Способ определения динамического уровня жидкости в буровых и т.п. скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5а, 18„ № 63458

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Роспщптопри CHA СС .Е ,1

H, T. Линдтроп

Способ определения динамического уровня жидкости в буровых и т. и. скважинах

Заявлено 6 мая 1942 r. в Нарномнефть за N 59 (309396) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Измерение динамического уровня жидкости в буровых скважинах известными способами и аппаратами, как например, пО объему газов в зацрубном пространстве, эхометром и др., требует длителыного промежутка времени, сложной аппаратуры, часто дает неудовлетворительные результаты и не дает возможности на месте, у скважины, изучить все особенности поведения уровня в течение длительного периода.

Предлагаемый способ определения динамического уровня жидкости в буровых скважинах, хотя и не гарантирует высокой точности определения уровня, но лишен указанных недостатков и дает возможность на месте, у скважины, одному человеку посредством простой аппаратуры производить замеры в довольно короткий арок.

Определение динамического уровня жидкости в скважинах предлагаемым способам цроизводнтся посредством известного измерителя с дроссельными шайбами и манометром для измерения или регистрации давления газа в затрубном пространстве скважины и заключается в том, что в затрубном пространстве скважины создают путем отсечки выхода газа в измерителе импульс упругой волны и регистрируют промежуток времени от момента отправки волны до момента прихода отраженных от жидкости волч.

На чертеже фиг. 1 изображает внд сверху, а фиг. 2 — вид в продоль ном разрезе шайбного измерителя для осуществления предлагаемого способа.

Шайбный измеритель предназначен для вызова в скважин< упругих волн и состоит из патрубка 1, фланца 2, врагцающсгося диска 3. шайбы 4 и ниппель Б.

В диске 3 имеются отверстия 3 для замера дебета газа. Кроме того диск 3 имеет 30-миллиметровоц отверстие 9. Для быстроты и удобства перекрытия отверстия 9 диск снабжен двумя стопорным и болтами

6. Один из стопорных болтов 6 служит для установки диска 3 при совмещении отверстий во фланце 2 и в диске 3, а другой для быстрого перекрытия этих отверстий. Ялн герметичности между фланцем 2 и вращающимся диском 3 помещена прокладка 7.

Осуществление предлагаемогэ способа сводится к следующему

К затрубному пространству скважины присоединяют шайбный изме№ 63458

Фиг. 2

Техн. редактор М. С. Бондарев

Ока. редактор Д. А. Михайлов,3101629. Подписано к печати 14/VII 1945 z. Тираж 500 экз. Цена 65 к Зак. 73

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга ритель, к ниппелю 5 которого посредством резиновой трубки присоединен манометр или регистрирующий время и давление прибор..

Для возбуждения упругой волны

:затрубное пространство закрывают глухой шайбой (пространство между двумя отверстиями диска), пока давление не поднимется iHB некоторую величину. Затем поворотом диска в .течение 0,1 — 2 секунд (но не более половины периода отраженной волны) выпускают газ, после чего новым поворотом диска отсекают выход газа глухой шайбой. Вызванная таким образом упругая депрессионная волна распространяется через газовую среду по стволу скважины до уровня жидкости или пены, отражается от уровня и возвращается к устью скважины.

В водяном манометре депрессионная волна вызывает понижение уровня на несколько сантиметров, которое быстро восстанавливается; в зависимости от сечения кольцевото пространства, пульсации газовой струи и т. д. в манометре удается отчетливо наблюдать несколько отраженных волн.

Начало колебательных движений засекается секундомером; таким же образом засекается конец любого, отчетливо наблюдаемого периода, и одновременно производится подсчет количества замеренных отраженных волн.

У скважины в течение. 3 — 5 минут производится 6 — 10 отсчетов по

3 — 10 отраженных волн, которые записываются в книжку. На месте же, у скважины, вычисляется время, приходящееся на одну отраженную волну, и по данным скорости распространения звука в газе определяется уровень.

Предмет изобретения

Способ определения динамического уровня жидкости в буровых и т. п. скважинах посредством измерителя с дроссельными шайбами и манометром или т. п. прибором для измерения или регистрации давления газа в затрубном пространстве скважины, отличающийся тем, что в затрубном пространстве скважины создают путем отсечки выхода газа в измерителе импульс упругой волны и регистрируют промежуток времени от момента отправки волны до момента прихода отраженных от жидкостей волн.