Способ отливки двух или многослойных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 31с, 24о1 № б3440

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Госплана при СОК CCCF

А. А. Абиндер

Способ отливни двух- или многослойных изделий

Заявлено 6 апреля 1941 г. в Наркомтя кмаш за X 45426 (314826) Опубликовано 31 марта 1944 года

Известны работы по получению биметаллических отливок путем предварительного нанесения на поверхность форм плакирующих металлов в виде паст, состоящих из металлических порошков, и opI àíèческого связывающего вещества, с последующей заливкой форм жидким металлом. Практически этот прием редко применяется, вследствие неудовлетворительного снлавления твердых частиц между собой и с основным металлом, н аообще является непригодным для работы с постоянными формами.

Предлагаемый настоящим кзобретением способ позволяет получать высококачественные плакированные отливки во временных и постоянных формах, заливаемых жидким металлом самотеком, центробежным путем под давлением пли в вакууме. При этом способе плакирующие покрытия наносятся на рабочую поверхность форм металлизацией расплавленными металлами и сплавами. В отличие от применявшихся ранее порошковых слоев, образованные металлизацией компактные покрь1тия прочно свариваются с залиВаемым В форз1ы жидким металлом.

Прочность соединения пол чается особо высокой, если покровы наносятся многослойными, с температурой плавления внутреннего слоя, приближающейся к температуре заливаемого металла. Нез-.зисимо от дксперсности распыления, образуемые покровы точно воспроизводят конфигурацию формы и чи=тоту ее рабочей поверхности, что открывает возможность металлизгции с более производительным режимом: для газовых аппаратов на 50 — 70 а!о и электрических — до

100 ", .

При подогреве форм перед зг:гивкой поверхность металлизированного слоя рекомендуется предохранять от окисления флюсами или проводить подогрев ь защитно, газовой среде.

Для повышения качества основного металла и плакирующих покрытий отливки полвергаются соответствующей термической илн термохимическойкой обработке, которая може комбинироваться с горячей или холодной механической обработкой.

Изобретение может быть также эффектиэно применено для плакирования полос металла при бесслиTKOЛ 63440

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 r, (ираки 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типографии Госпланиздата, ич. Боровского, Калуга вой прокатке путем нанесения металлизацией покровов на валки разливочного стана, для получения эмалированного литья путем предварительного покрытия поверхности литейных форм расплавленной эмалью и т. д.

Предмет изобретения

Способ отливки двух- или многослойных изделий путем предварительного нанесения слоев на рабочие поверхности форм и последующей заливки жидкого металла ь полость последних, о т л и ч а юшийся тем, что указанные слои наносят металлизацией.