Способ дубления сибиро-язвенных меховых шкур и шубной овчины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 6

28а,. 1

М 63478

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

N) М Журавлев, И. И. Тарасов и М. В. Голембо шкур и - -шубной

8994 (318884) ! j1 .,li

Способ дубления сибироязвенных меховых овчины

Заявлено 25 апреля 1941 г. в Наркомлегпрогя за X

Опубликовано ЗО апреля 1944 гола

Известно несколько способов обеззараживания мехового и кожевенного сырья, как то: 1) параформалиновый метод, 2) метод СеймурДжочса, 3) метод Шоттенфрэ.

Пароформалиновый способ, будучи относительно пригодным для дезинфекции готовых вещей, не эффективен применительно к сырью и его употребление обычно связано с порчей шкур.

Согласно многочисленным исследованиям (Тилли, Гильгерман, Марманн, Севчик и др.), применяемая при способе Сеймур-Джонса сулема дефицитна, дорога и ядовита и, кроме того, не обладает достаточной для уничтожения спор сибирской язвы бактерицидностью.

Сравнительно хорошие результаты дает способ Шоттенфро. Од :ако, как это было установлено

Севчиком, Шнурером и др., в ряде случаев метод Шоттенфро не обеспечивает полной дезинфекции сибироязвенных шкур. Это особенно относится к тяжелым и жирным шкурам, а также к мехам и шубной овчине, волосяной покров которых содержит всевозможные загрязнения, защищающие споры от действия дезинфектора.

Сильным дезинфицирующим действием против спор сибирской язвы обладают растворы формальдегида.

Делались неоднократные попытки применить растворы формальдегида для дезинфекции си- бироязвенных шкур. Было установлено, что растворы формальдегида достаточно бактерицидны для этой цели, но их применение ограничено вследствие порчи кожев ой ткани в результате задуба (Могле, Тилли).

Авторами разработан способ дубления сибироязвенного сырья с одновременной дезинфекцией шкур растворами формальдегида, исключающий опастность порчи кожевой ткани.

Предлагаемый способ дубления состоит в том, что меховое сырье и пушнину подвергают отмоке, мягчению, пикелеванию, обработке раствором форма льдегида при рН около 2,0 — 2,2, а затем раствором соды при рН около 8,0 — 8,3 в закрытой аппаратуре без промежуточных между отдельными операциями сливов отработанных растворов и выгрузок отрабатываемого материала, с последующей .промывкой водным раствором поваренной соли и бисульфита. Дальнейшая обработка материала обычная.

_#_ 63478

Шкуры, прошедшие дубление по предлагаемому способу, характеризуются мягкостью, пластичностью и гидротермической устойчивостью кожевой ткани. Регулированием конечного значения рН ванны может быть достигнута любая степень продуба. Температуру сваривания кожевой ткани можно брать от 45 до

Преимуществом способа является и то, что обработанные шкуры устойчивы к действию пота при носке и одновременно приобретают больший блеск и эластичность волосяного покрова.

По предлагаемому способу могут быть применены необходимые для полного обеззараживания концентрации формальдегида без риска задуба кожевой ткани шкур.

В кислой среде при рН ниже 2,0 и температуре 30 эффективное обеззараживание сибироязвенных шкур достигается воздействием полумолярного раствора формальдегида в течение 24 часов.

Процесс может быть ускорен повышением концентрации формальдегида или температуры ванны, что можно достигнуть подогревом дезинфекционной жидкости, после того, как шкуры получат достаточный продуб и, следовательно, будут иметь гидротермическую устойчивость.

В случае дезинфекции жирных, с сильно загрязненным волосяным покровом, шкур, с целью более полного их обеззараживания, .в подготовительной ванне могут быть применены специальные средства, обладающие моющим и эмульгирующим жир действием в кислой среде, как например, сапонин.

Хорошие консервирующие свойства формальдегида позволяют производить отправку прошедшего дезинфекцию сырья на предприятия для дальнейшей переработки (мездрение, жировка, сушка и отделка) в мокром виде.

Пример.

1. Отм о к а солодовые ростки — 25 г/л меласса 50-процентная — 5 г/л поваренная соль — -20 г/л при ж. к, — 10, температуре 37 и продолжительности процесса—

24 часа.

2. Мягчение

Добавляются в ту же ванну: солодовые ростки до 45 r/ë меласса 50-процентная до 15 г/л поваренная соль до 45 г/л продолжительность процесса—

48 часов.

3. Пикелевание

Добавляется в ту серная кислота (до рН 1,3 — 1,5) соль поваренная продолжительность же ванну:

8 г/л дз 80 г/л — 3 часа.

4. Дезинфекция

Добавляется в ту же ванну: фо,рмальдетид — 15 г/л (37,5 г/л 40-процентного формалина) рН ванны — 2,0 — 2,2; продолжительность — 24 часа.

5. Дубление

6. Спуск отработанной жидкости производится через решетчатый люк при вращении барабана.

7. Промывка

Вода — до первоначальнс» э об ьема жидкости, соль поваренная — 40 г/л бисульфит — 5 г/л продолжительность 3 часа.

8. Мездр ение на мездрильной машине

9. Подчистка, жировка, сушка, отделка.

Добавляется в ту же ванну: сода кальцинированная до рН

8,0 — 8,3 продолжительность — 8 часов, температура сваривания шкур перед выгрузкой 86 — 87 . № 63 73

Предмет изобрет ения

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техи. редактор М. С. бондарев

Л101629. Подписано к печати 14/VII 1945 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к, Зак. 73

Типография Госплаииэдата, им. Воровского, Калута

Способ дубления сибироязвенных меховых шкур и шубной овчины, отличающийся тем, что мехо вое сырье и пушнину подвергают отмоке, мягчению, пикелеванию, обработке раствором фоомальдегида при рН около 2,0 — 2,2, а затем раствором соды при рН около 8,0 — 8,3 в закрытой аппарат1 ре без промежуточных между отдельными операциями сливов отработанных .растворов и выгрузок обрабатываемого материала, после чего последний промывают водным раствором поварен ной соли и бисульфита и обрабатывают дальше по обычному.