Устройство для производства металлического порошка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 491, 3

СССР ,< ив о л № б3470

Д

° вас ° a> вв

1 Ив

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрировано в Бюро изобретений Госплана ги»и СНК CC.

"а» а \

1.

- и- а,,,, 1..., и-, > 1, Ql;. . : .Й

Б. P. Осипов и И. И. Иванов

Устройство для производства металлического порошка

Заявлено 4 марта 1942 г. в Наркомцзетмет за Я 1146 (3168671

Опубликовано 30 апреля 1944 года

Известны устройства для производства металлического порошка путем распыления сжатым газом расплавленного металла.

В предлагаемом устрсйстве для подсасывания из ванны жидкого металла к месту распыления и осуществления самого распыления применен газоструйный прибор с завихрителем газового потока вокруг выпускного для металла сопла. Благодаря завихрителю распыляющий газ получает вращательное (спиралеобразное) движение, что увеличивает эффективность распыления.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство в продольном разрезе, фиг, 2 — то же в виде спереди, фиг. 3 —. завихритель.

Устройство состоит из корпуса 1, ниппеля 2, завихрителя 3, колена 4, крышки 5 и скрепляющих бочтов 6.

Корпус 1 имеет по оси сквозное отверстие, в которое устанавливают ниппель 2. Концентрично сквозному отверстию идет кольцеобразный канал, в который касательно по трубке 7 подается инжектирующий и распыляющий газ (воздух).

Для достижения наибольшей эффективности при пульверизации выходящий распыляющий газ необходимо приводить во вращательное (спиралеобразное) движение. Для этой цели предусмотрен завихритель 3. представляющий собой пластинку с различно скошен ными зубьями. Устройство имеет специальный набор завихрителеи 3, отличающихся между собой количеством зубьев, формси зуба и расстоянием междуна з1сбьями, Подвод металла производится через съемное колено 4.

Крепление всех деталей осуществляется крышкой 5 и четырьмя параллельными болтами 6.

Все детали устройства, за исключением ниппеля 2 и подающего колена 4, изготовлены из жароупорной стали.

Ниппель изготовлен из теплоизолирующего материа13, который обладает свойством не разъедаться расплавленным металлом. Материал ниппеля должен быть малотеплопроводным для предотвращения замерзания распыляемого металла в канале ниппеля.

Подача металла через колено непосредственно в киппель дает возможность избеж1Tb вредного соприкосновения жидкого металла с внутренней поверхностью корпуса и

¹ 63470 тем самым устраняет,разъедание последней жидким металлом.

Инжектирующей и одновременной распыляющей средой, в зависимости от физико-химических свойств распыляемого металла, может служить инертный газ (азот, углекислота, охлажденные продукты горения топлива) или воздух.

В начале работы устройство крепится так, чтобы подающее колено 4 было опущено в ва нну печи с расплавленным металлом, сплавом, солью.

Распыляющий газ (воздух) под давлением от 1 до 12 атмосфер подается по касательной (трубка 7) в кольцеобразный канал устройства.

Из канала газ (воздух) поступает в завихритель 3, где получает вращательное движение, и выходит с большой скоростью через щель между;ниппелем и крышкой устройства.

Засасывание металла (соли) происходит за счет разрежения, образуемого у носика ниппеля. жидкий металл через подающее колено засасывается в ниппель и пульверизируется в порошок той же завихренной струей газа (воздуха), которая производит засасывание металла к носику ниппеля.

Одновременное использование газовой среды для инжекции и пульверизации позволяет вести процесс производства металлического порошка непрерывно (безостановочно).

Предмет изобретения

Устройство для производства металлического порошка путем распыления сжатым газом расплавленного металла, отличающееся тем, что, с целью подсасывания из ванны жидкого металла к месту распыления и осуществления самого распыления, применен газоструйный прибор с завихрителем газового потока вокруг выпуск ного для металла сопла.

К авторскому свидетельству 63470

Фиг. 2

Фиг. 3

Техн. редактор М. С. Бондарев

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к Зак 73

Типография Госпланиздата, ии. Воровского, Калуга