Пескоили дробеструйный аппарат для очистки внутренней поверхности труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 31с, 32

И 63452

ОП ИС 11ИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- ще и о рщо ино d Ьоро изоСрвлыпии Госилимм при 4;iYK СЛР

Г. М. Бадальян

Песко- или дробоструйный аппарат для очистки внутренней поверхности труб

Заявлено 10 октября 1939 r. в Наркомминвооружения за Х 26908 (224994) Опубликовано 31 марта 1944 года

Предмет изобретения

1. Песко- или дробоструйный аппарат для очистки, внутренней поверхности труб, о т л и ч а юшийся тем, что ои ".íàáæåí стер железные и стальные трубы после травлен1ия перед цBHK0BaHHåì погдвергают очистке путем подачи струй песка или с применением металЛИчески х щеток.

Очистка песком обычным образом не дает требуемого эффекта, так как песок пролетает по полости трубы, не ударяясь о ее стенки; в раковинах и углублениях о:тается окалина:, ржав чина и механические загрязнения. При применении механической очистки з раковинах и швах остаются продукты травления.

Посредством предлагаемого аппарата имеется в виду устранение этих недостатков. До "тигается это тем, что аппарат снабжают стержнем, который вводит"я в полость трубы со стороны, противоположной стороне,ввода сопла, Стержень отражает: струю песка или: дроби на стенки трубы.

На чертеже изображен предлагаемый песко- или дробоструйный аппарат в продольном разрезе.

Металлический стержень 2 снабжен сменным коническим наконечником 3, размер большего диаметра которого соответствует диаметру трубы 1.

Металлическую трубу 1 после соответствующей обработки неподвижно уетана вливают горизонтально на столе. С одного конца трубы

BcTaEëÿþò металлическую или резиновую втулку 6, в которой укреплено сопло 5, соединенное с шлангом 4 пескоструйного аппарата.

С другого конца в трубу вставляют упомянутый выше металлический стержень 2 с наконечником 3 или без него. Стержень проходи т через камеру 7 для отработанного песка, Камера снабжена вентиляционной трубой 8. Стержень отражает струи песка или дроби на стенки трубы, что способствует ее очистке.

Стержень 2 при помощи цепной передачи 9 совершает возвратногоступательные движения в трубе, Наконечник 3 имеет на своей поверхности продольные выступы шириной в 2 — 10 мм для центрировг ния в трубе.

Ph 63452 жнем 2 для ввода в полость трубы со стороны, противоположной стороне ввода сопла, с целью отражения струя песка или дроби на женки тру бы, 2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что стержень 2 снабжен с1менным коническим наконечником, размер большего диаметра которого соответствует диаметру трубы.

3. Форма вы полнеяия аппарата по п. п. 1 — 2, отличающаяся применением механизма для сообщения возвратно-поступательных движений стержню 2 8 трубе.

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М, С. Бондарев

Л45649. Подписано к печати I8/IV 1945 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак, 24

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга