Машина для щипки слюды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 800, 3

_#_- 63442

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

И. Г. Зеликман

Машина для щипки слюды

Заявлено 16 июня 1941 года в Наркомстройматериалов за X 47171 (307779) Онубликовано 31 марта 1944 года

Уже известны машины периодического действия длярасщипывания слюды, рабочие органы котсрых выполнены в,виде парных перфорированных барабанов. Полости ба рабанов поочервдно сообщаются с вакуумом — для осуществления рабочего процесса и с давлением — для отвода слюды от поверхностей барабанов. Недостатком машин подобного типа является их сравнительно низкая производительность, вытекающая из периодичности работы.

Предлагаемая машина для щипки слюды имеет целью устранить отмеченный недостаток уже известных машин с парными перфорированными барабанами и отличается тем, что для осуществления работы непрерывным процессом ее парные перфорированные барабаны снабжены обращенными навстречу друг другу полостями вакуума, отделенными от полостей давления тех же барабанов.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез примерной формы выполнения машины по изобретению, фиг. 2 — вид оверху иа машину по фиг. 1, а фиг. 3 — продольный разрез машины по фиг. 1.

Слюда поступает для обработки на машине:в виде мусковита или флсгинита, т. е. в колотом виде. очищеннсй или полуочищенной, с толщиной пластинок 0,1 — 1,5 мм

Главная масса вмеет толщину неболее 0,6 — 0,8 мм. Перед расщипкой слюда проходит термическую обработку или прокатку с многократным изгибом для улучшения расщвпляемссти.

При обработке слюда подвергается ряду чередующихся калибровок по толщине и щипок, причем при калибровке может быть использовано, например, устройство по авторскому свидетельству М 57775.

Основание 1 снабжено направляющими параллелями для станвн 2

Вертикальные стенки станин 2 упираются,в упоры 3, причем мела у. упорами и стенками станин 2 име-ются резиновые прокладки 4. Правая пара упоров 3 имеет регулирующие плиты 5, скользящие в вырезах упоров 3 и точно устанавливаемые пр и помощи регулировочных. винтов 6 с мелкой резьбой. При помощи плит 5 и винтов 6 можно. pe— гулировать расстояние между станинами 2.

В отверспия станин 2 вставлены вакуумные трубы 7, каждая из котс рых с годного конца закрыта, а в середине имеет вьврезы: один круг№ 63442 лый и другой прямоугольный. Через крышки вакуумных труб 7 пропущены дутьевые трубы 8, изогнутые концы которых вставлены в круглые вырезы в стенках вакуумных труб 7. На вакуумные трубы 7 насажены уплотняющие фланцы 9 с уплотняющей упругой набивкой 10.

К вакуумным трубам 7 приварены распределительные патрубки 11, в пазах которых находятся скользящие ивыжи маемые наружу пружинками (не показанными на чертеже) уплотняющие. планки 12 из фибры или текстолита. Все места стыков деталей 7, 8, 9, 11 праварены для обеспечения неподвижности и герметичности соединения.

Вокруг вакуумных труб вращаются расщепляющне вакуумные барабаны. Барабаны состоят из цилиндрических стальных корпусов 13, обложенных резиной 14 и закрытых с торцов днищами 15. Днища 15 крепятся к цилиндрическим корпусам

13 винтами (на чертеже не показанными). Будучи насажены на ва.куумные трубы 7 своими втулками, днища 15, а с ними и ба рабаны в целом, свободно вращаются вокруг труб 7. (Втулки, насаживаемые на трубы 7 для более точной посадки и более легкого скольжения барабанов, на чертежах не показаны.)

На втулки днищ 15 на сажены шестерни 16, сцепленные с промежуточными шестернями 17. Одна из промежуточных шестерен 17 приводится во вращение от шкива 19, благодаря чему в подшипниках 18 вращаются оба барабана навстречу друг другу с одинаковым числом оборото в и с кружной скоростью.

