Электромеханический преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (il)634392 (51) М. Кл. (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлеио27 05 77 (21) 2491033/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25. 11.78.Бюллетень №43 (45) Дата опубликования описания28.11 .78.

Н 01 Н 51/22

Государственный намнтет

Совета Мнннстров СССР по делам нзооретеннй н отнрытнй (53) УДК 621.318..562.3(088.8) (72) Авторы изобретения

Д. A. Зинченко, Н. У. Николаев, В. М. Эйгенброт и В. И. Муравьев

Донецкое отделение института "Гипроуглеавтоматизация" (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам автоматики для управления системами «сопло-заслонка» и может найти применение как рслейный элемент, служащий для дистанционного дискретного управления с помощью входного электрического тока другими независимыми выходными электрическими и пнев5 матическими цепями в комбинированных системах управления.

Известны электромеханические преобразователи для управления пневмо- и гидросистемами, содержащие электромагнитный >о привод и контактную систему., приводимую в действие приводом (1).

Известны также системы типа «сопло-заслонка», в которых для целей управления используются аналогичные преобразователи (2(.

Недостатком таких преобразователей является сложность конструкции, обусловленная наличием большого. количества вспомогательных элементов и ограниченной областью применения.

Цель изобретения — расширение области применения и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в электромеханическом преобразователе, содержащем электромагнит, coi1 Io, соединенное с пневматическим каналом, и заслонку, жестко скрепленную с якорем, заслонка выполнена с возможностью обеспечения функций подвижного, а сопло — неподвижного электрических контактов.

На чертеже изображен электромеханический преобразователь, выполненный на ба е. трехпозиционного поляризованного электромагнита

Устройство содержит постоянный магнит 1с башмаком 2, магнитопровод 3 с обмоткой 4, соединенный с входным каналом

Le,. поворотный якорь 5, закрепленный на подвижной пружине 6 и снабженный электрическими контактами 7, неподвижные элек трические контакты 8 и 9. Причем один пз неподвижных электрических контактов, например 9, выполнен в виде сопла 10. заслонкой которого является соответствующий электрический I.

CoII.lo 10 соединено с выходным пневматическим каналом Pg„и пневматическим каналом питания 11 через дроссель 12, Устройство работа T следующим образом.

634392

Составитель Г. Алексеев

Рслакн.р H. Разумова Текрсд О. Лу овая Корректор С. Гарасиняк заказ б774 53 Tnpd_#_„. 918 Подписное

ГГНИ ИГ1И Государствеьинжо когиитста Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж 35, Раушская наб. д. 4/5

В исходном состоянии якорь 5 находится в нейтральном положении или притянут к нижнему полюсу магнитопровода 3 (контакт

8 и один из контактов 7 замкнуты). Сопло 10 открыто и сжатый воздух, поданный к каналу 11 через дроссель 12, стравливается в атмосферу.

При подаче электрического сигнала определенной полярности во входной канал 11в„, соединенный с обмоткой 4, в ней создается 1О управляю1ций магнитный поток, который взаимодействует с магнитным потоком постоянного магнита 1, проходящим через башмак 2, якорь 5 и разветвляющимся к обеим полюсным наконечникам магнитопровода 3.

Якорь 5, закрепленный на подвесной пружине 6, притягивается к полюсному наконечнику магнитопровода З,и один из контактов 7 якоря 5 замыкает электрический контакт 9 и закрывает при этом сопло 10, ь которому 1юдведено питание через дроста ель, 12. В выходном кallале Р,„„появляется пневматический выхо IIoII сигнал.

При снятии электрического сигнала с обмотки 4 якорь 5 возвращается в исходное положение. Сопло О открывается и выходII0H СИГНаЛ В КаНаЛЕ Рв, СтаНЕт РаВНЫМ

НУ. I Io.

Формула изооретенич

Электромеханический преобразователь, содержащий электромагнит. сопло, соединенное с пневматическим каналом, и заслонку, жестко скрепленную с якорем, отличаюи1ийея тем, что, с целью расширения области применения и упрощения конструкции, заслонка выполнена с возможностью обеспечения функций подвижного, а сопло — неподвижного электрических контактов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Шегал Г. Л., Коротков Г. С. Электрические исполнительные механизмы в системах управления. М., Энергия, 1968.

2. Хохлов В. А. и др. Электрогидравлические следящие системы. M., Чашиностроение, .1971.