Способ вельцевания окисленных материалов,содержащих цинк и другие цветные металлы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СПОСОБ ВЕЛЬЦЕВАНИЯ ОКИСЛЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЦИНК И ДРУГИЕ ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ, во вращающейся печи, включающий подачу кок-сика в шихту и воздуха, обогащенного кислородом, в рабочее пространство печи, с получением возгонов и клинкера, отличающийся тем, что, с целью концентрирования благородных металлов в черновую медь и сокращения расхода топлива, клинкер в разгрузочном конце печи подвергают окислению, путем подачи струи технического кислорода в толщу шихты под углом 45-55° к оси печи в количестве 0,2-0,25 нм на 1 кг клинкера.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
COUHAËÈCTÈ×ЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„,Я 1, 634 24 (51)4 С 22 В 19 38
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2488124/22-02 (22) 24.05.77 (46) 15. 02. 88. Бюл. У -6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский горно-металлургический институт цветных металлов ВНИИЦВЕТМЕТ" (72) А.С.Огиенко и M.À.Àáäååâ (53) 669.531.5(088.8) (54)(57) СПОСОБ ВЕЛЬЦЕВАНИЯ ОКИСЛЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЦИНК И
ДРУГИЕ ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ, во вращающейся печи, включающий подачу коксика в шихту и воздуха, обогащенного кислородом, в рабочее пространство печи, с получением вазгонов и клинкера, отличающийся тем, что, с целью концентрирования благородных металлов в черновую медь и сокращения расхода топлива, клинкер в разгрузочном конце печи подвергают окислению путем подачи струи технического кислорода в толщу шихты под углом 45-55 к оси печи в количестве о
0,2-0,25 нм на 1 кг клинкера.
4624
1 63
Изобретение относится к цветной металлургии и может использоваться при переработке в вельц-печах медвцинкосодержащих окисленных материалов, например огарков, от обжига медно-цинковых коллективных концентратов, трудно поддающихся селективной флотации, шлаков свинцовой плавки, цинковистых кеков и других мате. риалов.
В результате вельцевания обычно получают возгоньг, содержащие цинк и свинец в окисленной форме и клинкер,содержащий коксик, железо, благородные металлы, медь и другие цветные металлы, если они содержались в исходном материале.
Медь в клинкере находится большей частью в виде твердого раствора с железом. Это, в свою очередь,не позволяет удовлетворительно выделить медный концентрат иэ клинкера известными способами механического обогащения. Из-эа высокого содержания углерода переработка клинкера осуществляется обычно небольшими добавками в шихту агломерации и шахтной плавки.
Известен способ вельцевания окисленных материалов, содержащих цинк и другие цветные металлы, во вращающейся печи, включающий подачу коксика в шихту и воздуха, обогащенного кислородом в рабочее пространство печи параллельно ее оси, с.получением возгонов и клинкера.
Недостатком этого способа является большое содержание углерода в клинкере и прочная связь меди с железом (твердый раствор),что затрудняет его дальнейшую переработку.
Цель изобретения — сокращение расхода топлива и концентрирование благородных металлов в черновую медь.
Это достигается сжиганием углерода и окислением железа клинкера в разгрузочном конце печи путем подачи направленной струи технического кислорода в толщу шихты под углом 4555 к оси вельц-печи в количестве
0,20-0,25 нмз на 1 кг клинкера.
Способ осуществляют следующим образом.
В разогретую печь загружают шихту, состоящую из исходных материалов и
30-35% коксика (в зависимости от размеров промьппленной печи и содержания цинка и свинца в шихте). Для ма5
55 лых печей расход коксика значительно больше. По мере продвижения материала из верхнего конца печи к нижнему происходит восстановление и отгонка цинка и свинца, которые уносятся отходящими газами в пылеуловительную систему, Нелетучие составляющие шихты (Cu, Au, Ap, Fe, SiO и др.) и избыток углерода остаются в твердом остатке (клинкере) и самотеком выгружаются из нижнего конца печи.В разгрузочном конце печи в толщу шихо ты под углом 45-55 к ее оси струей подают технический кислород для окисления углерода и железа клинкера, Кислород подают в количестве 0 2э
Э.
0,25 нм на 1 кг клинкера (из расчета 0,93 нм — на окисление 1 KF угэ лерода и 0,2 нм — на окисление э
1 кг железа) .
Углерод при этом сгорает полностью, выделяемая теплота горения ис пользуется для поддержания высокой температуры в печи. 3а счет высокой температуры обеэуглероженный клинкер расплавляется, а содержащийся в нем твердый раствор меди в железе разрушается с образованием черновой меди, в которой аккумулируются благородные металлы.
Расплав из печи поступает в злектроотстойник.Отделенная черновая медь доводится до кондиций в конверторе, а железистый шлак направляется в доменный процесс.
Способ проверен в полупромышленных условиях.
Пример.Обоженный коллектив-. ный концентрат состава, мас.%: цинк
16; медь 9 53; свинец 2.1; железо
40; сера 2, 15 в количестве 10001100 кг в сутки загружают во вращающуюся печь длиной 6 м, диаметром
0 5 м. Расход коксика 60% от массы огарка (37,5% в шихте). Расход технического кислорода 25 нм на
100 кг клинкера (из расчета 0,2 нм на окисление 1 кг железа и 0,93 нмЗ на окисление 1 кг углерода в клинкере).
Процесс проводят при температуре
1200-1250 С.Выход возгонов 18-25% от шихты. Степень отгонки цинка и свинца в возгоны 85-89%. В возгонах содержится, %: цинк 65-68; свинец
9-11. Выход нелетучего остатка (Ълинкера") 80-90% от шихты,в том числе выделяется при отстаивании в элек634624
20Х зкономия углеродистого топлива составит: (80:60)х20 = 26,7Х.
Редактор Н.Сильнягина Техред Л.Олийнык Корректор В.Бутяга
Заказ 771 Тираж 593 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 троотстойнике, Х: черновая медь
10- 12, железистые остатки (шлак) 7080.
Извлечение меди в черновой металл
90-92Х.
Переработано 26 т огарка. Удельная производительность печи
0,9 т/м в сутки. Максимальная производительность печи с примене- 10 кием обогащенного кислородом воздуха
0,75 т/м
При расходе коксика 60Х и выходе клинкера 80Х с содержанием углерода
Предлагаемый способ обеспечит возможность извлечения более 90Х меди в виде концентрированного продукта — черновой меди и получения железистого остатка (клинкера ) свободного от углерода и цветных металлов, сэкономит углеродистое топливо в пределах 25-27Х от загрузки за счет использования тепла горения остатка углерода в клинкере.