Колокол к микроманометру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42k, 4

h9 63454

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зирегистрироеино в Бюро изобретении ) оишини пра СНК CCCP

Н. И. Белик

Колокол к микроманометру

Заявлено 3 января 1941 r. в Наркомминвооруження за № 39502 (316195) Опубликовано 31 марта 1944 года

Предмет изобретения, Колокол . к микроманометру, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что в зоне его погружения сделана кольцевая выточка 3, с целью повышения чувствительности прибора.

Как известно, колокол является весьма важной деталью, так называемых, колокольных микроманометров (тягомеров, гидростатических весов). Колокол погружается в спирт или другую жидкость, находящуюся в ванне, до уровня, соответствующего некоторому среднему значению толщины стенки колокола. Однако изготовление с высокой степенью точности колоколов с тонкими стенками по всей его высоте представляет исключительные трудности. Кроме того тонкостенные колоколы при малейших толчках легко деформируются.

Настоящее изобретение дает возможность заменить тонкостенные колоколы толстостенными, которые гораздо легче изготовить. Достигается это тем, что толстостенный колокол в зоне его погружения в спирт или жидкость снабжен кольцевой выточкой. В силу того, что под заданным: давлением часть жидкости будет вытекать из-под колокола в ванну, увеличивая в последней уровень, при наличии выточки, образующей в толстостениом колоколе тонкостенный пояс, согласно закону Архимеда, подъемная сила колокола будет такой же, как при сплошном тонкостенном колоколе. Опыты показали, что чувствительность микроманометра с таким колоколом даже повышается по сравнению с тонкостенным колоколом.

На чертеже изображен предлагае-.мый колокол. Он представляет собой полый цилиндр с глухим дном 1.

Цилиндр подвешивается дном вверх за ушки 2, имеющие сквозные отверстия. В верхней части колокола сделана тонкостенная выточка 3.

Так как колокол в колеблющемся положении (при работе) будет перемещаться в вертикальной плоскости, то, с целью уменьшения гидравлического сопротивления, торцевое сечение и нижняя стенка 4 выточки сточены на конус. К авторскому свидетельству Х» б3454

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

Л45649, Подписано к печати 18/IV 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга