Супергетеродинный радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 27е.

СССР № 6346X

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНГУ

3лрвсистр р вино в Бюро оз .б„ оган .й Би.п lun.à ар. Ы1 CCCГ

Главное управление электрослаботочной промыщленно

Действительный изобретатель ин-ц Джемс М. Риддл

Супергетеродинный радиоприемник

Заявлено 7 июня 1940 r, в Наркомзлектропром за М 35764 (308194) Опубликовано 31 марта 1944 года

Действие патента распространяется на 15 лет от 7 июня 1940 года

Настоящее изобретение относится к супергетеродинным радиоприемникам и заключается в усовершенствова|нии цепей первого детектора и гетерод ина супергетеродинного приемника. Основной задачей настоящего изобретения является создание улучшенных и упрощенных цепей первого детектора и гетеродина, а также остальных цепей сигнала, при наличии обычных средств настройки.

Создание цепи, сопрягающей входной контур и контур гетеродина в супефгетеродинном приемнике, осуществляется в предлагаемом радиоприемнике без обычного последовательного сопрягающего конденсатора. Этот конденсатор может быть удален или заменен другим; находящвмся в гетеродивной цепи.

При этом улучшаются рабочие характеристики гетеродина, а вместе с тем упрощение составляющих цепей приводит к удешевлению аппарата.

Сущность изобретения, заключающаяся в том, что в качестве последовательных конденсаторов сопряжения входного контура и контура гетеродина применен конденсатор цепи утечки сетки (гридлика) гетеродина, поясняется прилагаемым чертежом, на котором изображена схема цепей первого детектсра и гетеродина супергетеродинного радиоприемника, выполненная согласно |изобретению.

Общая детекторно-гетероди иная лампа 5 используется как конвертор или смеситель сигналов, поступающих от настроенной входной цепи б и настроенных цепей генератора 7, для получения в выходной цепи 8 промежуточной частоты.

Входная цепь сигнала содержит входную катушку или самоиндукцию 9 настройки, зажим 10 которой соединен с управляющей сеткой 11 детекторно-гетеродинной лампы 5 и. со статором одной из секций конденсаторного блока настройки 12 с. обычным подстроечным конденсатором 13.

Управляющая сетка 11 включена в цепь АРГ. Потенциал смещения на нее задается через провод 14 и зажим 15 катушки 9. Катушка связи .

18 яндуктивно связана с катушкой. самоиндукции 9. Ротор,конденсаторов настройки заземлей при помощи соединения 19 и далее, через

¹ 63463 — 2 —, соответствующий емкостный фильтр

20, соединен проводом 14 с зажиМоМ 15 катушки самоиндукции.

Входная цепь 6 сигнала содержит настроенную самоиндукцию 9, кондюнсатор, настройки 12, параллельно которому включен подстроечный конденсатор 13, и фильтрующую емкость 20. Эта цепь обладает сравнительно крутой резонансной кривой для получения высокой избирательности, тогда как резонасная кривая настроенной цепи 7 ге.теродина более тупая.

Самоиндукция 22 настройки гетеродина соединена с заземленным шасси и . снабжена управляемым сердечником 24 для подстройки гетеродина в низкочастотном диапазоне настройки:

Гетеродин собран по схеме Хартлея. От катушки 22, ближе к ее заземленному концу, сделан отвод

25, соединенный проводом 26 с катодом 27. Этот катод обслуживает как цепь гетеродина, так и цепь детектора, являясь общим катодом для гетеродинной и детекторной частей лампы 5.

-Конец катушки гетеродина со стороны больших переменных напряжений соединен через конденсатор 28 с управляющей сеткой 29 гетеродина и статором 30 секции 31 блоха переменных конденсаторов.

Ротор этой секции соединен с заземленным шасси 32. Tame образом конденсатор 31 соединен параллельно катушке настройки 22 через конденсатор 28, который осуществляет последовательное сопряжение.

