Способ получения активного глиноземного катализатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 12g, 4„

Хо 63479

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро ивобретений Госилини при СНК СССР

Б. Л. Молдавский, Г. Д. Камушер и Н. Р. Бурсиан

Способ получения активного глиноземного катализатора

Заявлено 6 мая 1941 г. в Наркомхимпром за Ко 43126 (306440) Опубликовано 30 апреля 194$ года

Известен ряд способов получения активной окиси алюминия. Среди них наиболее доступными дешевым является способ осаждения гидрата окиси алюминия из алюминатных растворов с помощью углекислого газа.

Получение активной окиси алюминия для каталитических целей требует специальных условий, а именно, необходимы разбавленные алюминатные растворы, низкие температуры осаждения и высокие концентрации углекислого газа.

Основным недостатком способа является то, что окись алюминия получается в виде порошка, в то время как при каталитических процессах, а также и при сушке паров и газов необходимо иметь активную окись алюминия в виде кусочков, Получение окиси алюминия в виде кусков путем прессования порошка не дает хороших результатов, так как полученные куски обладают малой механической прочностью и, кроме того, вследствие уменьшения поверхности, активность окиси алюминия заметно снижается.

Авторами настоящего изобретения предлагается способ получения активной окиси алюминия в кусках, обладающей высокой механической прочностью.

Способ этот заключается в осаждении гидрата окиси алюминия из алюминатных растворов, содержащих от 60 до 100 г/л А1яОя, с помощью углекислого газа или содержащих его газов. Осаждение производится не полностью, а до концентрации не менее 20 г/л А1яОв в растворе.

Полученный влажный осадок обладает тиксотропными свойствами и при растирании превращается в гомогенную сметаноподобную массу. Эта масса, высушенная при температуре 200 †3 С, теряет способность при обработке водой нли разбавленными кислотами распадаться в порошок.

При обработке водой происходит выщелачивание находящихся в массе растворимых веществ (Маг СОв, ХаНСОя и др.), благодаря чему полученная твердая масса приобретает высокую пористость, достигающую 70% от объема кусков, что обеспечивает ей возможность применения как в качестве сушителя, так и для каталитических целей.

Для облегчения выщелачивания рекомендуется сушить гидрат окиси алюминия в тонких слоях. Можно ускорить процесс выщелачивания, употребляя для этого не воду, а разбавленные кислоты. № 63479

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн, редактор М. С, Бондарев

Л101629 Подписано к печати 14/ЧП 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 73

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Пример 1. 2 л. алюминатного раствора с содержанием А1зОз 63 r/ë- осаждаются углекислым газом при скорости пропускания его 35 л/час на 1 л раствора до конечной концентрации А1зОз в растворе 30 г/л.

Полученный гидрат окиси алюминия отсасывается на| нутч-фильтре от маточного раствора и растирается в ступке до сметанообразной консистенции. Сушка осадка производится ступенчато, вначале при температурах 80 †1 С, а затем в течение трех часов при 250= С, после чего он дробится на куски размером 2 — 7 мм. Куски окиси алюминия промываются в проточной системе водой до слабо щелочной реакции. Полученная окись алюминия, после предварительной активации нагреванием до 350 С, обладает высокой пористостью, составляющей 60% от объема кусков, и при стоянии кад водой в эксикаторе адсорбирует ее в количестве

20,5 % по весу.

Пример 2. 2 л алюминатного раствора с содержанием АlзОз 80 г/л осаждаются газом, содержащим

501% СОз и 50% N2, пропускаемым со скоростью 80 л/час- на 1 л раствора. По достижении в растворе концентрации 20 г/л АlзОз подача

СОз-содержащего газа прекращается.

Обработка осадка и сушка его проводятся аналогично примеру 1.

Полученные после дробления куски окиси алюминия подвергаются обработке 10 процентной Нз$О с последующей промывкой водой до нейтральной реакции.

После активации нагреванием до 350 С окись алюминия обладает высокой пористостью, составляющей 70,5% от объема кусков.

При стоянии над водой в эксикаторе она адсорбирует 24,0% воды по весу.

Способ получения активного глиноземного катализатора с применением осаждения окиси алюминия из растворов алюмината углекислым газом, отличающийся тем,что растворы алюмината, содержащие

60 — 100 г/л А1зОз, осаждают углекислым газом до достижения концентрации не ниже 20 г/л А1зОз в растворе, с целью получения катализатора с высокой механической прочностью.