быть использовано в антенных сооружениях.

Известен изолятор, содержащий соединенные между собой металлические звенья и фарфоровые вкладыши, каждый из которых установлен в месте соединения звеньев.

В процессе эксплуатации изолятора в 1О . месте соединения металлического звена с фарфоровым вкладышем происходят сколы, а затем и разрушение вкладыша. Этому способствует неполное прилегание поверхности звена к поверхности вкладыша. С целью улучшения условий прилегания поверхностей в известном изоляторе на фарфоровый вкладыш перед обжигом наносят слой серебра или после обжига на вкладыш наносят напылением металлическую, например, медную пленку. Однако эти методы не могут полностью предотвратить разрушения вкладыша, а могут лишь незначительно повысить механическую прочность изолятора, а в некоторых случаях даже снизить электрическую надежность.

Пель изобретения-повышение общей на.дежности работы изолятора.

Это достигается тем, что известный изолятор, содержащий соединенные между собой металлические звенья и диэлектрические вкладыши, например фарфоровые, каждый иэ которых установлен в месте соединения звеньев, снабжен расположенной между каждым звеном и вкладышем прокладкой, выполненной из пластичного материала в виде замкнутой трубки произвольного сечения, заполненной пластичным наполнителем, при этом предел пластической деформации материала трубки выше предела пластической деформации материала наполнителя.

На фиг. 1 изображен изолятор; на фиг.

2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 дано сечение по А-А на фиг. 2. Изолятор состоит из концевых 1 звеньев, промежуточных 2 звеньев и диэлектриков 3. Часть промежуточных 2 звеньев выполнена из двух частей 4, соединенных между собой