ПереМенный KQIHijIQHcBTop настройки 31 шунтирован подстроечным конденсатором 33. Сопротивление

34 утечки сетии можно присоединить параллельно этому конденсатору, в виду отсутствия переходяого конденсатора, на управляюьцую сетку 29 гетеродина.

Разделительным конденсатором является конденсатор 28, который вместе с сопротивлением 34 утечки сеткй задает напряжение смещения ма сетку 29 гетеродина. Поэтому в иолеоа тельником,контуре этот ко нденсатор одновременно играет роль разделительного и сопрягающего

ыонденсатора; его величина должна быть. больше величины конденсато;ра, используемого в качестве разделяющего, но не должна превышать максимальной емкости переменного конденсатора настройки31.

Так например, при работе с; детекторно-гетеродинной лампой типа

КСА 6SA7, |показанной на схеме, величина разделяющего и сопрягающего конденсатора 28 равна

4 0 и F, сеточное сопротивление

34 равно 33 000 2 и переменный кочденсатор настройки изменяет емкость от 10 до 420 tyre г при приеме сигналов стандартного радиовещательного диапазона.

В этой цепи обеспечивается высокая стабильность,работы гетеродина и эффективность сопряжения.

Работа производится при спаренных конденсаторах настройки, что показано пунктиром 35.

При у величении емкости разделительного конденсатора приходится уменьшать сопротивление 34 утечки сетки для сохранения необходимой .постоянной времени, вследствие чего повышается нагрузка гетеродина. При этом цепь гетеродина оказывается настроенной менее остро, чем входная цепь сигнала, и лучше стабилизована по частоте на выходе.

Сетка гетеродина при работе заземлена и таким образом соединена с заземленным концом настроенной самоиндукции гетеродина через цепь конденсаторов настройки, содержащую переменный конденса. тор настройки, шунтированный подстроечным конденсатором и сеточным сопротивлением. Соединение между управляющей сеткой гетеродина и тремя вышеупомянутыми элементами осуществлено без обычной переходной емкости.

Такое устройство цепи упрощает конструкцию и сии жает стоимость супергетеродинного .приемника. При этом получается устойчивая работа и улучшенное сопряжение между цепью гетероди на и остальными настроенными цепями, как, например, высокочастотная входная цепь, показанная здесь.

В остальном цепь гетеродина со№ 63463

Предмет изобретения

Супергетеродинный радиоприемник, отличающийся тем, что в качестве последовательных конденсаторов сопряжения входного контура и конгура гетеродпна применен конденсатор цепи утечки сетки (гридлпка) гетеродина.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. С. Бондарев

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 г Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 73

Типография Госпланиздата, ии. Воровского, Калуга вершенно обычна. Как и в обычной цепи гетеродина Хартлея, экранная сетка 36 соединена через фильтровое сопротивление 37 с зажимом 38 положительного напряжения. Далее для создания ответвления с малым сопротивлением переменному току поставлен блокировочный конденсатор 39. Экранирующая сетка является анодом для гетеродинной части лампы 5. Лнтидинатронная сетка

40 заземлена (41).

Выходной анод 42 присоединен к выходной цепи 8 сигнала на промежуточной частоте. Трансформатор промежуточный частоты 43 имеет две настроенные обмотки— первичную и вторичную 44. Цепь 45 анода гетеродина также соединена с точкой 38 положительного напряжения.

Из изложенного видно, что в предлагаемом супергетеродинном приемнике система настройки упрощена и удешевлена при одновременном улучшении рабочих характеристик сопряжения между цепями настройки гетеродина и входными цепями благодаря тому, что последовательно с настраивающейся катушкой гетеродина включен конденсатор, емкость которого подбирается так, чтобы в соединении с сеточным сопротивлением, шунтирующим конденсатор настройки, этот конденсатор мог работать как разделительный и сопрягающий конденсатор.

Статор конденсатора блока настройки гетеродина соединен непосредственно с сеткой гетеродина.

Это устройство никоим образом не связано с агрегатом конденсаторов настройки, al котором роторы конденсаторов соединены с его рамой и заземленным шасси,