Способ получения п-изобутил -фенилпропионовой кислоты
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ДатОВСНОМ СВИДЕИЛЬСта
Союз Советских
Социалистических
Рес убпи 1634661 (61) Дополнительное к авт. свид-ay N 548149 (22)Заявлено 01. 03. 77 (21) 245?056/22 02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет.
{5E)М. Кл.
С г1 С 5/56
В 22 0 15/00
В 22 0 13/00
Гаоударотееииый комитет
СССР по делам изооретеиий и открытий
Опубликовано 30. 12. 82. Бюллетень № 48 (S3) УДК 621,365. .3:621.746. .043(088.8) Дата опубликования описания 30.12.82
Б. И. Иедовар, В. Л. Шевцов, Г. С. Иаринский, И.И.Кумыш, С. П. Жигир, В. Е. Коровин, В. В. Лакомский и В. И. Саган (72) Авторы изобретения
Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ФАСОННЫХ ОТЛИВОК
Изобретение относится к области специальных видов литья, в частности к способам литья путем заливки металла, расплавленного в плавильной емкости электрошлаковой печи, в литейную форму.
По основному авт.св. к" 548149 известен способ фасонного литья металла, расплавленного электрошлаковым способом, который предусматривает заливку металла вместе со шлаком, использованным ранее для переплава в литейную форму. Заливка ме" телла в форму осуществляется путем поворота вокруг горизонтальной оси емкости, в которой производится рас-; плавление металла. При этом в литейную форму поступает вначале шлак, а вслед за ним жидкий металл, который проходит через слой шлака, вытесняет его и заполняет литейную форму..
Жидкий шлак образует на стенке литейной формы тонкий шлаковый гарниссаж, который исключает взаимодейст2 вие отливки с формой и обеспечивает высокое качество поверхности отливки.
Однако при заливке вместе с металлом всего использованного для переплава шлака, как это предусматривается в известном способе, возможно образование отдельных шлаковых включений в металле отливок. Кроме того, при заливке металла со шлаком в форiÎ му центробежной машины на внутренней поверхности формируемой отливки образуется толстый слой плотного шлакового гарниссажа, удаление которого является довольно сложным и тру15 доемким процессом.
Целью изобретения является повышение качества отливок.
Это достигается тем, что перед заливкой металла в литейную форму сливают в отдельную емкость 60-95ь использованного для переплава шлака.
Оставшийся шлак поступает вместе с металлом в литейную форму. Коли61 4
Формула изобретения
Тираж 587 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 6346 чество сливаемого шлака назначается таким образом, чтобы оставшегося шлака было достаточно для образования гарниссажа на стенке формы. Слив избыточного шлака исключает возможность запутывания шлаковых частиц в металле и обеспечивает высокое качество отливаемой детали. Слив шлака в указанном количестве обеспечивает также оптимальную толщину гарниссажа на 0 внутренней поверхности полой заготовки, отливаемой методом центробежного электрошлакового литья. При этом под оптимальной понимается такая толщина гарниссажа, которая гаран-ts тирует тепловую защиту внутренней поверхности отливки и которая в то же время не будет препятствовать удалению гарниссажа.
На практике толщину гарниссажа íà щ0 стенке формы и отливки следует назначать .в пределах 0,5-5 мм в зависимости от марки стали и размера отливки. . Сгц избыточного шлака из плавиль- 25 ной емкс стй-наиболее удобно осуществлять путем поворота плавильной емкости в направлении, противоположном направлению заливки металла в литейную форму. При этом часть шлака 30 сливается в специальную шлаковню. После слива требуемого количества шлака плавильная емкость возвращается в исходное положение и поворачивается в
„ направлении заливки металла в литей35 ную форму на необходимый для заливки угол. Предлагаемый способ фасонного литья при предельной простоте оборудования обеспечивает точное дозирование шлака, поступающего вместе с металлом в литейную форму, исключает возможность образования шлаковых включений в металле отливки и гарантирует требуемую толщину.гарниссажа на форме и отливке.
Это гарантирует высокое качество отливок, выплавляемых описанным способом.
Пример. Методом электрошлакового литья изготавливают партию стальных гильз 30ХСНГА - заготовок рубашек дизельного двигателя Д-100.
ВНИИПИ . Заказ 10654/ll
Заготовка представляет собой полую стальную трубу с наружным диаметром
300 мм, толщиной стенки 30 мм и длиной 450 мм. Жидкий электрошлаковый металл заливают во вращающуюся форму центробежной машины. Накопление металла в количестве 100 кг производят в плавильной емкости диаметром 400 мм путем электрошлакового переплава расходуемого электрода диаметром 200 мм.
Минимальная глубина шлаковой ванны составляет 150 мм, при этом объем жидкого шлака 12,6 дм .
Плавильная емкость после накопления необходимого количества жидкого металла поворачивается в сторону, противоположную той, где была установлена центробежная машина, и в специальную мерную емкость сливают около 10 дм жидкого шлака. После чего плавильную емкость повертывают в сторону литейной машины и оставшийся шлак совместно с металлом заливают во вращающуюся литейную форму.
При этом на внутренней поверхности гильзы образуется слой шлакового гарниссажа толщиной около 5 мм, который после остывания заготовки растрескивается и осыпается без внешних воздействий. Таким образом предлагаемый способ заливки исключает операцию удаления гарниссажа, что значительно снижает трудоемкость. изготовления деталей методом электрошлакового литья.
1. Способ производства Фасонных отливок по авт.св. Р 548149, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества отливок, перед заливкой металла со шлаком в литейную форму предварительно из плавильной емкости сливают 60-954 шлака.
2. Способ по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что шлак из плавильной емкости сливают путем поворота ее в сторону, противоположную заливке металла со шлаком в литейную форму..