Способ разделения эмульсии углеводородной конденсат-гликоль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i! S34159

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ .

x asT©rcmove cseggra snav

Союз Соеетскнк

Социалистических

Республик (61) Дополнительное и авт. свпд-ву (22) Заявлено 05.11.76 (21) 2418482/23-04 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М, Кл,>

В 01D 17/04

Государстеенный комитет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень № 44 (53) УДК 665.622 (088.8) по делам нзобиетений н открытий (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (72) Авторы изобретения

М. А. Берлин, A. М. Цыбулевский, В. А. Антипов, Р. А. Коробко, Г. И. Белоусова, Р. Ш. Саримов и В. В. Бевз

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по переработке газа (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАЗДЕЛЕН ИЯ ЭМУЛ ЬС И И

УГЛЕВОДОРОДНЬ1Й КОНДЕНСАТ вЂ” ГЛИКОЛЬ

Изобретение относится к способу разделения эмульсий несмешивающихся жидкостей, — к разделению эмульсии гликоль— углеводороды, и может быть использовано, например, на установках низкотемпературной конденсации (НТК), ректификацин (HTP) и абсорбции (HTA) в газо- и нефтеперерабатывающей промышленности при переработке природных и нефтяных газов, где в качестве ингибитора гидратообразования используется гликоль или его водные растворы, образующие с углеводородами стойкие эмульсии.

При персработке нефтяных газов, например, нпзкотсмпсратурной конденсацией, прп охлаждении газового потока вводят различные ингибиторы гидратообразования, например гликоли.

Однако вследствие низких температур и высокого давления эти вещества образуют с углеводородным конденсатом стойкие эмульсии, при разделении которых получают гликоль для возвращения его в процесс после регенерации и углеводородный конденсат для дальнейшей его переработки.

От степени разделения эмульсии зависят потери гликоля и соответственно степень загрязнения им углеводородного конденсата, при дальнейшей переработке которого получают нефтепродукты, содержание в которых неуглеводородных компонентовстрого регламентируется.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ разделения эмульсии углеводородный конденсат — гликоль путем гравитационной сепарации прн повышенном давлении с получением углсводородного конденсата и гликоля. Процесс проводят в двухфазном или трехфазпом сепараторе.

Недостатком этого способа является низкая степень разделения, которая обуславливается параметрами процесса переработки газа: высоким давлением (35 кг/см ) и низкой температурой — от 20 до 30 С. В этих условиях растворимость гликоля в углеводородном конденсате н углеводородов в гликоле повышается, что уменьшает

20 разность удельного веса разделяемых фаз и ухудшает условия их разделения, а следовательно приводит к потерям дорогостоящего пнгпбптора-гликоля.

Для повышения степени разделения

25 эмульсии требуется увеличение времени отстоя, что вызывает увеличение габаритов сепарациопной аппаратуры.

Цель предлагаемого изобретс|шя — повышение стспсни разделения.

30 Поставленная цель достигается описы634759

15

Конечное об у

Начальное, об. у, Обработка

ДЭГ 98 об, у, Обработка

ДЭГ

80 об. у, 0,066

2,9

0,33

0,13

0,03

65 ваемым способом разделения эмульсии углеводородный конденсат — гликоль путем гравитационной сепарации при повышенном давлении с получением углеводородного конденсата и гликоля, и дополнительной обработки углеводородного конденсата гликолем или его водным раствором с содержанием гликоля от 60 до 98 /о с последующим отстоем. Предпочтительным является осуществление обработки в трубопроводе при соотношении углеводородный конденсат — гликоль, равном 1: 0,1 — 0,5, в условиях турбулентного режима или путем подачи углеводородного конденсата под слой гликоля или его водного раствора.

Отличительными признаками способа является дополнительная обработка углеводородного конденсата гликолем или его водным раствором с содержанием гликоля от 60 до 98 /о с последующим отстоем, а также проведение обработки в предпочтительных условиях, указанных выше.

На фиг. 1 и 2 приведены варианты схемы осуществления способа.

Данный способ осуществляют следующим образом (фиг. 1): их трехфазного сепаратора 1 углеводородный конденсат, содержащий 3 — 005 об. /о гликоля, подают в разделительную емкость 2 под слой гликоля (или его водного раствора). Высоту слоя гликоля устанавливают равной 1,5—

2 м, т. е. достаточной для обеспечения полного выделения из конденсата эмульсионного гликоля.

Другой вариант предложенного способа (фиг. 2) заключается в том, что углеводородный конденсат из трехфазного сепаратора 1 при турбулентном движении, обеспечивающем достаточный контакт фаз (при R =8000 — 10000), предварительно смешивают с гликолем или его водным раствором путем подачи гликоля в трубопровод 2 при соотношении конденсат — гликоль 1:0,1 — 0,5. Полученную смесь направляют в разделительную емкость 3, где она расслаивается на два слоя: верхний — углеводородный конденсат, не содержащий эмульсионного гликоля, и нижний — гликоль, который рециркулирует в системе.

Пример 1. Разделяют искусственно приготовленную эмульсию из керосина

99,7 об. — 0,23 об. /о на лабораторной установке. Разделяют при атмосферном давлении и температуре 20 С. В эмульсию, взятую в количестве 50 мл, добавляют водный раствор диэтиленгликоля (70 об. /о гликоля) в количестве 10,5 об. /о от исходной эмульсии. Эмульсию перемешивают в турбулентном режиме при числе Рейнольдса R 9000 в течение 2 — Змии, а затем отстаивают в течение 60 мин. При этом содержание ДЭГа в керосине понижается до

0,044 об о/о

При разделении исходной эмульсии путем отстоя в течение 5,5 ч без обработки гликолем, содержание ДЭГ в керосине понижается до 0,095 об. /0.

Пример 2. Разделяют эмульсию углеводородный конденсат — ДЭГ, отобранную с установки НТК. Начальные параметры эмульсии: температура — 23 С, давление

44 кгс/см2. Эмульсию приводят к стандартным условиям, т. е. атмосферному давлению и температуре 20 С и пропускают через слой гликоля, высота которого составляет 1,8 м.

Начальное и конечпос содержание гликоля в кондснсате показаны в таблице.

Пример 3. Из гравитационного сепаратора конденсат, содержащий 0,132 — 0,053 об. эмульсионного гликоля при давлении

32 кгс/сма и температуре 14 — 18 С, обрабатывают водным раствором диэтиленгликоля 76 об. % по двум вариантам.

В дополнительной емкости путем пропускания эмульсии через слой водного раствора диэтиленгликоля ДЭГ высота которого изменяется от 400 до 976 мм, а также путем впрыска водного раствора ДЭГ (76 об. /о) в трубопровод с эмульсией в соотношении конденсат — гликоль 1:0,33 — 0,034 (по объему) соответственно, при режиме движения потока (R, 1130 — 1980) с последующим разделением фаз в емкости. Содержание гликоля в обработанной эмульсии (в конденсате после его обработки гликолем) понижалась до 0,0344 — 0,008 об. /о, т. е. в 3 — 8,5 раз в зависимости от режима.

Данный способ позволяет получить следующие преимущества: сократить потери гликоля с конденсатом в 10 — 15 раз с одновременным повышением качества целевых продуктов, вырабатываемых из конденсата при его дальнейшей переработке.

Формула изобретения

Способ разделения эмульсии углеводородный конденсат — гликоль путем гравитационной сепарации при повышенном давлении с получением углеводородного конденсата и гликоля, отличающийся тем, что, с целью повышения степени разделения, углеводородный конденсат подвергают дополнительной обработке гликолем илп его водным раствором с содержанием гликоля от 60 до 98 /о с последующим отстоем.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку осуществляют в трубопроводе при соотношении углеводородный

634759

РИв 2

Составитель Л. Боброва

Редактор Л. Герасимова Текред, А. Камыгвникова Корректоры: В. Дод и T. Добровольская

Заказ 2069!4 Изд. № 760 Тираж 922 Подписное

1-!ПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4 5

Типография, вр. Сапунова, 2

5 конденсат — 1ëèêîëü, равном 1:0,1 — 0,5, в условиях турбулентного режима или путем подачи углеводородного конденсата под слой гликоля или его водного раствора.