Податливый патрон для трубных стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 31с, .9„

Мо б3443

ОП ИСАНкИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CHW СССР

Ф. М. Андрианов

Податливый патрон для трубнык стержней

Заявлено 2 октября 1940 r. в 1-1аркомчермет за X 35865 (303081) Опубликовано 31 марта 1944 года

Предмет изобретения

1. Подат:швый патрон для трубных стержней, состоящий из наружДля возможности свободной усадки залитых труб при изгOTDBлени и стержней применяются податливые патроны, состоящие из наружных сегментов с помещенным в их полости шпинделем, Предлагаемый патрон относится к такого же рода патронам, но отличается от них применением дввух коротких патрубков, разрезанных вдоль. Патрубки крепятся хвостоBHKBMN на шпинделе, а широкими частями прилегают к сегментам.

Для ограничения степени сжатия патрона в промежутке между пат. рубками помещена надетая на шпиндель шайба. Радиус шайбы уменьшен против внутреннего радиу а патрона на 1величину допускаемого сжатия.

Такая конструкция патрона позволяет обойтись без наматывания на него соломенного жгута, так как благодаря податливости патрона стержень сжимается и без жгута.

На чертеже фиг. 1 изображает патрон в; продольном разрезе, фиг. 2 — поперечный его разрез ио

АВ фиг. 1.

Наружную поверхность патрона составляют разделенные продольными промежутками 2 стальные сегменты 1. По краям сегменты 1 опираются на короткие шаибы 3, выполненные так же, как и сегменты.

Внутрь шайб с зазором входят крестовины 4 с хвостовиками З,,снабженные полостями, чере> которые проходит шпиндель 6.

Крестовины 4 и сегменты 1 скреплены по окружности потайными заклепками 7. В полости патрона помещены два патрубка 8, своими хвостовиками надетые на шпиндель 6, а широки|ми частями прилегающие к сегментам 1. Патрубки 8 снабжены продольными прорезами 9. Между патрубками на шпиндель надета шайба 10, радиус которой уменьшен против,внутреннего радиуса патрона на,величину допускаемого сжатия патрона во время остывания о Tливкик

Патрубки 8 увеличивают жесткость патрона, допуская в то же время, благодаря наличию прорезей 9, и сжатие его. Шайба 10 является ограничителем сжатия патрона,во время усадки отливки при остывании.

Л 63443 ных сегментов с помещенным в их по;юсти шпинделем, о т л и ч а ющ и Й с я тем, что с целью увеличения же:ткости патрона, применены два коротких, разрезанных вдоль, патрубка 8, закрепленные своими хвостовиками на шпинделе, а широкими частями прилегающие к сегментам.

2. Форма выполнения патрона по п. 1, отличающаяся тем, что для ограничения степени сжатия патрона в промежутке между патрубками помещена надетая на шпиндель шайба, радиус которой уменьшен против внутреннего радиуса патрона на величину допускаемого сжатия.

К авторскому свидетельству № Я44Д

Фиг. 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техч. редактор М. С. Бондарев

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга