Способ получения иоли-винилэтилаля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 1.2о, 19, М 6Д 77

ОП И САН И Е ИЗО БР ЕТЕН ИЯ!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана.при CHK СССР ! Е1ГГ. ",;, . "ч1У1!г р

7iL.,;,.; .- ".

Г.,;Б.1:"

С. Н. Ушаков, E. Н. Ростовский и И. А. Арбузова

Способ получения поливинилэтилаля

Заявлено 12 мая 1941 г. в Наркомхимпром за Ж 43946 (307073) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Для получения ацеталей поливинилового алкоголя омылению и ацеталированию подвергается полимер винилформиата, полностью гидролизующийся при нагревании с водой и реагирующий (благодаря освобожденным гидроксильным группам) с альдегидами под действием образующейся в результате реакции муравьиной кислоты. При проведении этого. процесса для получения ацеталя поливинилового алкоголя в реакцию необходимо вводить соответствующий альдегид.

Авторами предложен способ получения одного из ацеталей поливинилового алкоголя — поливинилэтилаля без введения в реакцию ацетальдегида.

Способ этот основан на омылении мономера винилформиата при нагревании его с водой, в результате чего выделяется ацетальдегид и муравьиная кислота. Обработке водой подвергают раствор полимера винилформиата в мономеретакой концентрации, при которой содержание мономеравинилформиата соответствовало бы выделению необходимого количества ацетальдегида для образования этилаля. Образующийся поливинилэтилаль выпадает из реакционной смеси в виде осадка.

В качестве исходного раствора поли винилформиата может быть применен неполностью полимеризованный винилформиат, содержащий определенное количество мономера.

Это обстоятельство имеет немалое практическое значение, так как упрощает весь технологический процесс в связи с устранением достаточно сложной операции получения твердого поливинилформиата, связанной с применением органических растворителей.

По предлагаемому способу могут быть получены этилали различной вязкости (в зависимости от степени вязкости исход ного продукта) и замешения до 75 — 82в/в.

При мер. 100 ч. раствора поливинилформиата в винилформиате, содержащего 65 ч. полимера, смешивают с 200 ч. воды и нагревают с обратным холодильником до кипения в течение 5 часов. Выпавший осадок поливинилэтилаля отфильтровывают, промывают и сушат. № 63477

Техн. редактор М. С. Бондарев

Отв. редактор Д. А . Михайлов

Л101629 Подписано к печати 14/НП 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 73

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Предмет, изобретения 2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что

1. Способ получения поливинил- винйлформиат берут в количестве, этилаля, отличающийся тем, что раствор поливинил ормиата в и и илформиата в .соответствующем количеству ацевинилформиате подвергают нагрева- тальдегида, необходимого для обранию с водой. :,, зования этилаля.