Поворотный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

O ll И С А Н И Е 634387

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 05.01.77 (21) 2441254/24-07 с присоединением заявки ¹ —(23) Приоритет (43) Опубликовано 25.11.78,Бюллетень % 43

2 (51) М. Кл

H 01 Н 19/02

Государственный номитет

Совета Министров СССР оо делам изооретеннй н открытий (5З) УЛК 621.316. . 543.2 (088. 8) !, (45) Дата опубликования описания 28. 11.78. (72) Автор изобретения

С. Г. Простяков

Краснодарский ордена Трудового Красного Знамени завод электроизмерительных приооров (71) Заявитель (54) ПОВОРОТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электрическим поворотным переключателям, которые могут быть использованы в коммутируемых декадных параллельных делителях напряжения и декадных магазинных проводимостей, цифровых приборах и приборах сопротивления, а также и в других устройствах, где требуется одновременная коммутация относительно большо;о количества раздельных электрических цепей (коммутация по оольшому числу направлений).

Известны поворотные переключатели, в которых для повышения износоустойчивости и уменьшения вариации переходного сопротивления подвижный контакт выполнен в виде цилиндрической пружины, все витки которой скользят по контактам неподвижной платы переключателя (! ).

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является поворотный п..реключатель, содержащий по крайней мере лис группы неподвижных контактов, каждая из которых размещена на неподвижной плате по окружности концентрично одна другой с центром на поворотной оси, траверсу, укрепленную на поворотной оси и несущую подвижные контакты в виде спиральных цилиндрических пружин, замкнутые частью неподвижных контактов обеих групп в зависимости от положения поворотной оси (2).

Недостаток такого переключателя заключается в том. что невозможно использование плоской платы, обеспечиваюгций одновременную коммутацию по нескольким направлениям на каждой плате, т.е. невозмож»о собрать переключатель с многощеточной траверсой. Это обусловлено необходимостью индивидуального заневоливания каждой из нескольких пружин-контактов, расположенных на общей траверсе. Последнее обстоятельство усложняет конструкцию пружинки и технологичность сборки переключателя в целом.

Поэтому в известном переключателе расширение одновременно коммутируемых направлений обеспечивается соответствующим увеличением количества неподвижных плат и траверс, т.е. многосекционностью псреключателя, что усложняет конструкцию переключателя и увеличивает его габариты.

634387

Формула изобретения

Фиг. Z

Il HNI IHH Закал 677-!/53 ираж 918 По (ll lclloc Филиал I!! II! «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Целью изобретения является повышение. технологичности изготовления переключателя и упрощения его конструкции.

Для этого предложенный поворотный переключатель снабжен кольцом, выполнен5 ным из изоляционного материала, установленным на неподвижной плате между упомянутыми неподвижными контактами и соосно с ними. Поперечное сечение кольца может иметь форму фигуры, сужающейся в сторону траверсы, например трапеции, ко- 1О нуса, полукруга. Своей узкой частью кольцо обеспечивает разведение витков пружинки в стороны.

На фиг. 1 схематически изображен предложенный переключатель; на фиг. 2 — то же, план.

В поворотном переключателе на плате 1 размещена группа плоских неподвижных контактов 2, 3, расположенных концентрично оси 4, на поворотной оси укреплена траверса 5, несущая подвижные контакты 6, 7, 20 выполненные в виде спиральных цилиндрических пружинок, электрически связанных между собой, кольцо 8, выполненное из изоляционного материала, поперечное сечение которого представляет собой трапецию, свободно расположенное концентрично оси 4 между неподвижными контактами 2, 3. Подвижные щетки 6, 7 разведены в стороны с помощью кольца 8 и установлены на неподвижных контактах 3, 2. Количество пар контактов 6, 7 на траверсе и количество непод- 30 ви?кных контактных площадок соответствует количеству направлений (коммутируех!ых цепей).

Форма кольца 8 из изоляционного мате. риала обеспечивает одновременное разведение и наклон в стороны витков всех щеток, находящихся на траверсе и установку контактов 6 на неподвижные контакты 3, контактов 7 — на неподвижные ко;!такты 2, при этом наклон контактов обеспечивает эластичное контактное давление.

1. Поворотный переключатель ступенчатого типа, содержащий по крайней мере две группы неподвижных контактов, каждая из которых размещена на неподвижной плате по окружности концентрично одна другой с центром на поворотной оси, траверсу, укрепленную на поворотной оси и несущую подвижные контакты в виде спиральных цилиндрических пружин, замкнутые частью неподвижных контактов обеих групп в зависимости от положения поворотной оси, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности изготовления и упрощения конструкции, он снабжен кольцом, выполненным из изоляционного материала, установленным на неподвижной плате между группами неподвижных контактов и соосно им.

2. Переключатель по и. 1, отличающийся тем, что кольцо выполнено с поперечным сечением в виде фигуры, сужающейся по направлению к траверсе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 492941, кл. Н 01 Н 1/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

М 496616, кл. Н 01 Н 19/00, 1973.