Так как регулировка расстояния между барабанами при помощи плит

Б и винтов 6 производится только в очень узких пределах (порядка 1

M%I), то это практически не сказывается на зацеплении, при условии, что для шестерен 16 и 17 выбран не слишком малый модуль, Вакуумные трубы 7 присоединяются, например, к вакуум-насосу или эксгаустеру. Дутьевые трубы 8 присоединяются, например, к компрессору или воздуходувке. Благодаря этому, а. также вследствие того, что детали 7, 8, 9, 10, 11, 12 в совокупности образуют внутри вращающихся барабанов неподвижные золотники, внутри барабанов образуются следующие обособленные полости:

А — А — полости вакуума, куда выходят прямоугольные вырезы труб 7;

Б Б — полости давления, куда выходят круглые вырезы труб 7;

 —  — полости нейтральные.

Расщепляющие барабаны перфорированы мелкими отверстиями на некоторой ширине своей цилиндрической поверхности. Благодаря этому на части поверхности барабана, приходящейся в,данный момент против полости А (вакуум), происходит подсос слюды, а на части поверхности,,приходящейся .в данный момент против полости Б (давление), происходит сдувание слюды в п риемник 21.

Работа расщепительного устройства происходит следующим образам.

Пластинки слюды подаются питателем (не изображенным на чертеже) к насыпной шахте 20, ycmpoенной, налример, как в машинахдля клейки мика нитов из щипанной слюды типа «Метро-Виккерс». Назначение шахты 20 — обеспечить равномерное распределение падающей слюды по площади. Шахта 20 здесь детально не описывается. Достаточно отметить, что на практике она дает вполне равномерное распределение по площади падающих листков слюды.

Через шахту 20 плаcTHHKH с.поды падают на повврхнссть барабана, вращающегося с небольшой скоростью, и уносятся к месту стыка барабанов. Здесь каждая пластинка подвергается действию подсоса одновременно обоих барабанов, благода,ря чему расщепляется на две части, из (которых одна присасывается к левому барабану, а другая— к правому. Расщепление при двустороннем подсосе объясняется весьма совершенной спайностью слюды и наличием в ней всегда, хотя бы MHK(pOGKOIIH÷åñêèõ, первоначальных расслоений, которые усиМ 63442 ливаются специальной подготовкой.

Когда расщепленная слюда вместе с соответствующей частью поверхности барабана переместится к полости Б, она сдувается в приемник

21.

Описанный процесс происходит непрерывно:со все новыми и новыми пластинками слюды, падающими через шахту 20.

В за висимости от толщины поступающей слюды и ожидаемой толщины расщепленной слюды, зазор между барабанами регулируется винтами 6 и плита ми 5. При отводе плиты 5 назад зазор увеличивается и наобарот. Неодинаковость толщины поступающих пластинок слюды погашается упругостью резиновых обкладок 14 барабанов и прокладок

4. В частности, упругость обкладок

14 погашает неодинаковость толщин пластинок не только следующих друг за другом, но и поступающих одновременно рядом.

Предмет изобретения

Машина для щипки слюды, снабженная двумя противоположно вращающимися перфорированными барабанами, сообщаемыми с вакуумом при щипке слюды и с давлением при очистке барабанов, о т л ич а ю щ а я с я тем, что для работы непрерывным процессом обращенные навстречу друг другу полости

А — А вакуума барабанов выполнены отделенными от полостей Б—

Б давления тех же барабанов.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о rr л и ч а ю щ а я с я тем, что для сообщения полостей Аи Б каждога барабана с вакуумом и давлением применены концентричные оси барабана неподвижные трубы 7 и 8.

К авторскому свидетельству К Я442

Фиг. 2

ФИГ. 3

Техн. редактор М. С. Бондарев

Ств. редактор Д. А. Михайлов

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госпланиздата, им, Воровского, Калуга